Конспект урока обучения грамоте и письма для 1 класса (интегрированный)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по обучению грамоте и письму( интнгрированный)

Класс:1

Учитель : Семенова И.С.

Тема: Звуки в,в БукваВ

Цель: познакомить со звуками [в], [в] и буквами В в учить слышать новые звуки и находить их место в слове, упр-ть в чтении буквы

Оборудование: звуковые фишки.интерактивная доска

Ход урока:

1, Организационный момент.

Чтобы знанья получить,

Надо нам внимательными быть.

  1. Повторение 3 мин

Мы живем в мире звуков и знаков.

Как мы воспринимаем звуки?

Вспомните какие бывают звуки?

- Как записываем звуки? (буквами)

-(цепочкой)

На доске изученные буквы: а о у ы и к т р с н

Поставьте и назовите буквы гласных звуков?

- Поставьте и назовите буквы согласных звуков?

С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

Какие два звука обозначает эта буква?

Что еще можно сказать про эти звуки?

На доске скороговорка:

Проворонила ворона вороненка.

Попробуем прочитать скороговорку так , чтобы слышался звонкий звук р.

Чтение слогов: ра тра тру ру ры тры тро ор ро ри три ир

Дополните слоги до целого слова.

Постановка цели урока:

Тра-та-та-начинается игра.

Кто из вас любимт играть в футбол.?

Как называют человека, который стоит на воротах и ловит мяч?

(вратарь)

Какой бывает вратарь? Придумайте прилагательные к слову вратарь.

Назовем его Витей.

Выделите первые звуки в этих словах.

Знакомы ли вам эти звуки?

- Какой цели мы должны достигнуть сегодня на уроке? (Познакомиться с новыми звуками и научиться их записывать)

2. Знакомство со звуками. (10 мин)

- Что узнали про звук [В.в?

4) Упр-е в слышании звуков.

Я называю слова-если есть твердый звук-хлопнули, если мягкий-топнули: василек, вилка, вода. Вова, витрина, ведро, волк

Работа с фишками.


  • Чей ряд больше придумает слов со звуками-именинниками.

Условие: слова с картинок не повторять (Уч-ль на доске помечает баллы)

5) Обобщение

- С какими звуками познакомились?

- Что о них узнали? (Звуки [в], [в] согласные, глухие, [т] - твердый, обозначается синим квадратом, а [в] - мягкий, обозначается зеленым квадратом)

  1. Знакомство с буквами. (10 мин)

- Это буква, которой мы будем записывать, звуки в и в. И ее имя -«вэ». Хором.

2) Стихи про букву в

ВОТ БУКВА В ВИДНА ВДАЛИ .

Красивая витая

Как будто крендель испекли

В класс гостей поджидая.

Если внимательный ученик ты хочешь

Знать, что тебя ожидает в пути,

Вычеркни буквы т, которые

В этой записке сумеешь найти.

Взаимопроверка: похвалите соседа по плечу, если он обвел 5 букв. Встаньте, кого похвалили. А в нашем пути вас ожидала похвала товарища.

( Серый волк решил стать водолазом. Он налил ванну воды. Пробка выскочила. Вода завертелась водоворотом.)

Работа в «Прописи»(стр.29-30)

Почему их две?

Для чего нужна заглавная буква.?

Ф и з м и н у т к а

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные).

4. Чтение (10 мин)

1) Слоги

Ва ви ву вы во

2) Чтение слов.

Вова валя твои лови

Составьте предложение с любым из этих букв.

Запишите схему предложения.

Зажгите огоньки-сигналы ( пропедевтика правил)

3) Чтение предложений.

Откройте «Азбуку»(стр. 69)

Что записано?

Сколько предложений?

О чем прочитали? Как можно озаглавить рассказ?

Кто в рассказе был в роли вратаря?

Что они защищали?(ворота). Добавьте это слово в словарик.Сделайте слого-звуковой анализ слова.

5. Тест

- О чем узнали?

- Если согласны встаньте.

* Звуки в ив -гласные.

* Звуки в в - глухие.

* Звук в- твердый, а звук в- мягкий.

* Звуки в и в запишем буквой П.

6. Итог

- Какую цель ставили в начале урока?

-Узнали мы о звуках В иВ и букве, которой будем записывать эти звуки7

-КОМУ ПОНРАВИЛСЯ УРОК?


© 2010-2022