Урок русского языка на тему Употребление глаголов в форме прошедшего, настоящего и будущего времени. Закрепление

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Тема: Употребление глаголов в форме прошедшего, настоящего и будущего времени. Закрепление.

Цели урока:

  1. Образовательная:

Закрепить знания, умения и навыки при определении времени глагола, его числа, лица или рода;


  1. Развивающая:

Развивать у учащихся умение использовать приобретённые знания при выполнении практических упражнений, развивать навыки самостоятельного поиска решения поставленной задачи.


  1. Коррекционная:

Корригировать процессы памяти, мышления, грамматический строй речи.


  1. Воспитательная:

Воспитывать доброжелательное отношение к коллективу и окружающим, интерес к предмету, воспитывать интерес к результату своей деятельности.

Ход урока:

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и садитесь на места.

У вас на парте листы самооценки. Сегодня мы будем работать с ними. Для того, чтобы определить что мы будем оценивать, взгляните на доску.

Актуализация знаний.

Работа с доской

(На доске записаны слова с пропусками

_ород, _ётр, _аня, _опор, _лаза, _ушкин, _олстой.

Какие буквы пропущены? (ответы детей)

В каких случаях мы запишем заглавную букву? (ответы детей)

Открываем закрытые буквы.

Город, Пётр, Таня, топор, глаза, Пушкин, Толстой.

В чём сходство заглавных букв? (Одинаковые элементы)

Чистописание.

Запишите заглавные буквы в тетрадь: ПТГ

Выпишите слова, в которых употребили заглавные буквы в тетрадь.

С какой целью мы выполняем это задание?

(Чтобы правильно и красиво писать)

Оцените себя в листах самооценки, пусть товарищ оценит вас тоже.

(дети оценивают в листах 1. чистописание)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

У вас на парте лежат пословицы, прочитайте их. Прочитаем вслух. (дети читают пословицы). Скажите, к какой теме они относятся? (Время)

Всякому овощу свое время. ( русская)

Деньги пропали - наживешь, время пропало - не вернешь. (русская)

Ждать - не устать, было б чего искать. (русская)

Из прошлого бери лишь пламя - обметай пепел. (греческая)

Иное время, иное бремя. (русская)

Лучше поздно, чем никогда. (русская)

Новое время - новые песни. ( русская)

Надо много времени, чтобы лист шелковицы превратился в шелк. (вьетнамская)

От всего плохого есть два лекарства: одно - время, другое, на вес золота, - молчание. (французская)

Охраняй прошлое, но знай и новое. ( таджикская)

Обещанного три года ждут. (русская)

О будущем говорить - чертей смешить. ( русская)

Упавший лист возвращает приход осени. ( японская)

Фрукты хороши в свое время. (осетинская)

Скажите, какая часть речи имеет время? (глагол).

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (время глагола)

Запишите пословицу, как вы её понимаете? Охраняй прошлое, но знай и новое.

Физ. минутка: Я называю глагол - вы топаете ногами,

называю прилагательное - хлопок в ладоши,

называю существительное - качаем руками.

Что мы знаем о глаголе? (настоящее время, будущее и прошедшее, вопросы, число, лицо, род)

Что мы должны повторить сегодня?( правильно определять время глагола, находить главные члены предложения)

Мне в руки сегодня попалась телеграмма (зачитывает учитель), что случилось, почему не совсем понятен текст? (все глаголы в неопределённой, начальной форме).

«Здравствуй, Миша! Летать последним рейсом. Встречать в аэропорту. Сергей.»

Как вы думаете, адресат понял эту телеграмму? Почему?(глаголы нужно поставить в правильную форму)

Какую цель мы сегодня поставим? (Правильно употреблять глаголы в нужном времени)

Что для этого нужно повторить? (как правильно определять время глагола)

Физ. минутка для глаз, для рук

Первичное закрепление в знакомой ситуации

Я приготовила для вас слова на карточках, назовите их одним словом? (глаголы)

Как вы думаете, что можно с ними сделать? (распределить на группы)

С какой целью мы это делаем? (чтобы правильно соотносить время глагола)

Игра «Раздели на группы» (глаголы записаны на доске: разделить на группы по времени)

Бежит, играл, нарисует, пишет, вымыли, поиграют, прыгнул, сидит, выполнит.

Запишите в тетради: пр. в, н.в., б.в. Разделите глаголы, затем проверьте друг у друга в паре. Чья пара первая закончит, покажите вишенку. Два ученика работают у доски («место на оценку» и «место на сомнение»). Проверка с доской. Оценивание в листе самооценки.

Физ. минутка.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Будто дует ветер южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись. Тихо сели.

И на доску поглядели.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Проверим, как вы усвоили время глагола в самостоятельной работе.

Я предлагаю вам карточки, на которых написаны задание. Они разного цвета. Зелёный цвет - простое задание, розовый - сложнее, оранжевый - самое трудное задание. Возьмите карточку, кто как рассчитывает свои силы. Я надеюсь, что оранжевый цвет выберет Саша, Максим, Костя и Никита. Розовый цвет возьмёт Арина, Костя, Женя, Данил, Егор. Зелёный цвет - кто совсем не уверен в своих знаниях.

  1. Зелёный цвет

Определить время глагола:

  1. Розовый цвет:

Определить время, число и лицо глагола в словосочетании:

  1. Оранжевый цвет:

Выполнить грамматический разбор предложения, у глагола показать время, лицо и число, род, если возможно.

Оцените себя на листе самооценки.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Стр. 15 упр. 11 в рабочей тетради.

Прочитайте внимательно задание. Поставить пропущенные буквы, указать формы глагола.

Рефлексия

Итак, наш урок подходит к концу

Что же мы повторяли сегодня о глаголе?

Что было трудным? А что интересным?

Каждый из вас сегодня получит оценку за урок, посмотрим ваши карточки.

В листе самооценки поставьте весёлый смайлик - значит вам всё было интересно и всё понятно, смайлик серьёзный - если остались вопросы, грустный смайлик - если много непонятного. Спасибо за урок.





© 2010-2022