Технологическая карта. Диагностическая работа по теме:. «Сложение и вычитание»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта предмета- Математика

ДАТА:16.02.2016 УРОК № 61 Класс-1б

Тема: Диагностическая работа по теме: .«Сложение и вычитание»

Тип урока: решение учебной задачи

Цели : создать условия для развития навыков счёта; умения решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

  • Знать состав чисел первого десятка;
  • В результате практических действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков, числового отрезка;
  • Воспроизводить последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Метапредметные

• понимать учебную задачу и стремиться ее достигнуть;

• работать в паре, проводить взаимопроверку;

• оценивать свои достижения;

• искать разные способы решения задачи

Личностные

•устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; умеет задавать себе вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение?-и отвечать на него.

ХОД УРОКА

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Организационный момент

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

Звонок звенит, он нам говорит, что красиво надо встать и минутку постоять.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

2.Мотивация познавательной деятельности

1 .Устный счёт. Счёт от 1 до 10 и обратно.


  1. Игра « Назови соседа» .

Воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Называют соседей числа.

3.Актуализация необходимых знаний

Предлагает рассмотреть иллюстрации на странице учебника и определить тему урока и виды заданий.

.Выполни действие.

-Уменьшите на 2: 10,8,6,4,2

-Увеличьте на 3: 0, 3,7, 6, 5.

5.Сравнение чисел. (учебник с.39 №4) Физкультминутка.

Развитие навыков счёта с.39 на полях

На какие две группы можно распределить данные выражения?

Выполняют движения по тексту за учителем.

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку..

Суммы и разности

4.Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала

Организует работу в тетрадях.

Каллиграфическая минутка.

Упражнение в развитии навыков счёта.

Какой пример следующий?(на доске записаны примеры:)

9-4 10-7 2+5

9-5 10-8 2+6

9-6 10-9 2+7

Выполняют задания в рабочей тетради.

Читают, рассматривают, комментируют, анализируют.

  1. Закрепление изученного материала

Создаёт проблемную ситуацию.

Предлагает решить задачу №6

Задание №7 предлагает выполнить устно.

Предлагает вернуться к учебнику и прочитать, чему должны были научиться.

Выполняют задания, отвечают на вопросы,

  1. Подведение итогов. Рефлексия

-Задаёт вопросы: Чему учились на уроке?

Может ли в жизни пригодится изученный материал?

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу на уроке.



© 2010-2022