Урок по русскому языку на темуГрамматическая основа предложения (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.

Цель:

Формирование умения находить в простом предложении грамматическую основу. Задачи урока: Образовательные: формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения. Развивающая: развивать умение составлять предложения; совершенствовать умения самоанализа работы.

Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку; чувство гордости за то, что мы являемся носителями этого языка.

Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Основные понятия: Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое. Форма проведения: урок с применением активных методов обучения. Ресурсы: Основные:

  • С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова. Учебник «Русский язык» для 3 класса, 1 часть. - «Вентана - Граф», 2013г;

Список литературы:

  • С.В.Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 3-й класс. Комментарии к урокам для учителя - «Вентана - Граф», 2011г;

Дополнительные:

  • компьютер, экран;

Каллиграфия

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

Иллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения
  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf

files.schoolWF

признаки предложения

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf

Физминутка

  • elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158

определение главных слов в предложении

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf

Ход урока:

  1. Организационный момент. Ну - ка, детки, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд? Тогда начинаем наш урок.

- На партах у вас лежат листы самоанализа урока, которые мы будем заполнять в течение урока.

2. Чистописание

Загадка к минутке чистописания:

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! Деятельность учащихся:

- Написание прописной и строчной букв Ж ж

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

Деятельность учащихся: Заполнение карты самооценки. 3. Актуализация знаний. Деятельность учащихся: Спиши. Вставь пропущенные буквы, поясни их написание. Мал_чики пошли в рощ_. Там рос б_л_шой ду_. В дупле с_ва сделала гн_здо. Р_бята взяли из гн_зда с_вёнка. Ноч_ю с_ва прил_тела к дому. Она села на б_рёзу под _кном и кричала. Миша и Коля выпустили с_вёнка. Вопросы к тексту: - Можно ли назвать это текстом? Почему? Докажи. Подберите заголовок. Деятельность учащихся: - Называют признаки предложения

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf



- А, есть ли в этих предложениях грамматическая основа? Докажите. Подчеркните в каждом предложении подлежащие и сказуемое. (проверка на доске) Подведение итогов выполнения работы: Кто ни разу не ошибся? Молодцы!

. Заполнение карты самооценки.

Переход к новой теме урока: (На основании выполненной работы, попробуйте определить тему нашего урока.)

Тема урока: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое. Какая главная задача нашего урока? Деятельность учащихся: - Рассказывают по схеме о главных членах в предложении. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf

4. Проблемная ситуация.

Работа с учебником стр.77-78 чтение текста хорошо читающим ребёнком.

- Что произошло между Алёшей и Наташей?

- Давайте им поможем разобраться, кто же прав?

5. Физминутка ( направлена на расслабление мышц глаз)

«Видят глазки всё вокруг»


Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

6. Закрепление изученного материала. Деятельность учащихся:

- определить главные слова в предложении

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf

- Коллективная работа с учебником стр.78 упр.1

- работа в парах стр.79 упр.2, 4.

Заполнение карты самооценки.

7. Самостоятельная работа (карточки)

- Найти грамматическую основу и выделить.

1 вариант: В синем небе кружит стая птиц. Серые утки улетели в тёплые края. В холодной комнате сидел маленький котёнок. 2 вариант: Луч солнца проскользнул в дупло. Над лесом встаёт яркое солнце. Небо покрылось свинцовыми тучами. (взаимопроверка, обосновать ответы).

-отметить работу в карте.

8. Рефлексия -О чём же мы говорили на уроке? - Что было самым сложным? - Что нужно сделать чтобы не испытывать затруднений? - Какое задание понравилось больше всего? Почему? -Почему подлежащее и сказуемое являются грамматической основой предложения? -Сдайте мне свои карты самооценки.

9. Домашнее задание

- учебник стр.79 упр. 3.

Спасибо за урок!


Используемая литература:


Каллиграфия

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

Иллюстративный материал, направленный на изучение главных и второстепенных членов предложения
  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf

files.schoolWF

признаки предложения

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a801c50-85da-4e4f-8fa3-596a9651f4ec/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_071%5D.swf

определение главных слов в предложении

  • files.school-collection.edu.ru/dlrstore/030ec1cf-d36c-434c-97cc-73fbd7833f9b/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BIM_072%5D.swf



Физминутка

elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158



© 2010-2022