Конспект занятия внеурочной деятельности по теме Интеллектуальные игры эрудитов 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5» - «Школа здоровья и развития»

Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности

по общеинтеллектуальному направлению Мастерская «Гимнастика для ума»

по теме: Развитие логического мышления. Тренировка слуховой памяти.












Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №5 - «Школа здоровья и развития»

Краузе Надежда Ивановна





г. Радужный 2014 г

Аннотация На основе диагностических фактов у учащихся слабо развиты память, устойчивость и концентрация внимания, наблюдательность, воображение, логическое мышление. В содержание занятия включены упражнения на развитие логического мышления и слуховой памяти. Занятие направлено на достижение личностных и метапредметных результатов. Основное время на занятиях занимает самостоятельное реше­ние детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируют­ся умения самостоятельно действовать, принимать решения, уп­равлять собой в сложных ситуациях. Задания выходят за рамки школьной программы, вносят элемент неожиданности в сочетании с различными «заковыристыми» формулировками. Занятие построено таким образом, что один вид деятельности сменяется другим - это позволяет сделать работу динамичной и менее утомительной. Это занятие будет полезно учащимся 1 класса для развития психических процессов.



Технологическая карта занятия внеурочной деятельности


Направление внеурочной деятельности:

Общеинтеллектуальное

Название программы:

Мастерская «Гимнастика для ума»

Тема:

Развитие логического мышления. Тренировка слуховой памяти.

Класс:

1-в

Цель:

Обучать учащихся: наблюдать, сравнивать, находить закономерности. Развивать логическое мышление. Тренировать слуховую память.

Планируемые результаты

Познавательные:

- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

- самостоятельное создание способов решения проблемы;

Личностные:

- формирование адекватной самооценки, самоуважения и самопринятия;

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- формирование границ собственного знания и «незнания»;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- различать способ и результат действия;

- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

Коммуникативные:

- понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- уметь формулировать свое мнение и позицию;

Оборудование:

Рабочая тетрадь, автор О.А. Холодова «Юным умникам и умницам» 1 класс, мультимедийная презентация, ЦОР.

Межпредметные связи

математика, окружающий мир, русский язык

Этап занятия

Время, мин

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

2мин

Организационный момент:

Ромашка стремлений.

Мозговая гимнастика.

Интеллектуальная игра «Эрудиты»

(слайд 1)

Начинаем занятие с гимнастики.

1) Ленивые восьмерки.

2) Качания головой.

Давайте обратимся к нашей ромашке стремлений.

К чему вы будете стремиться на сегодняшнем занятии?

Сегодня мы поиграем в интеллектуальные игры. И в результате посмотрим, кого можно назвать эрудитами.

Учащиеся выполняют упражнения под руководством учителя.

Учащиеся настраиваются на занятие, высказывают о своих стремлениях на сегодняшнем занятии.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в речевой форме;

Личностные:

Формирование границ собственного знания и «незнания».

    3 мин

    «Разминка»

    (слайд 2)

    - Что не существует, но имеет название?

    - Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной Королевой?

    - Как называют ребенка собаки?

    - Как звали мудрого питона - друга Маугли?

    - Как звали главного обитателя Цветочного города?

    - Какая самая любимая пора школьников?

    - Как называют дедова сына?

    - ничего

    - Герда

    - щенок

    - Каа

    - Незнайка

    - каникулы

    - отец, папа, дядя

    Коммуникативные:

    - уметь формулировать собственное мнение и позицию;

    Логические:

    - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    Познавательные:

    - уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов.

      6 мин

      «Магазин»

      Прослушайте внимательно 2 раза следующий текст, а затем ответьте на вопросы.

      Мама попросила сына сходить в магазин и сделать следующие покупки:

      В булочной - хлеб, пирожное, печенье;

      В мясном отделе - котлеты, сосиски, колбасу;

      В овощном отделе - огурцы, помидоры, капусту;

      В гастрономическом отделе - сахар, спички, масло.

      А теперь ответьте: что надо было купить в овощном отделе? Что - в булочной? Что - в мясном отделе? Что - в гастрономическом?

      А теперь откройте тетради на с.51 найдите №2

      Вы видите пирамидки. Раскрасьте их так, как я вам диктую.

      - раскрасьте нижнее кольцо первой пирамидки коричневым цветом, второе снизу кольцо второй пирамидки- синим, третье кольцо третьей пирамидки - зеленым, четвертое кольцо четвертой пирамидки - красным, верхушку пятой пирамидки - желтым.

      Воспринимают информацию на слух. Отвечают на вопросы.

