- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему: Сложение и вычитание смешанных чисел (4 класс)
Урок по математике на тему: Сложение и вычитание смешанных чисел (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Петропавловская И.Ю. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6
имени адмирала А. П. Авинова»
муниципального образования - городской округ город Касимов
Конспект
урока
по математике
в 4 классе.
Разработала
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Петропавловская И.Ю.
2014 г.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Цели урока: отработка и закрепление умений и навыков сложения и вычитания смешанных чисел, применение их при решении задач и уравнений, овладение навыком сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, распространение изученных свойств сложения и вычитания натуральных чисел на дробные, отработка навыков выделения целой части из неправильной дроби.
Задачи: систематизировать и закреплять навыки сложения и вычитания смешанных чисел, учить находить часть от числа, выделять из неправильной дроби целую часть, развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
Планируемые результаты: Предметные: - учащиеся научатся складывать и вычитать смешанные числа, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, находить часть от числа, выделять из неправильной дроби целую часть;
Познавательные:
- складывать и вычитать смешанные числа;
- формировать умение применять свои знания на практике;
- развивать умение анализировать и обобщать полученные знания;
Коммуникативные:
- формировать умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах, группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
Регулятивные:
- формировать умение планировать время при решении поставленной учебной задачи;
- формировать умение выполнять свои действия по алгоритму;
- формировать умение адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки;
Личностные:
- учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала;
- формировать самостоятельность мышления, креативность и оригинальность.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, созданная в MimioStudio
Технологии, используемые на уроке:
- технология развивающего обучения;
- технология проблемного обучения;
- использование ИКТ.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил:
«Учиться можно весело…
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока.
- А мы продолжаем наше путешествие по стране «Арифметика». - А какими качествами должны обладать путешественники? (быть внимательными, любознательными, наблюдательными, дружными) - Благодаря этим качествам путешественники открывают для себя что-то новое. Я надеюсь, что вы все обладаете данным набором качеств и сегодня, как настоящие путешественники, откроете для себя новые знания.
-
Актуализация знаний.
Найдите неизвестное число:
А) 204 - 8 · Х = 180 (мальчики) б) (а · 15 + 240) : 5 = 69 (девочки)
Х · 7 = 2 Х · 7 = 15 (у доски)
Х = 3 а = 7 Х = Х =
- Разделите данные числа на 2 группы
- Что общего в каждой группе?
- Что общего во 2 группе? (одинаковые знаменатели)
- Назовите правильные дроби. (приведите примеры)
- Назовите неправильные дроби. (примеры)
(Устный счёт мы проведём и рекорды все побьём.)
-
Найди ошибку:
˂ 1 ˃
-
Вставь пропущенный числитель, чтобы получились верные равенства:
= =
4) Выделение целой части из неправильной дроби
- Что можно сделать с неправильной дробью? (выделить из неё целую часть)
=
Задание: выделите целую часть из неправильной дроби. (работа в парах)
(На листочках №1. соедините равные дроби.)
( 4 )
-
Постановка проблемы.
- Какие действия мы можем производить с дробями? (-,+)
Алгоритм работы.
Сложить целые и сложить дробные части
Правильная дробь Неправильная дробь
Выделить целую часть и
прибавить к целой части суммы
записать ответ
+ = + =
-- = -- =
+ + + +
Какое свойство использовали при решении данных примеров?
(А+ б+ с = а + с + б) сочетательное
+ = -- =
Определите тему урока. (сложение и вычитание дробей с разными знаменателями)
Цели: повторить алгоритм сложения и вычитания дробей, научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
-
«Открытие» детьми нового знания.
-
Работа в группах.
Выполните действия: + = -- =
Как найти сумму и разность дробей с разными знаменателями?
-
Составление алгоритма.
Алгоритм работы.
Привести к общему знаменателю дробные части
Сложить целые и сложить дробные части
Правильная дробь Неправильная дробь
Выделить целую часть и
прибавить к целой части суммы
записать ответ
-
Первичное закрепление.
- Где сможем применить полученные знания? (при решении выражений, уравнений, задач со смешанными числами)
-- = + = + = + +
-
Физминутка.
-
Включение в систему знаний. Повторение.
-
Решение задачи:
Мышка заготовила на зиму кг пшеницы и кг овса. Сколько всего килограммов зерна заготовила на зиму мышка? На сколько килограммов пшеницы больше, чем овса?
(проверка)
-
Самостоятельная работа.
Найдите периметр треугольника, если АВ = см, ВС = см, АС = см
-- ( Х -- ) =
Рефлексия.
«Ромашка»
Я научился …..
Я понял …
Я узнал…
Я сумел…
Эти знания я смогу применить…