Конспект урока по математике на тему Запись вычитания столбиком (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по математике на тему Запись вычитания столбиком (2 класс)Технологическая карта урока.

Тема:

Запись вычитания столбиком

Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии

Цели урока:

Закрепить пройденный материал.

Планированный результат.

Личностные результаты:

Предметные результаты:

Метапредметные результаты:

Фиксирование и преодоление затруднений при выполнении сложения и вычитания двузначных чисел.

Развитие мотивов учебной деятельности;

Развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижений планируемых результатов по всем учебным программам.

Оценивается способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Клавдия Дмитриевна, и я проведу урок математики.

В тетрадях запишите число, классная работа. Сегодня 14 октября

Проверяют готовность к уроку.

Садятся за свои места.

Записывают дату, классная работа

2. Актуализация знаний

- Начнем наш урок с устного счета

Устный счет мы проведем с героями сказок. За каждый ваш ответ - герои сказок будут говорить, правильно ли вы ответили или нет.

Конспект урока по математике на тему Запись вычитания столбиком (2 класс)

- В каком числе 4 десятка и 7 единиц?

- Какое число меньше, чем 70,на 1?

- Найди сумму чисел 8 и 50.

- Найди разность чисел 94 и 4.

- Найди число, в котором 5 десятков и 3 единицы

- Какое число увеличили на 7, чтобы получить 30?

- Какое число уменьшили на 9, чтобы получить 21?

- Найдите значение выражения:

28 - 14; 46 + 23; 59 - 12.

Как удобнее записывать такие примеры?

- Какие правила нам понадобятся для того чтобы найти значение данных выражений?

- Давайте найдем значения этих выражений. Решите в тетради.

- Теперь проверяем ответы

- Если вы все решили правильно, то поднимите зеленый кружочек; если вы допустили 1 ошибку, то поднимите желтый кружочек; если у вас ничего не верно, то поднимите красный кружочек.

- Что это за слово столбик. Какое отношение оно имеет к математике?

-Что будем делать на уроке?

-Для чего нужно складывать столбиком?

- Когда мы используем запись столбиком?

- Как нужно записывать числа столбиком?

- С какого разряда мы начинаем сложение и вычитание столбиком?





47

69

58

90

53

23

30

Столбиком

Единицы складываем с единицами, десятки с десятками.

-Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки.

28 46 59

-14 +23 -12

14 69 47

При помощи столбика решаем примеры.


Решать примеры столбиком
Это быстрый и легкий столбик решения примера.

Когда трудно вычислить, мы используем запись столбиком

Единицы под единицами, десятки под десятками.

С разряда единиц

3. Закрепление

пройденного

материала

Выполним № 4. Что нужно сделать?

- Давайте с вами условимся, как будем расставлять порядок действия?

- Все что мы можем вычислить - вычисляем устно, а если трудно - в столбик.

- При выполнении сначала будем правильно читать наши выражения.

- Выполним 1 выражение

- Прочитай его

- Запишите выражение.
- Какое действие будем выполнять первым?
- Давайте решим.

- Стоит ли выполнять столбиком 2 действие?
- Какой ответ получиться?

-Давайте посмотрим на 2 выражение, прочитайте его.

- Сколько действий?

- Какое действие будем выполнять первым?
- Давайте решим.

- Какой ответ получиться?

- Давайте посмотрим на 3 строчку, прочитайте его

- Сколько действий?

- Какое действие будем выполнять первым?

- Давайте решим

- Какой ответ получиться?

- Теперь выполняем самостоятельно

1 вариант выполняет 1 выражение из 2 столбика

2 вариант выполняет 2 выражение из 2 столбика

- Если вы все решили правильно, то поднимите зеленый кружочек; если вы допустили 1 ошибку, то поднимите желтый кружочек; если у вас ничего не верно, то поднимите красный кружочек.

Вычислить

1 действие будем выполнять в скобках, остальные по порядку

К разности чисел тридцати девяти и семнадцати прибавим двадцать

(39-17)+20=

В скобках

39

-17

22

-Нет, можно решить устно.

(39-17)+20= 42

Из пятидесяти девяти вычесть сумму чисел тридцати двух и тринадцати

2 действия

В скобках

32 59

+13 - 45

45 14

59 -(32+13)=14

Из суммы чисел шестидесяти семи и двенадцати вычесть пятьдесят пять

2 действия

В скобках

67 79

+12 - 55

79 24

(67+12)-55=24

1 вариант: 23+ (97-86) =34

2 вариант: (90-50)-10=30

4.Физкультминутка

Мы трудились очень много,

Отправляемся в дорогу.

(Ходьба на месте.)

Побываем тут и там,

Поглядим по сторонам.

(Повороты корпусом.)

Нам навстречу скачет зайка,

(Прыжки.)

В небе кружат птицы.

(Дети машут руками.)

