Урок грамоты в 1 классе на тему Твердые и мягкие согласные

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

11.03.15 Грамота

Тема: Твердые и мягкие согласные

Цель: обобщить и закрепить знания о твердых и мягких согласных

Задачи: 1. Совершенствовать представления о том, что произнесение согласного зависит от последующего за согласным гласного;

2. Развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения, развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки;

3. Воспитывать любовь и интерес к предмету, аккуратность, усидчивость, серьезное и ответственное отношение к учебному труду.

Оборудование: презентация - тренажер «Твердые и мягкие согласные звуки», цветные мелки, гость урока - кот Леопольд.

Ход урока

  1. Орг. момент

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Звучит песня кота Леопольда

- Ребята, кого мы слышим? Молодцы, это кот Леопольд! Он пришел к нам на урок, посмотреть, как вы занимаетесь, и проверить, как вы усваиваете учебный материал, внимательно ли слушаете на уроке! После изучения новой темы, он устроит вам проверку, с которой, я надеюсь, вы с легкостью справитесь!

- Ну, в добрый путь!

  1. Жужжащее чтение

Работа над скороговорками

  1. Запись числа, минутка чистописания

Нн на не ня ни ну ню снег снежинка медвежонок

  1. Актуализация знаний

Отгадайте загадки от Леопольда:

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка:
Попадет в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы как щетинка.

Дугою спинка.

Днем спит, на солнышке лежит.

Ночью бродит, на охоту ходит.

(Кошка)

Сама мелковата, а хвост богатый.

С ветки на ветку скок-поскок,

Орешек за орешком щелк-щелк!

(Белка)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
(Заяц)

Запись слов - отгадок на доске.

- Вспомним тему прошлого урока - разделим слова на слоги.

- С каких звуков начинаются слова-отгадки?

- Чем отличаются гласные от согласных? (стихотворение - правило)

- В чем отличие звуков от букв? Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных букв? А гласных звуков?

- Какие буквы не имеют своего звука? Как они называются?

- Когда йотированные гласные обозначают два звука в слове?

- Что еще знаете о гласных? Как проверить слабый безударный звук?

- Какими бывают согласные? Назовите парные согласные. В каком ряду на ленте находятся звонкие звуки? А глухие?

  1. Сообщение темы и цели урока

Сегодня мы с вами более подробно остановимся на твердых и мягких согласных.

  1. Работа по теме урока

- Назовите согласные, которые всегда твердые, всегда мягкие. От чего зависит твердость - мягкость остальных согласных?

- Какие гласные смягчают согласные звуки?

На доске таблица.

- Давайте выполним звуковой анализ слов - отгадок. Обратите внимание на гласные, которые «дружат» с твердыми и мягкими согласными.

- В каком из слов звуков больше, чем букв? Почему?

Физминутка

Упр. 2 - списать, подчеркивая гласные после твердых и мягких согласных.

Упр. 3 - списать, вставляя пропущенные буквы.

  1. Закрепление

Проверяем свои знания! Играем с Леопольдом!

Презентация - тренажер «Играем с Леопольдом». Определяем твердые и мягкие согласные в словах.

  1. Итог

Оценивание учащихся.

- Чему учились сегодня на уроке?

- Понравился ли вам урок? Посмотрите на доску. На доске карточки - солнышки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Выберите рисунок, который соответствует вашему настроению. Представьте себя лучиками этого солнца и разместите на нем свой лучик.

Прозвенит сейчас звонок

И закончится урок!

Вы, ребятки, отдохните,

Силы новой наберите.

Это нужно детворе

Для здоровья, при игре!

- А кот Леопольд прощается с нами! Просмотр отрывка из мультфильма «День рождения кота Леопольда», где он призывает ребят жить дружно.

© 2010-2022