Конспект урока Числа от 1-10

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА

по математике

Тема урока: Числа от 1-10

ФИО:Лаптева Екатерина Николаевна

Место работы, должность: г. Воронеж, МБОУ СОШ №79, учитель начальных классов.

Предмет: математика.

Класс: 1

Предметная программа и её автор: «Математика» «Школа России». М. И. Моро

Тема и номер урока: Число 10.Числа 1-10 (Обобщение и закрепление изученного материала).

Цель урока: Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности. Задачи: - обучающие формирование регулятивных УУД Добиться усвоения понятий число. Сформировать умения применять теоретические знания к решению примеров. -развивающие формирование познавательных УУД Развивать познавательную деятельность учащихся, Прививать интерес к предмету; Развивать логическое мышление -воспитательные Воспитывать ответственность, дисциплинированность Тип урока: Повторение изучаемого материала.








Структура и ход урока.

Ход урока

Решаемая задача

Работа учащихся

Работа учителя

1

2

3

4

5 1











Разминка






адаптировать учащихся к деятельности на уроке


выявить предварительные знания учащихся и определить их границы

Стихотворение проговаривается хором, эмоциональный настрой на урок.

Дети отвечают полным ответом на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя

Учащиеся высказывают свои точки зрения; комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.

- Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

1)Устная работа с числовым рядом.

- Назовите соседей чисел: 2, 8, 9, 4, 6.;

- Назовите предыдущее число 10, 3, 5, 8;

- Назовите последующее число 8, 7, 4, 2;

- На сколько 6 больше 4?

- На сколько 7 меньше 10?

2) Состав чисел 5, 6, 8.



2 Основная часть








формирование знаний, отношений, действий, опыта; разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос



рассматривают,

анализируют, описывают

Сравнение неравенств.Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.


Выполняют упражнение фронтально.


1) - Рассмотрите разворот учебника на странице 60 -61.

- Что нового вы заметили?

- Чему сегодня на уроке будем учиться?

2) Стр. 60 «больше», «меньше», «равно».


3)Исследовательская работа.выполнение задания, используя разрезной материал. Сравнение чисел в отрезках.




4) Физминутка. 5) Как набрать 10 рублей монетами? 3










Творческая часть



повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий

выполняют самостоятельно
Фронтальная работа: учащиеся выполняют задание

1) Стр. 60 Решение примеров(устно).

Работа с учебником.


2) Закрепление. Стр.61 решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10. 3)Задание повышенной сложности стр.61 -Сколько на рисунке птиц?












© 2010-2022