Урок математики в 3классе по программе Атамура

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГУ СШ имени П.Г.Карелина

Урок математики

Умножение и деление на 5

Урок математики в 3классе по программе Атамура

Учитель начальных классов Галёта Т.Н.

Г. Шар, 2009 год.

Урок математики в 3 классе

Галёта Т.Н., преподаватель начальных

классов ГУ СШ имени П.Г.Карелина

Тема: Умножение и деление на 5.

Цели: 1.совершенствовать вычислительные навыки; закрепить знания

таблицы умножения и деления на 5;повторить таблицу умножения на

2,3,4, умение решать задачи.

2.Развивать речь, творческое мышление, умение обобщать.

3.Воспитывать чувство товарищества, соревновательность.

Тип урока: урок-соревнование. Оборудование: коробочка с цифрами, карточки с зашифрованными временами года, буквы и числа к словам: цветок, лебедь, листок, дерево, карточки цифр6 1,2,3 ряд, картины времена года, карточки к диктанту (таб. умножения на 5), корзинка с яблоками, ягодами, таблица с задачей, короны: Зима, Весна, Лето, Осень, простой карандаш, линейка.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1.Психологический настрой.

- Всё красиво, всё в порядке:

ручки, книжки и тетрадки ?

А девиз у нас какой ?

-Всё, что нужно под рукой !

2.Поприветствовать гостей улыбкой.

II.Оформление доски и тетрадей.

1.Запись числа и классной работы.

2.Графическая минутка- число 365.

Чего в году 365? (дней).

III. Постановка задач урока.

Наш урок-это урок- соревнование. Каждый из вас может заработать оценку,

а победу одержит ряд, набравший больше баллов.

Задания приготовили для вас гости, а кто они вы должны отгадать.

Разгадывают названия времён года на карточках-шифровках.

-Год начинается с зимы…

IV. Формирование практических навыков.

  1. Устный счёт.

Зима предлагает задание из своего конверта.

-Каждый ряд берёт цифру 2,3или 4 и рассказывают таблицу умножения на

2, 3, или 4.

Оценивание: раздать снежинки.

  1. Весна. Читает задания из конверта.

а) Собрать числа в порядке возрастания, чтобы получилось слово. Числа

записать в тетрадь (задание для слабоуспевающих).

14 16 27 54 93 112 3 9 30 49 81 98

ц в е т о к л е б е д ь

16 22 62 92 120 134 18 21 53 70 99 146

л и с т о к д е р е в о

б) Написать диктант по таблице умножения и деления на 5:

1) 5 . 3 = 15 5) 35 : 7 = 5

2) 4 . 5= 20 6) 5 . 9 = 45

3) 25 : 5 = 5 7) 12 : 5 = 2 (ост.2)

4) 5 + 5 = 5. 2 = 10 8) 5 . 10 = 50

Взаимопроверка по партам, оценивание.

  1. Лето. Физминутка, так как лето -это время отдыха.

Спал цветок, потом проснулся,

Больше спать не захотел.

Улыбнулся, повернулся,

Прыгнул вверх и полетел.

4.Осень. Задание . Подняться по лесенке до корзины с урожаем яблок и ягод.

Задание для 1 и 2 вариантов :

1 вар. Уменьши в 5 раз. 2 вар. Увеличь в 5 раз.

Корзина

40 : 9 . 5

35 : 8 . 5

30 : 7 . 5

25 : 6 . 5

20 : 5 . 5

15 : 4 . 5

Проверить, оценить, раздав фрукты.

  1. Опережающее задание. По учебнику с. 68 № 3.

Задача по таблице, выполняется на доске и в тетрадях:

Масса одного ящика яблок

Кол- во ящиков

Масса всех ящиков

9 кг

?

9 кг

5

5

?

?

45 кг

45 кг

9 . 5 = 45(кг).

Ответ: масса всех ящиков 45 кг.

45 : 5 = 9 (кг).

Ответ: масса одного ящика яблок 9 кг.

45 : 9 = 5 (кг).

Ответ: 5 ящиков яблок.

Кто быстрее справится с задачей, получает звёздочку.

V. Итог.

1. Какое задание показалось наиболее интересным ?

2. Подсчитать листочки, снежинки и др. , выставить оценки.

VI. Дополнительно.

Самостоятельно решить уравнения с. 69 № 7

VII. Домашнее задание. с. 68 № 7.

Г.Шар, Жарминского района,ВКО


© 2010-2022