Конспект урока по русскому языку на тему Имя прилагательное. (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. и должность автора: Чванова Наталья Анатольевна учитель начальных классов

Образовательное учреждение: МОУ Ермишинская СОШ

Предметная область: русский язык

Класс : 2 класс

Тема: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ЦЕЛЬ: формировать понимание смысла понятия «имя прилагательное» и его роли в русском языке.

Задачи:

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование, для формирования знаний об имени прилагательном; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;

2. Создать условия для развития самоконтроля, операций мышления, устной речи;

3.Способствовать воспитанию у учащихся уважительному отношению друг к другу.

Тип урока. Изучение нового материала.

Используемое оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, карточки для работы в группе, карточки со словами, карточки настроения с изображением лица (веселое, грустное).

Ожидаемые результаты: Личностные:

воспринимать речь учителя (одноклассников), сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Регулятивные:

умение определять цель деятельности урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.

Познавательные:

осуществлять анализ, синтез, классификацию языкового материала по заданным критериям; подводить факты языка и речи под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков

Ход урока

1.Оргмомент

Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть сегодняшний урок принесёт

Всем радость общения друг с другом.

- Ребята, какое у вас настроение? Настроение наш помощник в обучении. (хорошее, весёлое, радостное, рабочее)

-А у меня оптимистическое ?

- Кто из вас может мне объяснить значение этого слова?

Оптимистичность - жизнерадостное мироощущение, вера в успех.

-Я верю в вас и знаю , что у вас всё получится.

- На какой вопрос отвечают ваши слова? (какое?)

2. Минутка чистописания.

На доске запись

У неё зу.ки, рыл.це, у.ки, шерст., коготки, хвос. .

(Назовите орфограммы, спишите предложение).

3. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.
- Прочитайте предложение.

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, коготки, хвост.

4. Создание проблемной ситуации.

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

- Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.

- А как вы думаете почему? (Нет признаков)

- Вы должны, вставить пропущенные слова.

- Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.

(крепкие, тоненькое, чуткие, рыжая ,острые, пушистый)

- Прочитайте, что же у вас получилось?

У неё крепкие зубки, тоненькое рыльце, чуткие ушки, рыжая шерсть, острые коготки, пушистый хвост.

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?( о белочке)

-Спишите предложение в тетрадь.

-Какие слова вам помогли определить животного? Подчеркните волнистой чертой.

-Как называются эти слова?

- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)

- Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

-Мы будем сегодня исследователями.

-Будем работать над темой «Имя прилагательное».

-Какие вопросы поставим? (Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? Что обозначает?)

-На какие вопросы вы можете ответить?

-Как себя проверить?(сравнить с правилом в учебнике)

-Прочитать правило с.86, сравнить, заучить. ( работа в парах)

5.Физминутка (если называю прилагательное- присесть)

-Найдите прилагательные в классе, докажите. ( карточки с прилагательными)

(Огромный, летит, большой, маленький, мастерит, мяч, круглый, дом, квадратный, овальный, дуб, сладкий, кислый, солёный, беречь, красный, синий, жёлтый)

-Распределите имена прилагательные по группам.

-Форма, размер, вкус, цвет.

- Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить,

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

6. Исследование данной проблемы.

Работа по теме

- Посмотрите на экран, перед вами текст.

---Прочитайте его.

Наступила весна. Наступила ранняя весна.

Тает снег. Тает последний снег.

Журчат ручьи. Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце. Светит ласковое солнце.

Летят птицы. Летят голосистые птицы.

- О чем этот текст? (О весне)

- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

- А этот текст о чём? (О весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?

(Наличие прилагательных)

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

-Да, ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.

-Спишите три предложения.

- А теперь обратите внимание на второе предложение.

- Назовите прилагательное, которое там используется?

-Я думаю, что это прилагательное не такое уж красивое.

- Как вы думаете, можно ли было бы взять, например слово пушистый, серебристый, искристый?

- Давайте подставим одно из этих прилагательных в это предложение.

-Например, прилагательное серебристый.

- А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?

- Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

- Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

- Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

7. Игра. Отгадай кто это? (работа в группах)

Бурый, мохнатый, косолапый. Медведь

Рыжая, хитрая, ловкая. Лиса

Серый, хищный, жадный. Волк

Белый, пушистый. Снег

Круглое, сладкое, сочное. Яблоко

Широкая, глубокая Река

Зелёный, сладкий, сахарный Арбуз

Кудрявая, белоствольная Берёза

- Давайте проверим, что же у вас получилось?(документ камера)

- Как вы думаете, слова какой части речи уточняют имена прилагательные?

(имена существительные)

8.Закрепление.

Задания в электронном приложении.

9. Итог урока.

- Итак, ребята смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

- Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?

10. Рефлексия.

-Продолжи предложения.

Мне понравилось………..

Я сомневался……………..

Мне было трудно …………

У меня получилось…………

- А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.

- Послушайте, и скажите о чём идёт речь?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь..

-Какое у вас настроение? Поднимите карточки.(учитель тоже поднимает карточку)



© 2010-2022