Литературное чтение (2 класс) Н. Н. Носов Заплатка

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения

во 2 классе по рассказу Н.Н.Носова «Заплатка» в системе Л.В.Занкова

Гвоздева Нина Ивановна

Немичева Татьяна Петровна

Ролдугина Антонина Прокофьевна

учителя начальных классов

МБОУ лицея №15 г.Ставрополь

Тема: «Терпение и труд все перетрут»

Н.Носов «Заплатка»

Цель:

∙создать условие для осмысления человеческих качеств, как терпение, трудолюбие.

∙ Продолжить работу по воспитанию качеств Человека, умению организовать свой труд.

Оборудование:

- учебник Литературное чтение, 2 класс, II часть, авторы В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова

-портрет писателя Н.Н.Носова

-выставка книг писателя

-рисунки учащихся по рассказу Н.Н.Носова « Мишкина каша»

-мультимедийный проектор

-презентация к уроку

Задачи урока:

-развивать умение понимать внутренний мир героя через его поступки;

-воспитывать чувство сопереживания ;

-учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;

-давать и обосновывать нравственную оценку поступка героя;

-создать ситуацию осознанного восприятия содержания текста.

Тип урока: работа с художественным текстом.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Приемы:

чтение с остановками, использование «тонких» и «толстых» вопросов, прогнозирование по названию, кластер, бортовой журнал.

ХОД УРОКА:

I.СТАДИЯ ВЫЗОВА

Вопросы к учащимся:

- Какое произведение читали? (автор, название…)

-О ком (чем) ?

-Чему учит?

-Для чего автор рассказал эту историю вам?

( слайд - картинки по рассказу или выставка рисунков)

2.Работа в паре: предлагается заполнить «Бортовой журнал» (на парте у детей лежит бланк журнала)

Что мешает в жизни?

Что помогает в жизни?

самоуверенность

невнимательность

безответственность

-Какие черты характера мешают Мишке достичь поставленной цели?

(Самоуверенность, всезнайство, невнимательность, перекладывание дела на позднее время, не может признать свою несостоятельность, не может понять причин неудачи)

-Кто из друзей лучше понимает причины неудачи? Какие это причины?

( Лучше всего это осознает Коля. Мальчики не знают как варить кашу, Мишка оказывается только видел, как варила мама. Это черты всезнайства и уверенности.)

-Что кажется тебе смешным в этом произведении? Прочитай отрывок.

( Выборочное чтение).

-С какими еще произведениями Н.Н.Носова вы знакомы? О чем эти рассказы?

( Федина задача, Клякса, Живая шляпа, Огородники. В этих произведениях главные герои- дети. Они попадают в такие ситуации, которые смешны и одновременно учат нас взаимопониманию, уважению, с честью выходить из трудных ситуаций.)

Тема урока «Терпение и труд все перетрут»

-На уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова «Заплатка» из сборника рассказов «Огородники» ( несколько книг разных издательств на доске)

-Что означает слово ЗАПЛАТКА?

Слово заплатка ( из толкового словаря русского языка С.И.Ожегова) означает кусок ткани, кожи, нашиваемый на разорванное место для починки.(Положить заплату, рубашка в заплатах)

-Как вы думаете, о чем может быть это произведение? (Фиксирую ответы учащихся на доске)

-Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, почему автор дал такое название рассказу.

II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Читают текст, используя прим технологии КМЧЧП,- «чтение с остановками».

Фрагмент 1. Пришел домой.

-Почему штаны были «замечательными»?

-Что произошло со штанами?

-Как Бобка к этому отнесся?

Фрагмент 2. Разговор с мамой.

-Мама рассердилась… Почему?( подтвердите словами текста «Сам порвал, сам и зашей»)

-Какой совет дала мама? ( Сумел порвать, сумей и зашить.)

Фрагмент 3. Стало стыдно.

-Почему ребята засмеялись?

-Каким должен быть солдат? ( найди в тексте)

-Бобке стало стыдно. Почему?

Фрагмент 4. Нелегкое дело.

-Читают отрывок и составляют кластер: действия Бобки.( Напомните, какая часть речи обозначает действия предмета.-Глаголы)

-Как работал Бобка, пришивая заплатку? ( дети работают в парах)

Литературное чтение (2 класс) Н. Н. Носов Заплатка

(вырезал заплатку, торопился, спешил, колол пальцы, пришил)

-Какой результат получился? Почему?

-Подходит ли к этому отрывку пословица: Первый блин комом? Почему?

Фрагмент 5. Долго возился.

- Читают отрывок и дополняют кластер: действия Бобки.

Литературное чтение (2 класс) Н. Н. Носов Заплатка

(взял, отпорол, расправил, приложил, обвел, стал пришивать, не спешил, аккуратно, следил, чтобы заплатка не вылезала за черту, долго возился, сопел, кряхтел)

-Какой результат получился во второй раз? Почему?

-Как вы думаете, что значит слова: не отодрать зубами?

Фрагмент 6. Сам пришивал!

Вопросы:

-Как оценили дети работу Бобки? ( Сразу видно, что сам пришивал - Почему? /обводка карандашом видна/)

-Понравилась ли Бобке похвала ребят? (Прочитайте отрывок)

-Как Бобка оценил свою работу? (Как пуговица оторвется, обязательно сам пришью…)

III. Стадия рефлексии

1.Возврат к фиксированным предположениям, которые сделали учащиеся в начале урока:

-Сегодня мы предположили…

-Что совпало? Что нет?

-С каким произведением работали? О чем ( о ком) оно?

2. Работа с кластерами: сравните действия Бобки при пришивании заплатки в первом и во втором случае (работают в парах, красным карандашом выделяют действия, которые помогают достичь хорошего результата, а синим - которые мешают, опрос нескольких пар, остальные дополняют или соглашаются с оценкой действий)

-А как автор оценил работу Бобки? Как выглядела заплатка? ( Выборочное чтение)

-сушеный гриб, сморщилась, одна штанина короче другой…

-ровно, гладко, любо взглянуть…

-Какое главное достижение Бобки?

3.Работа в «Бортовом журнале» ( работа в парах)

-Что еще можно записать в «Бортовой журнал»? Запишите.

Что мешает в жизни?

Что помогает в жизни?

самоуверенность

спланировать работу

невнимательность

старательность

безответственность

аккуратность

торопливость

настойчивость

……

усидчивость

-Что помогло Бобке справиться с работой?

-Чему учит рассказ Н.Носова?

-Может ли вам в жизни пригодиться опыт Бобки? (Чему научился Бобка? Какой жизненный опыт приобрел?)

IV.Домашнее задание:

-стр. 20-23, чтение произведения

-ответить на вопросы на стр.23

-по желанию подберите 3-5 пословиц, которые характеризуют работу Бобки.

V. Итог урока

-оценить работу учащихся

-поблагодарить за работу на уроке



© 2010-2022