Тема урока: Открытый урок по окружающему миру на тему «В подводном мире» (1 класс, УМК Гармония)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по окружающему миру



1 класс « Гармония »


Тема урока: « В подводном мире»


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

.

Вид учебного занятия: урок- путешествие.

Оборудование: рисунки животных, насекомых, птиц и рыб; лист с тест - контролем; 2 рисунка аквариумов; оригами- рыбки.

Цели урока:

Образовательная:

Познакомить учащихся с многообразием животного мира водоёмов, существенными признаками рыб

.

Развивающие:

Формировать представление о разнообразии подводного мира. Развивать воображение, мышление, речь; умение анализировать, сравнивать, обобщать. Развивать речь через построение собственных высказываний.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе; творческую активность, самостоятельность, интерес к предмету, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.

Формирование общеучебных ЗУН:

Принятие учебной цели. Умение понимать учебные задачи, поставленные учителем; умение доказать новое понятие примерами, умение работать с книгой.

Методы: словесный, наглядный, объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, стимулирование интереса к учению и мотивации.

Формирование организации познавательной деятельности:

индивидуальная, коллективная, парные.

Ход урока:

  1. Организационный момент.


  1. Эмоциональный настрой.


  • Настроенье каково?

  • Во!

  • Все такого мнения?

  • Все без исключения!

  • Может вы уже устали?

  • Мы с собой таких не брали!

  • Может ляжем отдохнём?

  • Лучше мы урок начнём!


  1. Знакомство с этапами урока.


  1. Знакомство с темой урока.

  2. Целеполагание.

  3. Работа по теме урока.

  4. Физ.минутка.

  5. Первичная проверка усвоения знаний.

  6. Контроль и взаимопроверка знаний.

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

4. Знакомство с темой урока

.

У каждого ученика лист тест - контроля с заданием :

- Разбей рисунки на группы. ( см. Приложение.)

- Кто вошёл в 3 группу?

- Определите тему сегодняшнего урока.

- Что вы знаете о подводном мире?

- А что хотите узнать?

- Значит сегодня мы с вами поговорим о подводном мире и заполним таблицу.

Части тела

Места обитания

Питание рыб

Рыбы наших водоёмов


( Таблица заполняется в течении урока.)

- Заполним 1 столбец таблицы. Учебник стр. 68-69. Рассматривание кожи рыб с чешуйками (на каждой парте).

- Перечислите места обитания рыб. В учебнике на стр. 70-71 изображены рыбы, разделим их на 2 группы. Какие группы получились? Заполним таблицу.

( Рыбы бывают: Пресноводные и Морские.)

- Чем примечательны их тела и окраска?

- Как в жизни рыб могут пригодиться эти особенности?

- Заполняем 3 столбец. Чем питаются рыбы?

Физминутка.

К речке дружно мы спустились,

Наклонились и умылись.

1, 2, 3, 4 -

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Плывём, как дельфин.

Качаясь на волне.

Плывём на спине.

Вышли на берег крутой,

Отряхнулись и домой.

- Какие самые крупные водоёмы есть на территории Димитровграда?

- Заполним последнюю колонку таблицы, разгадав загадки.

Он в самом омуте живёт,

хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

а глазки чуть видны. (сом.)

У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

а теперь - в котёл попала. (щука.)

- Узнайте по картинке рыб. (лещ, сазан, судак.)

5. Контроль и взаимопроверка первичных знаний.

- Проверим, как вы внимательно работали на уроке и всё ли запомнили.


1

2

3

4

5

Да






Нет






1. Тело рыб покрыто чешуёй?

2. Пресная вода- солёная?

3. Рыбы дышат жабрами?

4. Китовая акула - самая маленькая морская рыба?

5. Среди рыб есть растительноядные и хищники?

( взаимопроверка по ключу - работа в парах.)

6. Рефлексия.

- На все ли вопросы урока нам удалось ответить?

- Что же нового узнали на уроке?

- На уроке труда мы с вами сделали рыбок - оригами, возьмите их, намажьте клеем и приклейте к аквариумам:

- кому сегодня на уроке было интересно и всё получилось - ваш аквариум с зелёной подставкой ;

- кому было неинтересно - ваш аквариум с красной подставкой.

- Кто назовёт тему следующего урока?

























Урок по окружающему миру



1 класс Б


« Гармония »


Тема урока: « В подводном мире»




Подготовлен и проведён

учителем начальных классов

МОУ СОШ №16

Г.Димитровграда

Журавлёвой А.А.

2009 - 2010 уч.г.


Тема урока:Открытый урок по окружающему миру на тему« В подводном мире»(1 класс, УМК Гармония)

© 2010-2022