      Выполняют задания на слух в рабочей тетради.

      Познавательные:

      - осознанное и произвольное высказывание в устной форме;

      -уметь выделять существенную информацию из текста;

      Регулятивные:

      - принимать и сохранять учебную задачу;

      Коммуникативные:

      - адекватно использовать речевые средства для построения монологического высказывания.


        3 мин

        «Логические игры» ЦОР

        Посмотрите на экран .

        Какую фигуру взяли?

        Какую девочку зовут Маша?

        Какой предмет лишний?

        Учащиеся выходят к интерактивной доске и выполняют задание.

        Познавательные:

        - умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

          7 мин

          «Стройка»

          Работа в группе

          (слайд 3)

          Дети, вы сидите за столами и разбиты на группы. 1, 2, 3 группы. Следующее задание вы будете выполнять все вместе. Вы должны советоваться друг с другом, прислушиваться друг к другу и договориться об окончательном решении.

          1 задание:

          На экране вы видите, как разложили спички. Разложите палочки на своем столе также.

          А теперь переставьте палочки так, чтобы получилось три квадрата.

          Группа выполнившая работу верно получают умницы.

          Проверим: посмотрите на экран.

          2 задание:

          У вас на столе вы видите квадратики. Нужно расставить квадратики в 2 ряда так, чтобы в каждом ряду было по 3 квадратика.

          Группа, выполнившая верно получает умницу.

          Учащиеся в группе выполняют задание.

          Познавательные:

          - умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

          - самостоятельное создание способов решения проблем;

          Коммуникативные:

          - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

          - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

            6 мин

            Игра «Составь слова»

            Откройте тетради на с. 52 №6

            В каждом слове найдите одно или два слова.

            Учащиеся выполняют задание и зачитывают ответы.

            - смородина - Родина, дина, род один;

            - стрекоза - коза;

            - дедушка - дед, душка;

            - кружка - уж;

            - линейка - иней;

            - сумка - ум;

            - форточка - точка;

            - корабль - кора;

            - колесо - кол, лес;

            - апельсин - ель;

            - кастрюля - юля

            Познавательные:

            - умение устанавливать причинно-следственные связи;

            - умение строить рассуждения в форме связи простых рассуждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

            Регулятивные:

            - принимать и сохранять учебную задачу;

            - учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

              7 мин

              Математические игры

              На каждом столе лежат карточки разного цвета. Вам всей группой нужно ответить на вопрос письменно на карточку группы №1. Когда вы ответите на вопрос, переходите к следующему столу и отвечаете на вопрос этого стола, также письменно. А затем переходите к третьему столу и отвечаете на вопрос этого стола. Когда вы ответите на все вопросы, карточку с ответами отдаете учителю. Группа, ответившая правильно на все вопросы получают умницу.

              1 -

              Ехала машина в Москву, а навстречу ей три машины . Сколько машин ехало в Москву?

              2 -

              На дереве сидела 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве?

              3 -

              В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. Сколько всего кошек в комнате?

              Учащиеся выполняют задания в группе.

              1 - 1 машина

              2 - нисколько

              3 - 4 кошки

              Регулятивные:

              - принимать и сохранять учебную задачу;

              Познавательные:

              - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задачи;

              Личностные:

              - способность к решению моральных проблем на основе децентрации;

              Коммуникативные:

              - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

              - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

                1 мин

                Итог занятия.

                Рефлексия.

                - Наше занятие походит к завершению. Давайте подведем итог.

                На какой ступени лесенки знаний вы себя почувствовали?

                - Было легко, хочу знать больше.

                - Было трудно, но я справился.

                - Было трудно, и я не смог справиться.

                Ответы учащихся. Вручение медалей «Эрудит»

                Личностные:

                - формирование мотивов достижения и социального признания;

                - формирование адекватной самооценки, самоуважения и самопринятия;

                Коммуникативные:

                - уметь формулировать свое мнение и свою позицию.

                Заключение Данное занятие способствует вооружению детей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для самостоятельного решения новых учебных и практических задач, воспитанию ответственности и настойчивости в преодолении возникающих трудностей. Игры, реализуемые на занятии способствуют развитию логического мышления. Они учат думать. С развитием самостоятельного мышления у ребенка развивается и речь, которая организует и уточняет мысль. Позволяет выражать ее словесно. Развитие мышления также влияет на воспитанность ребенка, развиваются положительные черты характера, потребность к развитию своих хороших качеств, работоспособность планирование деятельности, самоконтроль и убежденность, желание хорошо учиться и много знать.



                © 2010-2022