Конспект урока по русскому языку Однокоренные слова (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок : Русский язык

Технологическая карта урока

  1. Фамилия, имя, отчество : Балабай Оксана Николаевна
  2. Учебно-методический комплект : « Школа России»
  3. Предмет : русский язык
  4. Класс: 3 «а»
  5. Раздел «Слово о языке и речи»
  6. Урок в системе уроков: двадцать восьмой
Тема урока: Однокоренные слова.

Форма проведения: классно-урочная.

Тип урока. Урок изучения нового материала .

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный диалог , частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Задачи: Нахождение родственных слов, выделение корня слова.

Цели: развивать умение находить однокоренные слова, образовывать их, отделять от формы слова, выделять корень слова, развивать орфографическую зоркость, речь, память, воспитывать внимание, аккуратность при письме.

Оборудование: экран, мультимедиа-проектор, презентация "Однокоренные слова"

Литература.

1. Лайло В.В. "Развитие Памяти и повышение грамотности", - М. Дрофа. 2000.

2. Канакина В.П.,Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. - М. Просвещение. 2012.

3. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. - М. ВЛАДОС. 2000.

4.Псарёва Л.А., Жиренко О.Е. Поурочные разработки по русскому языку к учебному

комплекту Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой. - М. ВАКО. 2006.

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Ограниза ционный момент



2.Самоопре деление к деятельнос ти



3.Каллигра фическая минутка

4.Словарна я работа

5.Тема урока

6.Работа по теме урока



7.Закрепление



8.Работа в парах

9.Работа с учебником

10Физминутка

11.Домашнее задание

12. Письмо по памяти



13. Рефлексия



14. Итог урока

Проверка готовности к уроку

-Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- С какой частью речи мы с вами познакомились на прошлом уроке?

- Что обозначает имя числительное?

На какие вопросы отвечает?

Приведите примеры пословиц, где есть имя числительное.

Авы готовы сегодня узнавать что-то новое?

Открываем тетради. Так как называется эта часть речи? Запишем: Восьмое(словом) октября

-Пишем соединения, чередуя с верхней петлёй: од / но/ко/ре/ нн/ые с/ло/ва

-Сегодня на уроке чтения нам встретился красивый эпитет «лист золотой», замените прилагательное на синоним, это значит лист какой?

-жёлтый,

-образуйте от этого прилагательного глагол- (желтеть), а существительное? (желтизна)

-Что же общего в этих словах?(они близки по смыслу, имеют общую часть) -Как можно назвать такие слова?(однокоренными или родственными)

-Так, значит, над какой темой будем работать? (однокоренные слова)

-Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?Будем образовывать группу слов, связанных со словом «рыба».

-Заменяйте моё словосочетание одним словом:

1Небольшая ,мелкая рыба(рыбка, рыбёшка)

2Рыбная ловля (рыбалка)

3Ловить рыбу (рыбачить)

4Человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак)

-Прочитайте слова, распределите их по группам.

-Как называются слова каждой группы?

Комментированное письмо в тетрадях:

-В тайге растёт кедр. Кедровник- любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки.

-Найдите однокоренные слова, выделите корень.

-Синтаксический разбор 1 предложения

-Работаете в паре.-Выделить группы однокоренных слов 1в -к верхнему, 2й в - к нижнему.

-Назовём группы образовавшихся однокоренных слов:

-Работаем с учебником стр.61, правило

Стр.62-образуем от слова картофель и малина прилагательные (устно) Составляют предложение

Упр.111 (уст)

Стр.61правило, У 109

-На экране группы слов:

1куст, кустик, кусты

2море, моряки, моряк

3зимний, зима, зимняя

4морозы,мороз,замороз ки

-В каждой группе слов найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? Докажите.

Прочитайте ещё раз и запишите те группы, которые запомнили

- Тест-опрос «да»-«нет» ответ ладошкой

1Слова-гусь, гусеница, гусёнок-однокоренные, т.к.имеют общую часть слова? (-)

2Чтобы найти корень, нужно сравнить несколько родственных слов по смыслу и выделить в них общую часть? (+)

3Слова-школьница,ученица, умница-однокоренные, т.к.у них сходное значение? (-)

4Корень - это общая часть близких по смыслу слов? (+)

- С какими словами мы работали на уроке?

-Как правильно найти корень?

-Какое задание было трудным?

-Оцените свою работу на уроке.

Мне понравилась ваша работа. Спасибо за урок!

Приветствует обучаю щихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает их на работу

Ведёт фронтальную беседу, за правильные ответы даёт жетоны



Делает показ соединений на доске, следит за посадкой учеников



На экране тема урока «Однокоренные слова. Родственные слова»

Слайд№3

На экране появляется запись «Рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбачить, рыбак»

Слайд №4

На экране сова: гриб, лес, горка, лесной, грибник, грибной, гора)

Слайд №5

Слайд №6

Текст на доске, корень выделяется, Слайд №7

Слайд №8

На экране слова: вода, водичка, водный

-проводник, водитель, водить Слайд№9

Слайд №10

Осуществляет контроль и посадку уч-ся на места

Слайд №11

Контролирует, проверяет, оценивает



Осуществляет контроль



Слайд № 12

Приветствуют учителя, проверяют готовность у уроку



Отвечают на вопросы

Приводят примеры пословиц с числительными

Открывают тетради, пишут соединения букв

Уч-ся подбирают слова по заданиям

Записывают слова, подчёркивают гласную ё и опасные места



Отвечают на вопросы учителя

-записывают слова, выделяют общую часть

- проверяют

Записывают в тетрадях, выделяют общую часть (самостоятельно)

Проверяют.

Комментируют, пишут под диктовку, выделяют корень в словах, проверяют

Выделяют группы слов, проверяют

Работают с учебником

Устно подбирают слова, составляют предложения

В устной форме фронтально закрепляют изученное

Доказывают, что некоторые слова не однокоренные, а это форма одного и того же слова

Записывают

Проверяют

Сигналят ладошкой

Доказывают



Взаимопроверка работы в тетрадях

Самооценка работы с помощью сигнала


© 2010-2022