Конспект урока математики по теме Число и цифра 4

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 4»

Цели:

-сформировать понятие числа 4 как количественной характеристики эталонного множества лап у кошки (четырех ножек стола, стула, кресла);

-распознавать множества из четырех предметов,

-учить обозначать число 4 цифрой 4;

-обучение правильному написанию цифры 4.

-сформировать понятие «четвертый», учить отличать количественный смысл числа 4 от порядкового числительного «четвертый».

-совершенствовать навыки счета предметов, развитие математической речи;

-формирование УУД: сравнение, сопоставление, анализ, обобщение.

Оборудование: учебник, тетрадь, рисунок с изображением пушистика, интерактивная доска, раздаточный материал: геометрические фигуры ,карточки-цифры, «фотографии» пушистиков, счетные палочки, сигнальные карточки

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим мы материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

-Ребята ,к нам в гости пришел пушистик Кеша. Он принес с собой фотографии, где он изображен со своими друзьями. Рассмотрите ее.

-Все друзья разные. У них разное выражение лица, а значит разное настроение. А какое у вас настроение в начале урока?

-Возьмите желтый карандаш и раскрасьте того пушистика, настроение которого соответствует вашему настроению.

Пушистик Кеша пришел к нам не просто так. Он - знаток математики и хотел бы проверить ваши знания по математике, а также узнать, чему вы научитесь сегодня на уроке.

2.Устный счет.

-Пушистик приготовил для вас задания:

Задание 1 (Слайд 1)

У детей на столах геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник.

-Назовите геометрические фигуры.

-Круг положите справа от квадрата, но слева от треугольника. (Проверка на интерактивной доске).

Задание 2 (Слайд 2)

На интерактивной доске расположены множества разных предметов и карточки с цифрами 1,2,3.

-Назовите предметы, изображенные на доске. (Перец, капуста, лук).

-Как назвать их одним словом? (Овощи).

-Проведите линии от карточек с цифрами к каждому рисунку, так чтобы цифра соответствовала количеству предметов.

Задание 3(Слайд 3)

На интерактивной доске множества геометрических фигур и знаки <, >, =.

-Сравните множества геометрических фигур и поставьте знаки <, >, =

-Объясните,почему вы поставили тот или иной знак.

Задание 4(Слайд 4)

На интерактивной доске 3 ломаных линии(2-незамкнутые,1-замкнутая)

-Как называются эти фигуры? (Ломаные линии).

-Какая фигура лишняя? (Фигура под №3, т.к. это замкнутая ломаная линии, а все остальные - незамкнутые).

-Сколько у нее вершин?(4)

-Сколько звеньев? (4)

Задание 5(Слайд 5)

-А еще пушистик Кеша приготовил для вас трудное задание на внимание.

На интерактивной доске 3 одинаковых квадрата, разделенного на 9 клеток, в них расположены точки (в каждом квадрате по-разному). У детей на столах полоски с такими же квадратами, но без точек.

-Внимательно рассмотрите каждый квадрат, запомните расположение точек в клетках(в течение 3-5с.). А сейчас я закрою изображение, а вы поставьте точки в клетки как запомнили.

Проверка: сравнивают с изображением на интерактивной доске.

.Самооценка.

Показывают сигнальные карточки (зеленую - нет ни одной ошибки , желтую - есть ошибки, красную - если все выполнено неверно.

-Это задание показало, насколько вы внимательны. И если кто-то поднял желтую и красную карточки, вам нужно постараться сконцентрировать все свое внимание, потому что сейчас у нас будет изучение нового материала.

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише,

А деревцо все выше-выше.

3.Выведение темы и целей урока.

-Отгадайте загадки:

1)Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел.

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

2)На четырех ногах стою.

Ходить же вовсе не могу.

На мне ты станешь отдыхать.

Когда устанешь ты гулять. (Стул)

3)Под крышей четыре ножки.

А на крыше суп да ложки. (Стол)

4)Четыре грязных копытца

Залезли прямо в корытце. (Поросенок)

-Какое число используется во всех этих загадках? (Число 4)

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Число и цифра 4).

-Правильно, а чему мы должны научиться сегодня на уроке?

-Мы должны вспомнить ,где в окружающем нас мире встречается число 4.

-Узнать ,какой цифрой обозначается число 4 и научиться правильно ее писать .

-Научиться находить число 4 в числовом ряду.

