Конспект урока по теме: «Согласный звук Й и буква И кракткое»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме: «Согласный звук Й и буква И кракткое»

Цель: познакомить обучающихся с особенностями буквы Й.

Планируемые результаты: обучающиеся научатся слышать звук Й в словах и обозначать его буквами Й, Е, Ё, Ю, Я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; строить сообщения в устной и письменной форме, работать с интерактивной доской.

Ход урока

1 Оргмомент Начинается урок Он пойдет ребятам впрок Постараюсь все понять Буду грамотно писать.

2 Актуализация знаний

1 Орфографическая минутка

В тетрадях записали сегодняшнее число и классная работа.

Запишем красиво буквы, которые являются главными героями нашего сегодняшнего урока.

а)Чистописание:

йИиЙ (под музыкальное сопровождение «журчание ручья»)

б) Фронтальная работа, предложение записать под диктовку, выделить орфограммы с изученными правилами, выделить основу предложения.( ученик у доски)

Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую.

3 Самоопределение к деятельности

Стихотворение

- Послушайте стихотворение, определите о каком звуке пойдет речь.

Ну-ка лайки, лайте дружно.

Букву Й запомнить нужно.

Эта буква не простая,

Голос краток и сердит,

Потому что запятая

На ее плечах сидит.

- В каких словах услышали звук (Й)? (лайки, лайте)

- Что узнали о звуке (Й)?

- Послушайте вот какую историю. (слайд)

Жила-была буква И , пела, кричала, как все гласные. Но однажды к ней на плечо села галочка. Испугалась буква И, стала заикаться, не может больше петь. А раз петь не умеет, то взяла и ушла к согласным буквам. Хоть и ушла, но дружит она с гласными, приходит к ним.

-Вы уже догадались какая тема урока?

Проверка темы урока (слайд 1).

-Какие задачи поставим перед собой на урок?

4 Работа по теме урока

-Вернемся к нашему предложению. Назовите слова в которых есть звук [Й]. Слово в котором звук й обозначается буквой Й?

Поймал. - Ребята как вы думаете каким образом можно сделать перенос в этом слове?

Вывод: Буква Й остается на строке с предыдущей гласной.

Игра. Собери из слогов слова. (Слайд2)

-Запишите слова в тетрадь.

Незнайка, муравей, стройка, чайник, майка.

- Вертикальной чертой покажите перенос.

5. физминутка

Как приятно в речке плавать
(плавательные движения).
Берег слева, берег справа
(повороты).
Речка лентой впереди.
(потягивание - руки вперед).
Сверху мостик - погляди
(потягивание - руки вверх).
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
А теперь пора, ребятки,
Заниматься, заниматься!

6 Продолжение работы по теме

1 Работа по учебнику (Слайд3)

Упр.183 с. 114.

-В каких словах есть звук [Й']?

-Какими буквами обозначен звук [Й']?

-Запишите предложение по памяти. Проверьте себя по учебнику.

- Сделайте вывод: как может на письме обозначаться звук [Й']?

Игра: За какими буквами скрывается звук[Й'] ? (Слайд4)

-Запишите слова в которых есть звук [Й']

Ягода, сияние, ёрш, пьют.

- В каком из данных слов, встречается два звука [Й']? 7. Рефлексия. - Что на уроке вам понравилось? - Какая работа показалась сложной? - Оцените светофором свою работу на уроке.

8 Подведение итогов урока.

- Что вспомнили на уроке?

- Что на уроке вам понравилось?

- Какая работа показалась сложной?

9 Домашняя работа

Выполнить упр. 185 с.115.

© 2010-2022