- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час в начальной школе на тему День Конституции. Права ребёнка
Классный час в начальной школе на тему День Конституции. Права ребёнка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ракова С.В. |
Дата | 10.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Классный час
На тему «Символы России.
Права ребёнка»
2 класс
11 декабря 2010 год
Цель урока:
1. Закрепить и расширить знания учащихся о символах нашего государства.
2. Познакомить учащихся с Конституцией и правами ребёнка.
3. Учить применять права ребёнка в жизни.
4. Прививать любовь у Родине.
5. Воспитывать в детях гордость за свою Родину.
Оборудование:
плакаты: фотография президента России Медведева Д.Н., символов России, знаки-карточки «Права ребёнка», выставка сказок, грамзаписи.
Урок проводился интегрировано с элементами урока музыки.
Ход урока:
-
Оргмомент:
Сегодня у нас с вами необычный классный час. К нам пришли гости. Чтобы не отвлекаться, давайте их поприветствуем. Садитесь.
-
Повторение и закрепление знаний.
1) Сегодня мы продолжаем разговор о стране, в которой мы живём
- Как называется наша страна?
- Какими другими словами модно заменить слово Родина?
- Найдите правильное написание этого слова (Россия, росия, россия).
Мы жители России.
- А как можно назвать нас по-другому? ( Россияне)
2) Как и в других странах, Россия имеет свои символы.
- Какие символы нашей страны знаете? (гимн, герб, флаг)
Каждый россиянин должен не только узнавать российские символы, но и знать их историю.
- Что знаете о российском флаге?
Итог. Говорит учитель:
Триколор: белый цвет означает мир и чистоту совести;
синий - небо, верность и правду;
красный - огонь и отвагу.
Многие государства используют эти цвета в своей символике. Поэтому важно запомнить расположение цветов.
3)- Что представляет собой герб?
Итог. Герб представляет щит с изображением двуглавого орла. Орёл - сильная, быстрая, ловкая, зоркая, гордая птица, как Россия. Россия находится между Европой и Азией, одна голова контролирует Азию, другая - Европу. Поэтому орёл двуглавый.
- Где вы видели герб?
4) - Что можете сказать о гимне России?
Итог. Гимн - это торжественная песнь, которая объединяет людей одной страны.
Послушаем 1 куплет гимна.
- Какие чувства вы испытывали, слушая гимн?
( гордость, торжественность, хочется взяться за руки, объединиться)
-
Основная часть. Работа над новой темой.
1) Символы России мы вспомнили. Сейчас предлагаю поговорить о другом. Давным-давно тысячи лет тому назад на земле появились люди. Одновременно появились главные вопросы:
- Что люди могут делать и чего не могут?
- Что они обязаны делать и чего не обязаны?
- На что они имеют право, а на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались эти вопросы. Когда их решили, появились законы, которые помогали устранить кошмар и неразбериху.
- Что же такое закон?
Итог: Закон - это правила, которые устанавливает государство.
Их должны выполнять все граждане нашей страны. Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. Скажем хором: Конституцией.
Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.
- Завтра государственный праздник нашей страны. Какой?
2) В Конституции записаны права и обязанности наших граждан. Сегодня поговорим о правах ребёнка.
- Что такое право?
Итог: Право - это правила, по которым живут люди; эти правила охраняются государством. Первое право каждого человека - Право на рождение.
- О каких правах ещё слышали?
Итог:
Право на имя.
Право на жизнь.
Право на образование.
Право на отдых.
Право на лечение.
Право на каникулы.
Право на жилище.
Право на занятие в кружках и секциях.
Право на тайну переписки и т.д.
Права ребёнка надо знать,
Не только знать, но соблюдать.
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
3) Давайте вспомним сказки. В них человеческие пороки выставлены на позор, смех, осуждены хитрецы и лжецы, лентяи и невежи. В сказках добро побеждает зло.
4. Закрепление новой темы.
- Определите, какие герои сказок нарушают права?
В какой сказке и кто нарушил право на свободу и свободный труд за вознаграждение? ( «Приключение Буратино» Карабас-Барабас)
В какой сказке хлебобулочный герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам?
( «Колобок» быть съеденным)
Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?
( Баба яга)
- Какие ещё знаете сказки, где нарушены права ребёнка?
Можно узнать подробнее о правах в книге Е.Шабельника «Ваши права».
4) Поиграем в игру «Да - нет».
- Россия - наша страна?
- Да!
- Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
- Да!
- Можно ли относиться к человеку жестоко?
- Нет!
- Защищён ли человек законом?
- Да!
- Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?
- Да!
- Можно ли без разрешения зайти в жилище человека?
- Нет!
- Может ли человек свободно передвигаться по- своей стране?
- Да!
- Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?
- Да!
- Может ли человек владеть имуществом?
- Да!
5) Определите, о каких правах поётся в песнях?
Песня «Чему учат в школе?» (право на образование). Поёт весь класс.
Песня «На крутом бережке» (право на отдых). Слушаем в исполнении учителя музыки Пахомовой Т.В.
«Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения). Слушаем в грамзаписи.
Песня «До чего дошёл прогресс» (право на пользованиями благами ). Слушаем в грамзаписи.
Итог:
- Где же записаны права и обязанности человека?
- Когда была принята новая Конституция?
- Зачем нужна Конституция?
- Какой завтра праздник?
5.Рефлексия. Игра «Запрещается - разрешается».
1) Посмотри на этот знак
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребёнка
- Разрешается.
2) С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить -
Это - разрешается.
3) Эта грань обозначает
Мать с ребёнком разлучают.
Это - запрещается.
4) Рисовать и петь, учиться,
Если заболел - лечиться.
Это разрешается.
Мы живём в замечательной стране, которая называется Россия. О России сложено много стихотворений. Послушайте одно из них.
Россия
Россия - мы произносим тихо.
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луг в рассветный час.
Речка вспоминается, наверное,
Чистая, прозрачная до дна.
И серёжки светятся на вербе
И в траве тропинка не видна.
Родина! Отечество святое!
Перелески, рощи, берега.
Поле от пшеницы золотое,
Голубые от луны стога.
Сладкий запах скошенного сена.
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела
До земли чуть-чуть не долетев.
А сейчас послушаем, какие стихотворения приготовили вы, ребята.
Итог:
- О чем услышал?
Вот какая замечательная, богатая. Необъятная наша страна. Споём об этом песню «У моей России».
Урок окончен. До новых встреч.