-Узнать , из каких чисел можно составить число 4.

-А также узнать, кого следующего и которым по счету сосчитал Козленок из известной сказки.

-Итак, цель нашего урока - узнать все о числе и цифре 4.

-Где в жизни нам могут пригодиться знания о числе и цифре 4?(При счете предметов, в магазине, при решении задач и примеров)

4.Изучение нового материала.

1)Работа по учебнику. (с. 46)

-Сколько лап у кошки?

-Сколько это пар? (2 пары: пара передних и пара задних).

-Вспомните и назовите, где вам еще встречалось число 4? (4 лапы у собаки,4 ноги у коровы,4 колеса у машины,4 ножки у стула, стола, кресла).

-Сколько очков выпало на кубике? (4 очка)

-Число 4 обозначается цифрой 4.

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 4(печатной и письменной).

-Сравните печатную и письменную цифру 4.(Они отличаются.)

-На что похожи цифры 4-печатная и письменная?

Показ слайдов ( 6,7) с шуточными картинками.

Чтение стихотворений:

1.Вот четверки-силачи

Поднимают кирпичи,

Выжимают гири,

Пуда по четыре.

2.Гляди четыре - это стул,

Который я перевернул.

-Рассмотрите рисунки в №3. Назовите, что здесь изображено.

-Какие предметы или их части похожи на цифру 4? (Мальчик с факелом, ноги у цапли ,перевернутый стул).

-Мы сегодня научимся писать письменную цифру 4.

-Найдите среди данных знаков цифру 4 и положите на них фишки.

-Сколько фишек вы положили?(3фишки)

-Почему? (Цифра 4 встретилась 3раза).

-Закрыли учебники

Физкультминутка.(слайд 8,9,10,11,12)

Сколько елочек зеленых,

Столько сделаем наклонов.

Сколько здесь у нас грибков,

Столько сделаем прыжков.

Сколько в вазочке цветков,

Столько сделаем хлопков.

Столько сделаем рывков,

Сколько здесь у нас флажков.

Мы присядем столько раз,

Сколько белочек у нас.

Раз, два - выше голова,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть.

2)Работа со счетными палочками ( в парах).

-А сейчас вы будете конструкторами и сконструируете цифру 4 (письменную и печат-

ную. Работать будете в парах.

-Сначала ребята 1 варианта выступят в роли главных конструкторов и построят печат-

ную цифру 4.

-Ребята 2 варианта будут их помощниками . Затем вы поменяетесь ролями. Ребята 2

варианта- конструкторы. Они конструируют цифру 4 письменную, а ребята второго

варианта им помогают.

Проверка (слайд13)

Самооценка.

-Поднимите сигнальную карточку зеленого цвета ,кто запомнил ,какой цифрой обозна-

чается число 4. Эта цель урока достигнута.

3)Работа в печатной тетради.

Учитель демонстрирует карточку с образцом написания цифры 4.

-Рассмотрите, как пишется письменная цифра 4,обозначающая число 4.

-Из каких элементов состоит цифра 4? ( Из трех элементов -двух наклонных

палочек и одной горизонтальной).

Объяснение и показ написания цифры 4.

-Начинаем писать меньшую наклонную палочку от верхней стороны клетки,

немного правее ее середины и ведем ее наклонно вниз чуть ниже середины клетки; затем без отрыва пишем горизонтальную палочку, ведя ее вправо, чуть-чуть не доводя до правой стороны клетки. Длинную палочку начинаем писать чуть ниже вершины угла правой стороны клетки и ведем к нижней стороне клетки чуть правее ее середины.

Правила посадки..Физкультминутка для пальцев .(Пальцы поздоровались, обнялись)

Выполнение задания №1

-В первой строке пишем первые два элемента: маленькую наклонную палочку и горизонтальную без отрыва.

-Во второй строке пишем третий элемент- длинную наклонную палочку.

-В третьей строке обводим цифру 4 по образцу и затем пишем ее самостоятельно.

Взаимопроверка.

-Подчеркните в тетради соседа самую красивую цифру.

Самооценка.

-Поднимите зеленую карточку, кто запомнил, как пишется цифра 4 и научился права-

вильно писать. У кого не совсем получилось - поднимите желтую .

Выполнение задания №2

-Итак, мы достигли ещё одной цели урока- научились правильно писать цифру 4.

. Физкультминутка «Клоуны».

