• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Гласные после шипящих жи-ши С. Маршак Как ёжик в гости ходил Как проверить парные согласные в конце слова. С. Маршак Тихая сказка

Гласные после шипящих жи-ши С. Маршак Как ёжик в гости ходил Как проверить парные согласные в конце слова. С. Маршак Тихая сказка

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Уроки по грамоте в 1 классе

Тема: Гласные после шипящих жи-ши

С. Маршак Как ёжик в гости ходил

Цель:1. знакомство с гласными после шипящих, умение написания сочетания жи-ши в словах

2.развить чистописание, грамотность

3.интерес к предмету.

Ход урока:
1. Орг.момент.
Эмоциональный настрой.
- За партами повернитесь лицом друг другу. Один раскроет ладони, а другой - накроет их своими. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, почувствуйте тепло. Пожелайте своему товарищу что-нибудь доброе. Я надеюсь, что это тепло будет вас согревать и помогать вам.
2. Постановка цели урока.
- Назовите парные согласные. - Какие согласные называются звонкими? Глухими?
- Как проверить парный согласный? - Какие еще парные согласные вы знаете? - Прочитайте хором парные согласные.
3. Тема урока: Гласные после шипящих жи-ши.
4.Минутка чистописания: камыши, малыши, шина, тужили, ворошили.
5. Повторение изученного. Парные согласные.

Упр. 5 стр. 92 Составь слова со слогами жи-ши.
Физминутка

6. Закрепление:

- Запись под диктовку: Упругие шины у нашей машины. Найдите и подчеркните жи-ши

7. Упражнение на правописание слов с ЖИ и ШИ.
Работа с учебником стр. 91 упр. 3

С. Маршак Как ёжик в гости ходил

8. Домашнее задание: упр. 6 стр. 92
9. Итог урока.
- Знаешь, как писать теперь?
Так ли думаешь? Проверь!
ШИ да ЖИ, ЖИ да ШИ
С буквой -И- пиши!
Если так хотел писать,
Получай отметку … (пять)!

Тема: Как проверить парные согласные в конце слова.

С. Маршак Тихая сказка
Задачи урока: формировать умение различать звонкие и глухие согласные,
отрабатывать умение выделять орфограммы слабых позиций в процессе письма,
развивать орфографическое чутье, речь учащихся,
продолжить работу над каллиграфическим письмом,
воспитывать интерес к предмету, активность, любознательность.
I. Организационный момент:
- Я тетрадочку возьму в уголочек положу. А теперь ее открою.
Я, друзья, от вас не скрою.
Ручку я вот так держу
Сяду прямо не согнусь. За работу я возьмусь!
-Пишем число, классная работа.
II. Чистописание
На доске:
В в Ф ф ва ав ве вл вз Фа оф фея ветер
Ну, ребятки, всем молчать,
Начинаем мы писать,
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите.
II. Словарная работа : дорога добро
III. Работа по теме урока
- Сегодня на уроке будем проверять парные согласные
Прочитайте, записанные слова на доске:
Согласный звук стоит в конце слова.
суп, зуб, дуб, клуб, круг ,дуб ,след, гараж, ёж, ёрш ,пруд, малыш, морж.

Подберите проверочные слова
IV. Физминутка

Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.


V. Закрепление
1. Работа по учебнику. Работа в тетрадях и у доски.
Упражнение 3 стр. 112 Проверь

- чтение Тихая сказка стр. 93
VI. Итог урока
- Какую учебную задачу мы с вами решали?
- Задание на дом: упр. 7 стр. 122 стр. 93 читать


© 2010-2022