Но пора вернуться в школу,

Нам надо учиться.

(Дети садятся за парты.)

5. Продолжение закрепления темы урока

- Выполним упражнение 6. Прочитайте его.

- Прочитайте 1 задание

- Вспомним правило, как узнать насколько одно число больше другого?

-Как будем решать?

- Как будем записывать?

-Решаем

- На сколько 38 больше 16?

- Прочитайте 2 задание

- Вспомним правило, как узнать насколько одно число меньше другого?

-Как будем решать?

- Как будем записывать?

- Решаем

- На сколько 75 меньше 98?

- Прочитайте 3 задание

- Как узнать насколько одно число меньше другого?

-Как будем решать?

- Как будем записывать?

- Решаем

- На сколько 7 меньше 27?

- Прочитайте 4 задание

- Как узнать насколько одно число больше другого?

-Как будем решать?

- Как будем записывать?

- Решаем

- На сколько 90 больше 60?

5 задание (30 меньше 80) выполняет 1 вариант

6 задание (56 больше 10) выполняет 2 вариант

- Если вы все решили правильно, то поднимите зеленый кружочек; если вы допустили 1 ошибку, то поднимите желтый кружочек; если у вас ничего не верно, то поднимите красный кружочек.

- Обратите внимание на 13 упражнение. Прочитайте его.

- О чем говорится в задаче?

- Куда отправились ученики?

- Сколько всего учеников?

- Сколько учеников пошло в кино?

- Сколько учеников пошло в музей?

- Сколько детей поехало в театр?

- Что нам нужно узнать?

- Давайте запишем краткую запись

- Какие слова возьмем для краткой записи?

- Как покажем общее количество детей?

К. - 30 уч.

М. - 23 уч. 95 уч.

Т.- ?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Можем узнать?

- Что для этого мы сделаем?

Запишите решение

- Потом мы сможем узнать?

- Каким действием?

Запишите решение

- Как запишем ответ?

- Эту задачу можно решить и 2 способом.

Зная общее количество детей и детей, которые ушли в кино. Что мы можем узнать?

- Как мы узнаем? Каким действием?

- Запишите решение

- Если мы узнали сколько поехали в театр и музей, можем ли мы ответить на вопрос задачи? Каким образом?

- Запишите решение

- Как запишем ответ?

- Выполним упражнение 14.

- Как его будем выполнять?

- По цепочке решаем примеры

На сколько 38 больше 16

Чтобы узнать насколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее

38-16=

Столбиком

38

-16

22

На 22, 38 больше 16

На сколько 75 меньше 98

Чтобы узнать насколько одно число меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее

98-75=

Столбиком

98

-75

23

На 23, 75 меньше 98

На сколько 7 меньше 27

Чтобы узнать насколько одно число меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее

27-7=

Устно

27-7=20

На 20, 7 меньше 27

На сколько 90 больше 60

Чтобы узнать насколько одно число больше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее

90-60=

Устно

90-60=30

На 30, 90 больше 60

1 вариант: 80-30=50

2 вариант: 55-10=45

Об учениках

В кино, на экскурсию, в кукольный театр

95

30

23

Неизвестно

Сколько поехало в театр

К. - кино, М. - музей, Т. - театр

С помощью фигурной скобки

Нет, мы не знаем сколько поехали вместе в кино и музей

Сложением

К количеству учеников, которые поехали в кино прибавим количество учеников, которые поехали музей

30+23= 53 (уч.) - поехали в кино и музей

Да

Из общего количества детей вычтем 1 действие

95-53=42(уч.)

Ответ: 42 ученика поехали в кукольный театр

Сколько детей поехало в театр и музей

Из общего количества детей вычтем количество детей, которые пошли в кино

95-30=65 (уч.) - поехали в музей и театр

Да, из количества учеников, которые поехали в театр и музей вычесть количество учеников, которые поехали в музей

65-23=42(уч.)

Ответ: 42 ученика поехали в кукольный театр

Устно

30+10=40 60+5=65 (40+40)-30=50

30-10=20 75-5= 70 (80-30)+20=70

90+10=100 88-8=80 (20+30)-10=40

90-10=80 96-6=90 (90-50)-30=10

6. Рефлексия.

Что мы сегодня с вами закрепили на уроке?

Были трудности?

Что вам понравилось на уроке?

Как вы оцениваете себя?

Все работали хорошо.

Решение примеров столбиком.



ОАОУ СПО «Астраханский социально - педагогический колледж»

Конспект пробного урока по математике, проведенного во 2 «Б» классе

Тема: «Запись вычитания столбиком»



Выполнила: Логинова К.Д.

Методист: Рябова Н.Ю.

Учитель: Ситалиева Д.С.

Подпись студента:________

Подпись учителя: ________

Подпись методиста: _______

Оценка за урок: __________



Дата: 14.10.15



© 2010-2022