Создание открытки-поздравления с Днем Учителя

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Создание открытки- поздравления с Днем УчителяСоздание открытки- поздравления с Днем УчителяСоздание открытки- поздравления с Днем УчителяСоздание открытки- поздравления с Днем УчителяСоздание открытки- поздравления с Днем УчителяСоздание открытки- поздравления с Днем УчителяДепартамент образования

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 5












Конспект урока

по технологии во 2 «Г» классе

студента 42 группы 4 курса

Бузенковой Дарьи Алексеевны














Конспект

Урок

Анализ

Учитель




Методист





01.10.2014

Тема урока: Создание открытки- поздравления с Днем Учителя

Образовательная система (УМК): «Начальная школа 21 века», 2 «Г» класс.

Цель урока: Создать открытку «С Днем Учителя»

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Объяснять свои чувства и ощущения от наблюдаемых образцов и предметов декоративно-прикладного творчества;

  • Самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов трудовой деятельности.

Метапредметные:

  • Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Вступать в беседу и обсуждения на уроке и в жизни;

Предметные:

  • Знать виды материалов, обозначенных в программе, их свойства и назначение;

  • Уметь организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нем во время работы, экономно и рационально размечать насколько деталей;

Средства обучения:

компьютер, мультимедиапроектор; презентация;

Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

2. Подласый И.П., Педагогика, в 2 кн., М.: 2005.

3. Немов Р.С., Психология, в 3 т., М.: 2011.






Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Средства обучения

Анализ этапа

  1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов, закономерностей

Усвоение = понимание + запоминание

1.Методы и приемы предъявления нового материала школьникам.

2.Формы организации учебной деятельности


Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами будет урок технологии, но сначала проверьте правильность своей посадки и организацию рабочего места, нет ли ничего лишнего у вас на парте? А может быть, чего - то не хватает? У вас должен быть дневник, пенал, цветная бумага, белый картон, ножницы и клей, шаблоны.


Словесный метод

Слушают.

На данном этапе средств обучения не используется

Мотивирование к уроку, самоорганизация

  1. Создание эмоционального настроя

Формирований умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач

Овладение = усвоение + применение ЗУНов в условиях решения учебных задач

1.Методы и формы организации самостоятельной учебной деятельности школьников.

2.Методы и приемы оказания индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при решении учебных задач со стороны учителя и одноклассников

Дети, вы умеете отгадывать загадки?

-Стоит в саду кудряшка - белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?


- В школе я ученый самый -
Повезло мне очень с мамой.
От нее узнают дети
На уроке всё на свете.
Станут лучше и умней,
Справедливей и добрей.

- Он дает нам знания,

Отметки выставляет,

От нас в ответ признание

Все время получает.

Наставник, предводитель,

Любимый наш..

- Замечательный цветок,

Темно синий

-О чем эти загадки?

-Как вы думаете, как связаны эти загадки с темной нашего урока?

-Мы можем назвать тему нашего урока?

-Кто - нибудь знает, какого числа мы отмечаем День Учителя?

День учителя - профессиональный праздник учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который общество чествует заслуги учителей в процессе образования на всех его ступенях.

Быть учителем - это призвание, искусство, тяжелый труд и самопожертвование. В руках учителей наше будущее, наши личные и государственные успехи. Школьники в День учителя обычно красиво оформляют школу, берут интервью у учителей, рисуют стенгазеты и готовят праздничные программы - читают стихи для учителей, поют школьные частушки и песни на школьный лад.


Словестный метод, беседа.

-ромашка

-учитель

-учитель

-Василек

-О цветах и об учителях;

-На день учителя дарят цветы.

-Подарок на День учителя. Презентация Отгадывают загадки, высказывают свое мнение.

  1. Объяснение нового материала (поэтапное выполнение работы)

Формирование УУД в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и работа с источником информации, организационная деятельность)

Овладение = усвоение + применение УУД в условиях решения учебных задач

Сегодня мы с вами создадим поздравительную открытку, которую подарим Анне Анатольевне и другим вашим учителям, думаю им будет очень приятно, а чтобы получилось хорошо, нам всем нужно очень постараться, так что делайте их аккуратно.

1.Перед вами лежат шаблоны: 2 цветка, квадрат, 2 лепестка, сердцевина, а также бантик.

Возьмите лист картона, сложите пополам, отложите на край стола. Это наша заготовка открытки. Теперь возьмите шаблон квадрата. Нам нужно получить два квадрата. Сначала подумайте, какие цвета будут сочетаться, а подсказка ждет вас на доске. После того, как вы определились с цветом квадратов, приложите шаблон к краю цветной бумаги на изнаночную сторону, обведите сначала на одном листе, затем на втором, аккуратно вырежете.

2. Возьмите квадраты и расположите их на заготовке открытки таким образом.


3.Возьмите шаблон листиков, бумагу используем травяную зеленую и либо изумрудную, либо салатовую. Обведите и вырежете по 2 лепестка.

4. Затем расположите на открытке таким образом:

Наглядные. Слушают, отвечают на вопросы


презентация

Объяснение выполнения работы.

5.Возьмите бантики обильно намажьте его клеем и приклейте между двумя листочками.


6. Возьмите цветную бумагу двух цветов, цвета должны сочетаться, используем те тона, которые вы еще не использовали. Возьмите шаблон цветов, обведите и вырежете. У вас должно получиться 6 деталей цветов.

7. Наклейте «большие» детали цветов на открытку, затем возьмите «маленькие» детали и в центе намажьте их клеем и приклейте в центр «большого» цветка.

8. Возьмите сердцевины, приклейте их в центр цветов. Используя карандаш, «замните» верхний цветок, тем самым, придайте ему объем.

9. Возьмите надпись «С Днем Учителя!» и приклейте в нижней части открытки. Откройте открытку, приклейте поздравление, открытка готова.


презентация

Объяснение выполнения работы.

  1. Практическая работа

Формирование УУД в условиях решения практических задач

Овладение = усвоение УУД + применение ЗУНов в условиях решения практических задач

Приемы использования средств учебного предмета в целях изучения окружающего мира

А теперь, попробуйте выполнить открытку самостоятельно, если у вас будут возникать проблемы, поднимите руку, и я вам помогу.

  1. Взять лист картона, сложить пополам;

  2. Выбрать цветную бумагу;

  3. Взять шаблон, обвести и вырезать 2 шт;

  4. Наклеить на открытку;

  5. Взять шаблон листьев, обвести и вырезать 4 шт.;

  6. Наклеить на открытку;

  7. Наклеить бант;

  8. Взять бумагу двух контрастных тонов;

  9. Взять шаблон, обвести и вырезать 6 шт.

  10. Наклеить на открытку;

  11. Вклеить сердцевину;

  12. Наклеить надпись и поздравление;

  13. Оценить свою работу;

  14. Сделать вывод по проделанной работе.

Теперь, когда вы закончили, у нас с вами получились такие замечательные открытки, нужно подумать, кому из учителей вы их подарите и подписать внутри открытки от кого она.




Создание открытки- поздравления с Днем Учителя
презентация Выполнение практического задания

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Контроль за степенью усвоения ЗУНов

Ребята, получилась ли у вас открытка?

Вам понравилось то, что у нас получилось?

Что вам показалось сложнее всего?

Ребята, спасибо за урок, мне было интересно с вами работать.
Словесные методы.


Словесные Слушают, отвечают на вопросы, подводят итог урока. Подведение итогов урока


© 2010-2022