Урок-проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Учитель начальных классов Стеценко Оксана Владимировна,

МБОУ СОШ № 88.

Урок проект 2 класс «Узоры и орнаменты на посуде»

Цель урока: формирование навыков проектной деятельности; использование геометрических фигур в исполнении орнаментов и узоров

Внешняя цель урока: выполнить аппликацию - орнамент из геометрических фигур на бумажной тарелочке, научиться располагать геометрические узоры, чередовать элементы, понять правила их расположения друг за другом.

Задачи:

- формировать представление о новом использовании геометрических фигур; формирование понятий «узор» , «орнамент», «ритм», «симметрия»;

- формирование навыков проектной деятельности: учить ставить цель, планировать деятельность, представлять результат деятельности;

- совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур;

- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков.

Используемые учебники и учебные пособий: М. И. Моро. Математика Учебник для 1 класса.

Используемая методическая литература: Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко «Поурочные разработки по математике»

Используемое оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, бумажные тарелки, цветная бумага, клей, плакаты.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день и наш открытый урок принесёт вам радость общения. Настройтесь на работу. Мысленно пожелайте себе и друг другу успеха. Передайте друг другу по цепочке хорошее настроение через рукопожатие. Настроились на урок!

Я вам желаю удачных работ и правильных действий по их выполнению.

- Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа,

Но прежде разучим правила счёта.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идёт…

2. Актуализация знаний.

1.- Найдите закономерность и продолжите ряд:

11, 21, 31…..

2. Игра «Найди лишнюю маску».

- Из каких геометрических фигур состоят маски?

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

- Какая маска лишняя?

3.Работа в тетради.

учащиеся записывают: 13 декабря, классная работа)

4. Мотивация к учебной деятельности.

- Задание разбейте рисунки на группы.

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

- Геометрические фигуры и посуда.

5. Составление задачи.

- Составим задачу по рисунку.

Краткая запись:

Геометрических фигур- 9 шт.

Предметов посуды - 5 шт.

- Поставим вопрос к задаче.

- На сколько фигур больше, чем предметов посуды?

Запишите решение и ответ в тетрадь.

6.Проверка

-Прочитайте решение задачи.

-Скажите ответ (полный)

-Кто записал правильное решение?

7. Физ. минутка.

Птички в гнёздышке сидят

(присесть)

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

(подняться на носочки)

И тихонько все летят.

(помахать руками)

8. Определение темы и целей урока.

-Почему вдруг появилась на уроке математическая посуда?

- Сформулируйте тему нашего урока.

«Узоры и орнаменты на посуде»

9.Работа над понятием «орнамент»

Орнамент - в переводе с латинского языка означает «украшение»

Орнамент состоит из ряда последовательно расположенных элементов. В этом случае обязательно соблюдается строгая закономерность, связанная с симметрией и ритмом. Орнамент придаёт изделию выразительность, красоту, подчёркивает его форму и фактуру.

Узор - это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок, теней.

- Какими свойствами должен обладать орнамент?

( закономерность, симметрия, ритм)

- Что значит закономерность? ( повторение)

- Где встречались со словом ритм? (музыка, литература)

Новое слово СИММЕТРИЯ.

Найдём в толковом словаре толкование слова Симметрия.

Симметрия - соразмерность, одинаковость в расположении частей.

10. Представление учениками фотографий и рисунков « Орнамент на посуде».

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

10.Анализ образцов изделий

- У вас на столе лежат заготовки? Мы сегодня будем художниками оформителями.

- С каким материалом будем работать? (С бумагой).

- В какой технике? (В технике аппликация).

-Что такое аппликация?

- Аппликация - это способ нашивания или наклеивания на бумагу, ткань разноцветных кусочков бумаги, ткани, кожи для создания различных изображений, орнаментов.

- Давайте решим, что нам будет необходимо для работы?

- Какие материалы и инструменты понадобятся для работы? ( картонная тарелочка, цветная бумага, карандаш, ножницы, клей)

11. Планирование работы

- Давайте составим план работы.

План:

Последовательность изготовления работы:

1. Выполняем разметку орнамента (по шаблону)

- Возьмите шаблоны орнамента. Обведите на цветной бумаге.

2. Раскрой орнаментов.

- Возьмите ножницы и вырежьте детали аппликации.

- Помните правила ТБ! при работе с ножницами.

3. Сборка орнаментов в единую композицию.

Этапы сборки

- Распределите детали аппликации на картонной тарелочке (основе).

4. Оформление работы

Приклейте детали к основе.

12. Самостоятельная работа учащихся

Целевые обходы учителя:

1. Контроль организации рабочего места.

2. Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасной работы.

3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

4. Контроль объема и качества выполнения работы.

13. Физминутка на снятие утомление с плечевого пояса и рук, для мобилизации внимания

14. Анализ выполненных работ. Выставка работ учащихся.

- Что вызвало у вас затруднения при выполнении работы?

-Что не совсем получилось? Почему не получилось?

15. Выставление оценок.

16 . Рефлексия. Самооценка

- Что научились создавать своими руками?

- Красиво получилось?

- В какой технике создавали работу?

- Какое чувство вы испытываете после выполнения работы?

Наш урок мы завершаем! Чтобы узнать ваше мнение о том, как для вас прошел урок- вызвал ли он у вас интерес, принес ли пользу или может показался трудным- хочу, чтобы вы отметили это на карточках, которые лежат у вас на столах.

Всем спасибо за активную работу!

Все свободны! Отдыхаем!

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Урок- проект «Узоры и орнаменты на посуде»

Учитель начальных классов Стеценко Оксана Владимировна,

МБОУ СОШ № 88.

© 2010-2022