Технологическая карта урока Окружающего мира в 3 классе УМК Начальная школа XXI века. по теме Растение - живое существо

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Учитель Костюкевич Наталья Юрьевна


Тема урока : Растения живые существа (организмы)

Цели для ученика

1. Продолжить формирование представлений о растении как о живом существе (организме). Познакомиться с видами и функциями органов растения: лист, стебель, цветок.

2.Учиться работать с учебником: находить информацию, выделять главное, отвечать на вопросы по тексту.

3.Упражняться в преобразовании информации.

4. Наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; делать выводы.

5. Бережного и экологически грамотного относиться к растениям, заинтересоваться исследовательской работе, желанием самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.

Цели для учителя.

1. Продолжить формирование представлений о растении как о живом существе (организме). Познакомить с видами и функциями органов растения: лист, стебель, цветок.

2.Учить работать с учебником: находить информацию, выделять главное, отвечать на вопросы по тексту.

3.Упражняться в преобразовании информации.

4. Развивать умение наблюдать за жизнью растений и проводить экспериментальные исследования, выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; делать выводы.

Технологическая карта урока Окружающего мира в 3 классе УМК Начальная школа XXI века. по теме Растение - живое существо5. Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и наблюдать за ходом их развития.

Тип урока Урок дачи новых знаний

Форма урока.

Комбинированный

Опорные понятия, термины: Растение, организм, органы, лист, побег, стебель, цветок.

Новые понятия: лист простой и сложный , листовая пластинка,

Формы контроля.

Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя

Домашнее задание

Этап урока

Время

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы ОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД


Организационный

2 мин

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Ребята, каким бы вы хотели увидеть урок?

Психологический настрой

Ф

Задаёт вопрос, проверяет готовность к уроку

Проверяют свою готовность к уроку

Высказываются о том, каким бы они хотели видеть урок

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: саморегуляция.

Постановка темы и задач урока

2

Подведение детей к формулированию темы и задач урока

- Как называется тема, по которой мы сейчас работаем? Что мы уже изучили? О чем говорили на предыдущем уроке?

Какие органы имеет растение

Назовите тему урока

Определим задачи урока

Диалог


Ф

Организует диалог с обучающимися формулирует некоторые задачи урока

Вспоминают материал предыдущего урока.

Называют органы растения, подводят рисунок к соответствующему названию на интерактивной доске.

Формулируют тему и задачи урока

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Закрепление знания Проверка домашнего задания

1

Проверить усвоение знаний о корнях растения

  1. Что общего у всех растений?

  2. Какие органы имеет растение Расскажите о корне растения

  3. Что такое корень?-Какова роль корня в жизни растений?

  4. Какими бывают корни?

Интерактивная доска

Организуетт проверку домашнего задания.1 задает вопросы, выдает карточки для индивидуального опроса.

Пересказывают, слушают пересказ

Личностные: самоопределение, смыслообразова-

ние, Познавательные: установка на запоминание, воспроизведение

Взаимооценка

Оценка учителем

Оценить, дополнить ответ учащихся

  1. допол,

  2. ните ответ

Диалог с учителем

Ф

Организует оценку, просит дополнить

Оценивают ответ товарища, дополняют

Актуализация знаний

Подвести к изучению нового материала

Корень -это подземный орган растения А как называется его надземная часть?

Вопрос учителя.

Ф

Познавательные Владеть общими приёмами вычислений, общими приемами решения задач,

Личностные:

смыслообразова-

ние.

Регулятивные: контроль, оценка

Коммуникативные: сотрудничество с учителем

Планирование учебных действий

Составить план изучения нового материала.

О каких органах растения нам нужно узнать? В каком порядке мы будем изучать материал. Как вы думаете по значимости, ка кой орган после корня важен для растения?

Устное составление плана работы

Ф

Организует планирование

Предлагают порядок изучения материала

Знакомство с новым материалом.

Побег - наземный орган растения.

Лист - орган питания

1)

Форма листьев


Жилкование


Работа с рубрикой «Обсудим вместе»

Постановка опыта

Работа с рубрикой «Обсудим вместе»

Сравнение стеблей различных растений.

Преобразование информации

Цветок

Познакомить с простыми и сложными листьями, жилкованием, функцией листа.





Понакомиться с функцией стебля, видами стеблей

На основе сравнения стеблей разных растений и сделать вывод о разнообразии растений

Настроить на самостоятельную работу дома

Рассмотрите лист растения. Определите название.

Чем похожи все листья? У большинства растений лист имеет листовую пластинку и черешок

Чем листья различаются?

Листья могут быть простыми и сложными

Листья каких деревьев можно отнести к простым, а какие к сложным

Рассмотрите лист. Что интересного вы заметили?

По жилкам передвигаются вода и питательные вещества.

Если у растения срезать листья, то оно погибнет. Верно ли это утверждение?

Выделите главное предложение., отметьте его карандашом.

Постановка опыта. доказывающего , что листья испаряют влагу.

Знакомство с функцией стебля, видами стеблей

Сравнение стеблей разных растений.


Способы опыления цветка.

Виды цветков

Наблюдение (рассматривание образца листа.)


Показ на интерактивной доске

Работа на интерактивной доске.


Обсуждение проблемы

Поиск правильного источника в учебнике с. 71


Обсуждение проблемы в парах.

Сравнение ответов с текстом учебника. учебнике с. 71

Рассматривание иллюстраций в учебнике, сравнение. Формулирование вывода.

Работа в тетради

Организует наблюдение, активизирует работу учащихся вопросами


Сообщает новые знания, организует работу на интерактивной доске.


Организует чтение текста в учебнике

Помогает найти основную информацию (главное предложение)

Организует обсуждение проблемы в парах, чтение е текста в учебнике.

Нацеливает на сравнение своего ответа с текстом учебника.

Организует работу с иллюстраций в учебнике, сравнение, формулирование вывода о разнообразии растений.

Организует работу в тетради, помогает найти информацию, записать ее

Наблюдают за растением, отвечают на вопросы учителя, высказываются о своих наблюдениях

Слушают учителя, выполняют работу на интерактивной доске, наблюдают за работой на доске.


Обсуждают проблему, читают текст в учебнике, сравнивают со своим решением проблнмы.

2

Цветок- самый коасивый орган растения.



Подведение итогов. Рефлексия

Подведение итогов, самооценка

Какая у нас была тема урока?

Как вы поработали на уроке?

Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке

Диалог, обратная связь

Ф

Организует диалог

Оценивают свою работу на уроке, составляют оценочное суждение, показывают сигнал


© 2010-2022