Технологическая карта на внеурочную деятельность: С детства дружбой дорожи

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по внеурочной деятельности «Мы разные, но мы вместе».

Учитель: Тимохина Ирина Михайловна

Класс:1Б

Тема урока: С детства дружбой дорожи

Предметная область: внеурочная деятельность

Цели:

  • расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе;

  • развивать речь и мышление учащихся;

  • воспитывать доброжелательность.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- формировать у детей понятие «друг», «Дружба»;

- коррекция развития речи, мышления и памяти дошкольника на основе упражнений в анализе - синтезе;

- воспитание уважительного отношения друг к другу.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные:

Углублять представление детей о нравственных качествах человека, как об неотъемлемом условии межличностных отношений в человеческом обществе

Развивающие: учащиеся смогут научиться

  • высказывать своё мнение;

  • аргументировать свою точку зрения

    • анализировать свои черты характера;

    • прогнозировать последствия поступков;

    • участвовать в коллективной деятельности;

    • акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.

Воспитательные: учащиеся смогут убедиться в

  • необходимости укрепления межличностных отношений в группе;

  • существовании влияния друзей друг на друга в коллективе;

  • том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

дети получат возможность

  • глубже осознать, что такое надёжные друзья;

  • научиться разрешать проблемные ситуации.

  • расширять знания о дружбе, нравственных качествах личности

  • воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.

Предполагаемый результат: формирование у детей нравственного понятия "дружба ", как важнейшего условия формирования классного коллектива.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД

Орг. Момент

(2-4 мин.)

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Задача учителя: включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне: «Хочу, потому что могу», вызвать положительную эмоциональную направленность;.

Коммуникативные, личностные.

Актуализация знаний

(15мин)

Беседа по теме, друзей и дружбы

Беседа с учителем

Задача учителя: беседа с учащимися о дружбе.

Работа в парах: коммуникативное развитие, общение со сверстниками.

Притча о старце: тренируется умение слушать и высказывать свое мнение.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли

Личностные: формирование интереса к теме занятия

.

Физминутка (1-3 мин)

Организация детей на работу и эмоциональный настрой

Выполнения задания

Выполнение физминутки

Игра «Доскажи словечко»

Обсуждение мультипликацион

ных героев (8-11мин)

Задача учителя: объяснить правила игры, контролировать. Организовать беседу о мультипликационных героях, наглядно продемонстрировать их и сравнить с другими героями мультфильмов и сказок.

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают на тему героев мультиков и примеров дружбы в них.

Досказать слово, в стихотворение озвученном учителем. Развитие внимательности и памяти при обсуждение мультипликационных героев.

Познавательные:

постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Личностные: формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности

Регулятивные: понимать выделенные

учителем ориентиры

действия в учебном материале;

проговаривать вслух в сотрудничестве с

учителем.

Выполнение творческого задания 5 мин

Дает задание, организует учащихся к творческому процессу.

Учащиеся выполняют задание

Учащиеся рисуют своего друга

личностные

Рефлексия (2-3 мин)

Задает вопросы по изученной теме.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Поднимите руки, кому понравился наш урок?

Похлопайте в ладоши, кто не знает

Потопайте ногами, кому не понравилась

Регулятивные, коммуникативные


© 2010-2022