Технологическая карта по русскому языку на тему Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка

Велитарской Анны Васильевны






Урок: Русский язык

Тема: Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных

Класс: 3

Цель: создать условия для применения правила написания ь на конце имен существительных.

Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:

  1. - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  2. - Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца «хорошего ученика».

Направленные на достижение метапредметных результатов:

  1. - принимать и сохранять учебную задачу на уроке;

  2. - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  3. - учитывать выделенные учителем ориентиры в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Направленные на достижение предметных результатов:

  1. - умение верно создавать текст-инструкцию;

  2. - умение правильно и осознанно применять правила написания ь на конце имен существительных.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

  1. Этап мотивации

Здравствуйте, ребята.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошей работы на уроке. Дети, посмотрите, у вас на партах лежат смайлы, которые показывают такие чувства, как радость, равнодушие и грусть. Возьмите один из смайла и покажите то настроение, с которым вы пришли на урок.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Выбирают смайл с соответствующим настроением на данный момент

. Личностные:

- проявлять интерес к изучаемой теме;

- определять и выполнять общие для всех правила поведения.

Регулятивные:

- управлять своим настроением.


  1. Этап актуализации пробного действия

Ребята, сейчас я вам прочитаю сказку, которая поможет нам определить тему урока. Кто будет внимательно слушать, тому без труда удастся выполнить все задания предлагаемые на уроке.

Читает сказку.

Внимательно слушают сказку, отвечают на вопросы.

Познавательные:

Обобщать и классифицировать по признакам; на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  1. Этап выявления места и причины затруднения

Учитель задает вопросы по сказке. Выясняет, что учащиеся усвоили.

Учитель пытается подвести детей к тому, чтобы они вывели правило из этой сказки


Отвечают на вопросы учителя.

Выводят правило, проговаривают сформулированное правило.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;


  1. Этап построения проекта выхода из затруднения


Просит открыть учебники на странице 64 и прочитать правило, данное в рамке. Читают правило. Отвечают на вопросы.

Личностные:

- понимать факторы успеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками;


  1. Этап реализации построенного проекта

Дает задание по учебнику страница 64 упражнение 505. Один ученик работает у доски, а остальные записывают упражнение в тетрадь.

Работают с учебником.

Вместе с учителем выполняют данное упражнение

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала;

- осуществлять поиск необходимой информации;

- делать выводы.


  1. Этап первичного закрепления с проговариванием в речи

Просит еще раз повторить новое изученное правило. Дает задание выполнить упражнение 507 письменно.

Проговаривают правило.

Выполняют упражнение в тетрадях вместе с учителем.

Коммуникативные:

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя приобретенные на уроке знания.


  1. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Даёт задание по карточкам.

Выполняют задания по карточкам самостоятельтно.

Личностные:

- высказывать своё мнение;

Регулятивные:

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

- - слушать и понимать речь других;

  1. Этап включения в систему знаний и повторения

Проверяет знания учащихся о новой теме. Просит рассказать правила написания ь на конце имен существительных.

Рассказывают правила написания ь на конце имен существительных.

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала;

- читать тексты, выявлять их смысл.


  1. Этап рефлексии учебной деятельности

Организует беседу: просит продолжить фразу:

Я узнал о….

Я смогу…

Мне это пригодится…

Беседуют с учителем.

Регулятивные:

- оценивать усвоение нового материала, обнаруживать трудности;

Познавательные: -уметь определять уровень усвоения учебного материала.



Самоанализ

Тема урока: Знакомство с правилом написания ь на конце имен существительных Программа: УМК Гармония. « Ассоциация 21 век» Авторская программа по русскому языку М.С.Соловейчик Раздел 5. «Возвращаемся к разговору о предложении». 111 урок.

Цель урока : создать условия для применения правила написания ь на конце имен существительных.

Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:

1.- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 2.- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца «хорошего ученика».

Направленные на достижение метапредметных результатов:

1.- принимать и сохранять учебную задачу на уроке; 2.- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; 3.- учитывать выделенные учителем ориентиры в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Направленные на достижение предметных результатов:

1.- умение верно создавать текст-инструкцию;

2.- умение правильно и осознанно применять правила написания ь на конце имен существительных.




© 2010-2022