Разработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30, 800-600, 120-50 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в3 классе.

ТЕМА УРОКА: "Сложение и вычитание. Приёмы устных вычислений: (200+30,800-600,120-50)".

ВИД УРОКА: урок с использованием элементов игровой

технологии.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 1 урок раздела "Числа от 1 до 1000.Сложение и вычитание".

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Обучающая:

    • Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями.

    • Закреплять знания устной и письменной нумерации.
    • Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, уравнения.

Развивающая:

  • Развивать внимание, память, мышление.

  • Развивать познавательную активность, умение рассуждать.

Воспитательная:

  • Развивать коммуникативные навыков и навыки диалогического общения.

  • обучать работе в группах и самостоятельно.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради.

  • создать дружескую атмосферу на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Документ-камера

  • Компьютер

  • Экран

  • Презентация к уроку

  • Карточки №1 с заданием для устного счёта

  • Карточки №2 с уравнениями

  • Диск «Релаксация»


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Выход на тему урока.

Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы начинаем исследовать тему «Числа в пределах 1000».

(слайд №1)

Свои исследования совершим на воздушном шаре. (слайд № 2)

-Зачем отправляются в путешествие?

Целью нашего путешествия будут тоже познания нового и повторим изученное.( слайд №3)

Цели путешествия:

  • Научиться складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями.

  • Продолжить работу над решением задач.

  • Повторить решение уравнений.

Помогать вам будут внимание, сообразительность и дружная работа.

Перед полётом совершим разминку и поднимем воздушный шар в воздух.

III. Устный счёт.

Игра «Не подведи свою группу» (слайд №4)

1.Работаем в парах по цепочке. Карточки №1

Разработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 классРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 классРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 классРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 классРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 классРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 класс

Х2

:7

Х166

:8

Х12

:16

Разработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 класс

2.Проверка (если есть ошибки, исправить)

Итог:

-Что помогло вам выполнить это задание?(знание таблицы умножения и деления, внетабличное умножение и деление).

-Молодцы! Мы поднялись в воздух.

-Какое время года? Но посмотрите солнышко закрыто тучами. Они не хотят, чтоб солнце согревало землю, весну призывало.

-Какие признаки весны вы знаете?

В ходе нашего путешествия мы должны освободить солнышко от туч, а для этого выполнить задания.

(слайд № 5)

IV. Объяснение нового материала.

1.Подготовка к восприятию нового материала.

-Внимание на нашем пути встретился ряд чисел, чтоб добраться до первой тучки нам надо их убрать.

(слайд №5)

-Сколько сотен в числе:500,600,900,300,100.

-Сколько десятков в числе:120,630,90,560,310.

Молодцы, ребята.

2.Вот и добрались мы до первой тучи. Чтоб она улетела нужно научиться примеры решать.

300+200=500 120-50=70

800- 600=200 70+80=150

300-60=240 210-90=120

-Какой из этих примеров вы можете решить и объяснить?

(если не смогут, объясняю сама)

(слайд №6) Хорошо, мы справились и тучка улетела.

Поднялись до следующей тучи.

3.Закрепление. Работа по учебнику с.54 №1.

-С устным объяснением верхнюю строчку у доски.

-Нижнюю строчку самостоятельно.

4.Проверка.

-Итог: Как складывать и вычитать числа, оканчивающихся нулями?

Мы справились с этой тучкой, и она улетает, освобождая солнышко.

V. Физкультминутка.

6.Решение задач.

- Продолжим путь. Впереди тучка с задачами. Решим их, и она улетит.

-Готовы сразиться?

-Вперёд!

Разберём задачу на странице 54 №4.

1.Читаем задачу.

2.Какое выражение дано ученику 4+3Х5

-Разберём это выражение. Что мы узнаем, выполнив умножение 3х5?

-Что мы узнаем, выполнив сложение?

-Правильно ли ученик составил задачу?

-Что нужно исправить в составленной задаче?

-Прочитайте новую задачу.

-Сколько денег у Коли и Кати вместе?

-А какую бы вы составили задачу по этому выражению?

-Молодцы! Хорошо.

3.А теперь решим задачу, которую составил ученик.

Сколько денег у Кати? (4 р.)

- У Иры?(3р.)

-А сколько у Коли? (неизвестно, но что сказано?)

Составим краткую запись.

КРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 классРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 класс.-4р.

Ир.-3р. ?

КРазработка урока по математике с презентацией Приёмы устных вычислений 200+30,800- 600, 120-50 3 класс- ?р, в 5 раз больше, чем

-Можно сразу ответить на вопрос задачи?(нет)

-Почему? (Мы не знаем, сколько денег у Кати и у Иры вместе)

-Можем узнать, сколько у девочек денег? (да)

-Каким действием? (сложением)

-Теперь можем узнать, сколько денег у Коли? (да)

Что значит в 5 раз больше?

-Решаем самостоятельно (у доски решают 2 ученика)

4.Проверка.

-С этой тучкой мы справились легко, молодцы! (слайд №7)

-Нам предстоит последнее испытание.

7.Повторение пройденного.Решение уравнений.(слайд №8)

-Сейчас вы работаете в парах. Нужно с карточки №2 выписать и решить только те уравнения, которые решаются делением.

-Проверка. Как находили неизвестное число?

(Повторение правила нахождение множителя, делителя).

- Умники! Тучка улетает, и солнышко нам улыбается.

8. Рефлексия (слайд №8)

Солнышко улыбается, улыбаетесь и вы. Значит, мы всё смогли. Пора возвращаться на землю. Пока шар опускается, мы вспомним, что мы исследовали в нашем путешествии.

(слайд №9)

Какое у вас настроение?

-Что понравилось больше всего?

Что узнали нового?

-Было трудно? Какую тучку было труднее убрать?

Сообщение оценок за работу на уроке.

-Спасибо за работу. (слайд №10)

9.Домашнее задание. Стр. 54 №6.Нужно вспомнить порядок действий и знания, полученные на уроке.

4

© 2010-2022