Интегрированный урок. Чтение и Окружающий мир: «Волшебная полочка» Н. Сладков. А Барто «Лебединое горе»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок. Чтение и Окружающий мир: «Волшебная полочка» Н. Сладков. А Барто «Лебединое горе»

Цель:

познакомить учащихся с произведением Н.Сладкова и стихотворением А.Барто; продолжить работу над пословицами;

совершенствовать навыки чтения;

развивать речь, воображение; обогащать словарный запас;

Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к зимующим птицам. Труд: учить выполнять аппликацию птиц из природного материала;

развивать внимательность, аккуратность, воображение.

Воспитывать любовь к птицам

Ход урока

I.Организация класса

1. Ожидание.

- Что вы ожидаете от урока?

- А я, ребята, ожидаю от вас плодотворной работы, чтобы вы были активными и узнали много нового и интересного.

2. Скороговорка

Грачиха говорит грачу: "Слетай с грачатами к врачу, Прививки делать им пора Для укрепления пера."

- Правда ли, что для укрепления пера нужно делать птицям прививки?

Для укрепления пера птицам нужно давать: канареечное семя, сваренное вкрутую яйцо, яичную скорлупу, листья свежей капусты, а также специальные препараты (продаются в зоомагазинах), которые обеспечат организм птицы микроэлементами, витаминами и другими жизненно важными веществами, необходимыми для роста нового оперения и профилактики заболеваний во время линьки, повысят подвижность и активность птиц.

3. Чистоговорка

КО - ко - ко - зимой птицам нелегко.

Орм - орм - орм - они ищут корм.

Цам - цам - цам - помогите птицам.

Шки - шки - шки - развесьте им кормушки.

II. Проверка домашнего задания

1. Выборочное чтение текста.

Найдите отрывок, где говорится о большой серой птице.

Прочитайте выделенные предложения.

Как вы их понимаете?

2. Игра «Подбери слова признаки».

Тишина - необыкновенная, «мёртвая»

Дождь - стеклянный

Снег - первый, чистый, белый

Снегири - нахохлившиеся

- Почему снегири нахохлились?

- Что вы знаете о снегирях?

Снегирь - птица крупнее воробья, но меньше скворца. Размер туловища 15-17 см при размахе крыльев 22-29 см.

Самка откладывает от 4 до 6 яиц и насиживает их в течение 2 недель. В это время самец приносит ей корм.

После появления на свет снегирят, кормят их оба родителя еще чуть более 2 недель. Следует отметить, что Снегири питаются растительной пищей, и птенцов также кормят (из зоба) семенами деревьев, трав, молодыми побегами, почками. Насекомых поедают очень редко.

Как и большинства воробьинообразных птиц, у Снегиря обыкновенного 2 кладки в году.

К началу августа слетки линяют, и самцы надевают свой яркий алый наряд и черную шапочку. Самки же становятся более равномерного бурого окраса и также примеряют черный «головной убор».

III. Итог проверки домашнего задания.

IV. Сообщение темы и цели урока Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Волшебная полочка» по Н. Сладкову и стихотворением Агнии Барто «Лебединое горе».

Узнаем как тяжело зимовать птицам и как мы можем им помочь.

V. Изучение нового материала

1. Биография Н.Сладкова

2. Словарная работа

Заклинание - магические слова (абра - кадабра…)

Фанерка - тонкий лист древесины.

Повелитель - тот, кого слушаются и подчиняются.

3.Орфоэпическая работа

В тексте вам встретятся слова, чьё написание расходится с произношением.

Воробьи

Открою

Этого его

4.Чтение текста учителем

Проблемный вопрос:

Когда полочка станет волшебной?

5.Вопросы по содержанию - Что надо сделать, чтобы стать повелителем птиц?

- Почему повелителя птиц автор называет добрым?

- В чём волшебная сила полочки?

6. Физминутка

VI.Закрепление изученного материала

1. «Дождик»

2. Выборочное чтение

- Чем питаются синички?

- Чем питаются снегири?

3. Работа по рисунку.

Правильно ли нарисовал кормушку для птиц художник?

- Из чего можно сделать кормушки?

- Какая главная мысль рассказа?

3. Чтение учителем стихотворения «Лебединое горе»

1) Биография Агнии Барто

2) Чтение учителем

Проблемный вопрос:

Почему лебедь остался один?

3) Работа по содержанию.

- Почему стихотворение называется «Лебединое горе»?

- Как люди могут помочь птицам зимой?

- Что страшнее для птиц - голод или холод?

4) «Цепочка».

Что мы знаем о лебедях?

Отряд гусеобразные, семейство утиные, подсемейство гусиные.

Со всеми вытекающими многочисленными последствиями в буквальном смысле: в кладке у него 7-9 яиц (которые откладываются в марте и насиживаются 35 суток, кстати. Причём самец в это время охраняет самку, а когда ей надо по делам, сидит на кладке вместо неё).

Лебедь имеет 25000 перьев.

4. «Продолжи пословицу.»

Друг познаётся в …

Верному другу цены…

Дерево живёт корнями, а человек…

5. Работа с народными приметами, связанные с птицами.

Ласточки и стрижи с весёлым криком высоко летают в небе - к хорошей погоде. Ласточки летают над землёй, к дождю.

Вороны и галки сидят на вершине деревьев - к морозу.

Увидел скворца - знай: весна у крыльца.

Летом ворона купается - к дождю.

6. Работа в парах.

Составление аппликации из природного материала.

На какую геометрическую фигуру похоже туловище птицы?

Засушенные листья - замечательный материал для художественного комбинирования.

Различные формы листьев сами подскажут нам, что из них можно сотворить. Составление аппликации из засушенных листьев строится по следующему плану:

1. Определяем листья для базовых форм (голова, туловище) и их место на основе.

2. Подбираем и прикладываем мелкие детали (ушки, хвостики, лапки).

3. Оживляем поделку, придаем характерную особенность (веселость, грусть и т.д.)

7. Презентация работ в парах

VII. Итог урока.

Домашнее задание

- О ком мы сегодня читали?

- Оправдались ли ваши ожидания?

- В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?

- Что изменил бы в своих действиях на уроке?

- Над чем заставил задуматься урок?

- Урок дал мне для жизни …



© 2010-2022