Урок-соревнование по русскому языку на тему Проверка безударных гласных в корне слов (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Тема: «Проверка безударных гласных в корне слова».


Форма проведения: урок- соревнование.


Тип урока: изучение нового материала.



Цели: 1.Познакомить с правилом проверки безударных гласных в корне слова путем изменения формы слова и подбором однокоренных слов. Формировать умение подбирать проверочные слова. 2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление, устную и письменную речь учащихся. 3. Формировать умение работать в группе. Воспитывать чувство взаимопомощи, ответственности за результат совместной работы.


Ход урока.

I. Экспозиция.

Класс разбивается на 2 команды. За каждое правильно выполненное задание команда получает кружок.

- Сегодня вы покажете свои знания и умение работать в группах. Помните, что важно не только самому выполнить задание, но и помочь друзьям. Ведь важен как личный результат, так и результат всей группы.

II. Контроль и оценка ранее изученного.

Словарная работа.

В конверте буквы а, о.

-Право первым достать букву из конверта представится той команде, которая быстрее соберет пословицу.

Ум хорошо, а два лучше.

Один в поле не воин.

-Записать на листе по 3 слова из словаря с безударной гласной а (о).

Взаимопроверка команд.

Записать в тетрадь слова команды - соперницы. Поставить знак ударения. Обозначить безударные гласные, разделить слова на слоги.

Взаимопроверка в команде.

- Прочитайте на доске тему урока:

« Безударные _________в корне слова».

- Помогите найти потерянное слово.

Вопрос 1 команде. - Какие гласные называются ударными, а какие безударными?

Вопрос 2 команде. - Можно ли доверять безударным гласным звукам? Почему?

- Кто догадался, какая цель нашего урока?

- Проверять безударные гласные звуки в словах путем подбора проверочных слов.

III. Презентация нового.

Игра « Найди свою пару».

Команды получают карточки со словами вода, воды, река, речка, трава, травушка.

Учитель загадывает загадки. Ученики выходят к доске со словами- отгадками.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Воды - вода

- Чем похожи слова? (одинаковый корень)

- Чем различаются слова? (число, ударение)

Течет, течет - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит.

Речка - река

-Чем похожи слова? (одинаковый корень)

- Чем различаются слова? (состав, значение, ударение)

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Коровам без нее - беда:

Она их главная еда.

Травушка - трава

(аналогично)

- В каких словах опасное место в корне? Почему?

- Что надо сделать, чтобы не допустить ошибку в слове?

Вывод: надо изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.

- Сколькими способами это можно сделать?

1) Изменить форму слова.

2) Подобрать однокоренное слово.

- Давайте сверим ваш вывод с правилом орфографии.

На карточках правило. Читаем хором.

- Выделите главные слова.

Цель: научиться применять это правило.

- Списать слова парами. Поставить знак ударения, обозначить сильную и слабую позицию гласного в корне.

Физпауза.

IV. Проработка нового.

1.- Составьте предложение с одним из слов ( за правильно составленное предложение - кружок).

- Послушайте, какое предложение составила я:

Главная река России - Волга.

- Составьте схему этого предложения (команды выполняют на листках).

- Укажите сверху части речи.

Команды обмениваются схемами.

- Задайте вопросы по схемам.

- Запишите предложение под мою диктовку. Обозначьте безударные гласные в словах.

Взаимопроверка в команде.

2.По одному человеку от команды приглашаю к Smart board (интерактивная доска).

С…вушка - с…ва

Большая голова.

Л…сонька - л…са

Рыжая краса.

- Вставьте пропущенные буквы. Объясните свой выбор.

Проверяет учитель, стирая ластиком написанное.

- Какое из слов является помощником (проверочным)? Почему?

Учитель снова закрашивает гласные буквы.

- Спишите одно двустишие по выбору.

- Подчеркните слово с безударной гласной, которое надо проверять.

- Какое слово подчеркнули?

3.Упражнение из учебника с.98 упр.2.

Упражнение в проверке безударных гласных двумя способами.

Взаимопроверка в команде.

V. Контрольно - оценочный.

1.- Дополните пословицу подходящими по смыслу словами.

На Smart board :

Красна весна …,

А осень ….

Плодами, хлебами, цветами, пирогами.

-Представители от команд вставьте нужные слова - объясните смысл пословицы.

- Поставьте знак ударения над выделенными словами. Обозначьте безударные гласные буквы. Подберите проверочные слова.

- Запишите пословицу в тетрадь.

- Проверьте.

VI. Организационно - связующий.

- Какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

- Как же нужно проверять безударные гласные в корне?

- Если вы считаете, что научились пользоваться правилом, нарисуйте в тетради зеленый кружок, если вам еще нужна моя помощь - желтый.

- Подсчитайте количество заработанных кружков.

Определяется команда - победитель.

V. Контрольно - оценочный.

Учащиеся получают карточки с текстом.

За рекой еловый лес. Красивы цветы наших лугов. Весной зазеленела трава. Сорока и сова - соседи.

- Вставьте пропущенные буквы. Устно подбирайте проверочные слова.

За каждую безошибочную работу команда получает по кружку.


© 2010-2022