Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТПрезентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7ема. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

Цели: рассмотреть случаи сложения 9 + 7, 8 + 7, 7 + 7; провести работу, направленную на запоминание состава чисел 11, 12, 13, 14; развивать умение решать составные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в изменённых условиях; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ход урока:

1.Организационный

момент

- Приготовьтесь и настройтесь на урок. Проверьте свои рабочие места и готовность к уроку.

Слайд №1

Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

2.Актуализация

знаний

1).Устный счёт

Игра: «Поселите соседей»

Учитель показывает ведёрко, а учащиеся- карточкой число, которое нужно вписать в него.

2).Работа над задачами

Учитель читает задачу.

Учащиеся показывают карточку со знаком действия, которым решается эта задача.

- Маша уже вырезала для украшения класса 10 цветков. Ей осталось вырезать ещё 5. Сколько всего цветков нужно вырезать Маше?

- Маше надо вырезать 15 цветков для украшения класса. Она вырезала 10 цветков. Сколько цветков ей осталось вырезать?

- Маша вырезала 10 красных цветков и 7 синих. На сколько меньше синих цветков вырезала Маша?

- После украшения класса в одной коробке у Маши осталось 10 цветков, а в другой - 7. Сколько всего цветков осталось у Маши?

- Чем похожи и чем отличаются эти задачи?

Учитель обращает внимание детей на то, что слово «осталось» в этих задачах имеет разное значение.

3).Логическая разминка

- Какая закономерность наблюдается в первой строке?

- Какого рисунка не хватает во второй строке?

- Какая фигура будет повторятся в третьей строке, в четвёртой?

Слайд № 2

Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

Карточки с арифметическими знаками (+), (-).





Слайд № 3

Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

3.Самоопределение к деятельности


- Запишите в столбик выражения и найдите ответ.

- Увеличьте 10 на 4 (10+4=14.)

- Первое слагаемое 9, второе 5. Найдите сумму. (9+5=14.)

- Найдите сумму чисел 8 и 6. (8+6=18.)

- Оба слагаемых равны 7. Найдите сумму. (7+7=14.)

- Чем похожи равенства? ( Это суммы.)

- Как изменяется первое слагаемое? ( Уменьшается)

- Как изменяется второе слагаемое? (Увеличивается)

- Как догадались, какой ответ будет в последнем равенстве? ( Если одно слагаемое уменьшается, а второе увеличивается на одно и то же число, то сумма не изменяется.)

- В каких равенствах надо прибавлять по частям?

(9+5, 8+6, 7+7.)

- Какое равенство мы ещё не учили? (7+7.)

- Откройте учебник на стр. 70. Посмотрите на выражение на полях. Поставьте задачи урока.

4.Работа по теме урока

1).Работа по учебнику: объяснение нового материала.

- Сколько на рисунке синих кругов? Сколько красных?

- Как к 9 будем прибавлять 7? (Будем прибавлять к 9 синим кругам 7 красных кругов по частям. Сначала прибавим 1, чтобы дополнить число 9 до 10. А потом ещё 6, так как 7- это 1 и 6. 9+1=10,

10+6=16. Значит, 9+7=16.)

По аналогии в парах разбираются остальные примеры.

- Рассмотрите примеры в рамочке.

- Чем похожи эти равенства? (Второе слагаемое равно 7.)

- Как изменяется первое слагаемое? (Уменьшается на 1.)

- Как изменяется сумма при уменьшении первого слагаемого? (Тоже уменьшается на 1.)

- Закройте ответы последних двух равенств.

- Как, используя равенство 9+7=16, можно найти закрытые ответы?

2).Работа в парах.

Учащиеся работают по карточкам . Один ученик называет пример, другой - ответ. Правильные ответы записаны на обратной стороне карточек.


























Слайд № 4

Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

Учебник

стр. 70

5.Физкультминутка

Хомячок, полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку и

Выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять-

Хочет хомка сильным стать.

Раз, два- выше голова,

Три, четыре- руки шире.

Пять, шесть- тихо сесть.

Семь, восемь- лень отбросим.

Слайд № 5

Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

6.Закрепление изученного материала

1).Работа по учебнику.

№ 1

Выполняется первая строка - с комментированием по цепочке, вторая- самостоятельно. Далее выполнение задания на полях. Дети показывают числа, которые нужно вставить в окошки, с помощью карточек. Один ученик проверяет работу класса.

№ 2

- Сравните две краткие записи.

Было - 6 к.

Съели - 4 к.

Осталось - ?

1Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

?-я к. - 6 к.

2-я к. - 4 к.

- Какая краткая запись подходит к решению задач?

-Какое слово в вопросе указывает на то, что задача решается сложением?

- Запишите решение задачи в тетрадях самостоятельно. (Проверка.)

- Почему задача решается сложением? Ведь в вопросе задачи есть слово «осталось».

- Конфет стало меньше?

(Если дети затрудняются объяснить выбор действия, учитель наглядно иллюстрирует задачу с помощью предметных картинок.)

№ 3

- Прочитай задачу.

- Что значит « тяжелее»?

- Назови условие задачи.

- Назови вопрос задачи.

- Что вы заметили? (Сначала записан вопрос. А потом условие.)

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что надо узнать сначала? Что узнаем потом?

(Решение задачи учащиеся записывают самостоятельно.Один ученик работает на доске. Самопроверка.)

№ 4

Самостоятельная работа


2).Работа в тетради с печатной основой

№ 1 , № 2

Учебник

стр.70







Учебник

стр. 70




















Учебник

стр. 70















Учебник

стр. 70


Раб. т.

стр. 37

7.Рефлексия

« Проверь себя». Учащиеся записывают только ответы. Проверка. Один ученик называет ответы, остальные проверяют.

- Как вы справились с заучиванием таблицы?

- У кого ошибок стало меньше?

- Кому нужна помощь одноклассников?

- Оцените, как вы разобрались в материале, с помощью таблицы « Самооценки учащихся»

Слайд № 6

Презентация к уроку по математике 1 класс Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +7

Учебник

стр. 70

8.Подведение итогов урока.

- Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?

- Кто их смог запомнить?

- Какое чувство вы испытали, когда сами объясняли новые случаи сложения?




© 2010-2022