Конспект Урока математики 2 класс УМК Школа 2100 Виды алгоритмов

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект Урока математики 2 класс УМК Школа 2100 Виды алгоритмовКонспект Урока математики 2 класс УМК Школа 2100 Виды алгоритмовКонспект Урока математики 2 класс УМК Школа 2100 Виды алгоритмов

Урок: математика

Класс: 2 Г

Учитель:Жмуркина Виктория Андреевна

Программа: школа 2100

Тема: Виды алгоритмов

Цель: - познакомить с терминами «линейный», «разветвляющийся», «циклический» алгоритмы

- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь

- воспитывать интерес к точным наукам - математике

Ход урока

Содержание

Мотивация у уч.деятельности

Прозвенел звонок

Начинается урок

Тихо мальчики за парты сели

Тихо девочки за парты сели

На меня все посмотрели

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Андреевна и сегодня урок математики проведу у вас я.

Актуализация знаний

Чтобы узнать о чем мы с вами будем говорить на уроке давайте немного посчитаем устно.

-Какое правило нам нужно знать, чтобы верно вычислить?

+действие в скобках выполняется первым.

(48-32)+(19+5)-4=36 - Т

(11-4)+4=8 - А

12+(24-11)-3=22 - Р

(33+9)-(13-6)-9=24 - И

(25-6)-3=16 - О

80 - (74-56) - (11 +2) -(34-22) = 37 - М

(55 + 44) - (33+28) - 13 = 14 - Г

72 - (45 +9) - 16 = 10 - Л

Постановка проблемного вопроса

А теперь расположите результаты в порядке возрастания и получите слово, каждому ответу соответствует буква.

8 10 14 16 22 24 36 37

А Л Г О Р И Т М

- какое слово получилось?

+алгоритм

-ребята, а что такое алгоритм?

+это порядок действий

Посмотрите на экран, давайте вычислим значение выражения устно по заданным алгоритмам :





-что можно сказать о данных алгоритмах?

+они отличаются

-чем отличаются? чем похожи?

+…

-Каждый из этих алгоритмов имеет свое название. Тема нашего сегодняшнего урока «Виды алгоритмов»

Открытие нового знания

Слайд:

Алгоритмы - линейный,циклический,разветвляющийся.

-Как вы понимаете слово «линейный»?

+расположенный по линии,по прямой.

-Действия в линейном алгоритме действительно идут друг за другом подряд, словно по линии.

-какой из этих алгоритмов «линейный»?

+первый

- Как вы понимаете слово «разветвляющийся»?

+действия располагаются по разным веточкам

- какой же из алгоритмов можно назвать «разветвляющимся»?

+второй

-Верно. Но третий алгоритм, кроме того, является еще и циклическим, потому что действие в нем повторяется.

-А сейчас еще раз дадим название каждому из алгоритмов.

Закрепление изученного

Стр.32,№1 устно, результаты в таблицу на доске.

Стр.32 №2 - показ на примере из №3

Стр.32 №3 - по рядам самостоятельно

Физ.минутка

Давайте рассмотрим алгоритм из задания 5 на стр.33

-к какому виду алгоритмов отнесем?

+циклический

-почему?

+действие повторяется

-правильно

А сейчас выполним задание № 9 на стр 34.

Пожалуйста, кто желает у доски, остальные выполняют у себя в тетрадях.



Итог урока

-Что нового узнали?

-с какими видами алгоритмов знакомились?

-чем отличаются? чем похожи?

Рефлексия

-Все ли у вас получилось на уроке?

-Что было трудно?

-Какую оценку вы бы себе поставили за урок?

Молодцы, вы очень хорошо работали, особенно … .Домашнее задание №7,6 стр.33-34

Спасибо за урок. До свидания.




Практикант:
Учитель:
Методист:


t'

1-2





5



8





8-10



10

3

10



7

УУД

Принцип: псих.

комфортности.







Регулятив.

Личностн.

Творч.

Деятельност.

слайд







Деятельност.







Личностн.

Регулятивные




© 2010-2022