К. И. Чуковский «Путаница». 3 класс школа VIII вида

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока чтения (3 класс, школаVIII вида )

Учитель: Хусаинова Р.Г.

ГБОУ Туймазинская СКШИ № 2

Тема урока: К.И. Чуковский «Путаница».

Цель урока: ознакомить детей с произведением К.И.Чуковского «Путаница» Задачи урока:

Обучающие: учить осознанному чтению и восприятию текста, ознакомить малым жанром фольклора(небылица)

Развивающие: продолжить развитие умений работать с текстом; работать над выразительностью, беглостью чтения, умением передавать настроение героев интонацией, развивать устную связанную речь учащихся;

Коррекционные: способствовать коррекции мышления, памяти и внимания через специально подобранные упражнения( загадки, прослушивание аудиозаписи, выборочное чтение итп.)

Воспитательные: создать условия для привития любви к чтению через творчество К.И. Чуковского.

Оборудование: использование презентации «Произведения К.И. Чуковского», аудио запись сказок К.И. Чуковского

  1. Орг. момент.

1) - Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос.

1.-С каким произведением мы познакомились вчера?(русс. нар сказка «Пых»)

2. Почему сказка, а не рассказ?(потому что разговаривают животные и растения.)

3.Почему народная?(потому что написал народ(много людей)

4.А еще какие бывают сказки?(авторские.)

5.Назови героев сказки «Пых»

6.Зачем дед пошел в огород?(захотел покушать репку)

7.Кого он испугался?(ежа)

8.Он знал, что это еж?(нет)

9.Смогла ли бабушка вытащить репку?(нет, тоже испугалась)

10.Кто же помог старикам нарвать репку?(внучка Аленка)

11 Какое это было время года?(осень)Когда мы собираем урожай?

12.А сейчас какое время года?(зима)

-Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с д/заданием. А, теперь сели все правильно, приготовились к речевой разминке.

2) Речевая разминка.

-Прочитайте на одном выдохе три раза: шепотом, тихо, громко:

ЛА-ЛЭ-ЛЫ-ЛУ-ЛО

АЛ-ЭЛ-ЫЛ-УЛ-ОЛ

КЛА-КЛЭ-КЛЫ-КЛУ-КЛО

-Прочитайте скороговорку три раза - медленно, быстрее, очень быстро.

Три сороки-тараторки

Тараторили на горке.

-А теперь вспомним урок развития речи и произносим, кто как голос падает?

-кошки, утки, лягушки, корова, поросята, петухи.

- чтение с интонацией: Петухи.Петухи! Петухи?

3)Хорошо. Открыли учебники, проверим как вы научились читать по ролям.

-Молодцы.Давайте немного отдохнем, и над новым произведением работать начнем.

Физминутка.

Я буду читать стихотворение, а вы будете выполнять движения и разные жесты.

Жил на свете человек -

Скрюченные ножки,

И гулял он целый век (дети маршируют на внешних сторонах ступней)

По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой,

В скрюченном домишке

Жили летом и зимой (приставляют руки к голове наподобие ушей, одновременно делают движения «хвостики»)

Скрюченные мышки.

И стояли у ворот

Скрюченные ёлки, (вытягивают руки вверх, раскачиваясь)

Там гуляли без забот

Скрюченные волки. (делают руками движения, имитирующие ходьбу лапами)

И была у них одна

Скрюченная кошка,

И мяукала она, (показывают, как кошка умывается - сначала одной лапой, потом другой)

Сидя у окошка.

3.Постановка цели урока.

- Сегодня мы будем читать стихотворение замечательного детского поэта. Вы знакомы с ним с самого раннего детства. А кто он, вы угадаете, отгадав

II.Изучение нового материала

1.Подготовка к восприятию. Актуализация знаний

- Угадайте, из какого произведения эти строки:

СЛАЙД

"Пришла Муха на базар

И купила самовар "

"Муха-цокотуха"

СЛАЙД

"Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд"

"Тараканище"

СЛАЙД

"Ох, не легкая это работа

- Из болота тащить бегемота!"

"Телефон"

СЛАЙД

"Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой"

"Мойдодыр"

СЛАЙД

"И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

"Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу"

"Федорино горе"

-Кто написал эти произведения?(К.И.Чуковский)

-Правильно.Этот год объявлен годом литературы неспроста, чем человек больше читает, тем больше узнает……У нас в библиотеке очень много книг К.И.Чуковского, берите, читайте!. Сегодня мы познакомимся с небылицей К.И.Чуковского «Путаница». -А почему называется небылицей, вы попытаетесь ответить после прослушивания текста.

2. - Сейчас мы послушаем чтение «Путаницы» самим К.И. Чуковским (аудио запись).

- Вы следите за текстом, подчеркиваете простым карандашом непонятные слова и выражения.

- Кому что не понятно? У кого какие вопросы возникли?

3.Словарная работа.

СЛАЙД

Небылица - лживое сообщение.

В народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

СЛАЙД

Ковш - округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.

СЛАЙД

Кадка - бочка с прямыми боками и одним дном.

СЛАЙД

Ушат - небольшая кадка с ушами.

Физминутка

5. Первичное чтение. Инд. работа со слабыми.

- Прочитайте сначала «жужжащим» чтением. И постарайтесь ответить на вопрос

- Что случилось с героями сказки? (Закапризничали, стали говорить не своими голосами)

- Почему им надоело говорить своими голосами? (Баловаться хотели)

6.Работа над произведением. Выборочное чтение

- Что говорил им зайка? Зачитайте.

- К чему привела шалость? Зачитайте.

- Ребята, можно ли баловаться спичками?

К чему это может привести?

- Расскажите, как звери восприняли пожар? Испугались ли они?

- Смогли бы звери потушить пожар в море? Почему?

- Кто потушил море? Прочитайте.

- Почему ей удалось затушить?

- Как вы думаете, какими словами можно закончить сказку?

Не балуйтесь !Не играйте спичками!

7. Выразительное чтение

- Сейчас мы будем читать Путаницу, стараясь передать настроение каждого героя.

III. Итог.Обобщение.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?(познакомились с небылицей, узнали новые слова.

- Что больше всего запомнилось?

IV.Оценивание. Д/з

1й уровень-читать выразительно

2й уровень-читать поролям

3й уровень-выучить отрывок из произведения К,И.Чуковского «Небылица».

Индивидуальники: Творческое задание: нарисовать иллюстрацию к произведению

© 2010-2022