Повернитесь друг к другу лицом и посмешите друг друга:

-брови свести и развести (4 р.)

-глаза прищурить, затем широко открыть (4р.)

-поводить глазами вправо-влево(4р.)

-поморгать ,

-шею вытянуть, затем опустить (4р.)

-плечи поднять-опустить(4р.)

-руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов.

4)Продолжение работы по теме урока.

Вспоминаем с детьми сказку А. Прейсена « Про Козленка, который умел считать до 10».

Учитель читает отрывок из сказки. (Слайд 14)

«-Я научился считать до десяти,- сказал Козленок Корове. - Вот послушайте: один-

это я, два -это Теленок ,три -это Корова. Один. два, три!

-Я тебе покажу, как потешаться над нами! И Корова с Теленком бросились

на Козленка. Тот помчался по лужайке.

Неподалеку гулял Бык.

-Почему вы гонитесь за этим куцехвостым малышом? - пробасил Бык.

-А он нас считает!- заревел Теленок.

-Один-это я ,два - это Теленок, три - это Корова, четыре - это Бык. Один, два,

три, четыре! Бээ… - сказал Козленок.

-Ну, это ему даром не пройдет,- проревел Бык и вместе с другими бросился в погоню за Козленком.

-Кого Козленок посчитал первым? (себя), вторым? (Теленка), третьим?(Корову).

-Каким по счету он назвал Быка? (четвертым).

-Сколько всего животных собралось? (четыре).

-Откройте учебники на с.47

Слайд 15(лесенка из 5 ступеней,2 круга -красный и синий)

-Поставьте на четвертую ступеньку снизу красный кружок, а на третью сверху- синий

Проверка на интерактивной доске.

Работа с карточками-цифрами(0,1,2.3.4)

-Расположите числа по - порядку: от самого маленького до самого большого.

Проверка на интерактивной доске.( Слайд16)

. Самооценка.

-Поднимите зеленую карточку, кто правильно расположил числа по - порядку.

-Назовите число, следующее за числом 3,

-Назовите число, которое стоит перед числом 2.

-А кто знает соседей числа 4? (3 и5)

Ребята, вот и ещё одна цель достигнута.Мы знаем, где в числовом ряду находится число 4.

-А сейчас решите веселые задачи, которые приготовил для вас пушистик для закрепления изученного материала:

Ответы дети дают с помощью сигнальных цифр

1.Красиво вышила Татьяна

Две лилии и два тюльпана.

Какие чудные цветы!

А сколько их нам скажешь ты?

2.Сколько сапожек

Оля купила,

Чтоб кошка лапок

Не промочила?

3.Сколько рогов у двух коров?

4.Сколько концов у одной палки?

А у двух?

5.Под кустами у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать

Кто успел их сосчитать?

6.На блюдце у Андрюши

4 спелых груши.

Есть мальчик захотел.

Одну из груш он съел.

Теперь считайте груши

На блюдце у Андрюши.

-Поднимите зелёную карточку те, кто решил все задачи верно,желтую -те, кто ошибался, красную -те,кто не решил ни одной задачи.

Сведения из истории:

-Ребята, древние люди считали четвёрку символом устойчивости и прочности. Её символ -квадрат ,стороны которого означают 4 стороны света, 4 времени года, 4 стихии: Огонь, Землю, Воздух и Воду.

Стихотворение С. Маршака.

Идёт четыре после трёх.

Поговорим о четырёх.

Четыре времени в году-

Я разговор о них веду.

Зима бела и холодна,

Пушистый снег несёт она.

Весна бросает в землю зерна,

А летом трудится проворно.

За летом осень золотая

Несёт корзины урожая.

6.Итог урока.

Расскажите пушистику:

-Какая тема нашего урока?

Слайд 17«Закончи предложения».

Я узнал…

Я повторил…

Я запомнил…

Я удивился…

-Где в жизни пригодятся эти знания и умения ?

-Изменилось ли ваше настроение к концу урока?

-Раскрасьте того пушистика, который соответствует вашему настроению.





бюджетное образовательное учреждение Шекснинского муниципального района «Средняя общеобразовательная школа №1

имени адмирала Алексея Михайловича Калинина»






Урок математики в 1 классе по теме

«Число и цифра 4»

УМК «Перспективная начальная школа»









Выполнила: учитель начальных классов

Вдовина М.А.

2011 год








© 2010-2022