Технологическая карта к уроку обучение грамоте

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет - обучение грамоте

Класс - 1

Образовательная система « Школа 2100»

Тема урока - Гласный звук (а), буква а. Строчная буква а.

Цели:

  • познакомить с буквой, обозначающей звук [а],

  • учить находить в словах букву а;

  • развивать фонематический слух, внимание, формировать умение рассказывать;

  • продолжить работу над слого-звуковым анализом слова;

  • учить писать строчную букву а.

Тип урока - Интегрированный урок построения новых знаний

Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания базового уровня

Задания повышенного

уровня



познавательная



коммуникативная



регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Составить текст по схемам и заглавию

- Дети определите что за схемы представлены на доске.


- Ребята, назовите признаки предложения?

- Что мы называем текстом?

структурирова-

ние знаний;

осознанное построение высказываний

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций

Дети слушают стихотворение Е.Измайловой

Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Знакомство со звуко м (а)

Ребенок у доски выполняет слого-звуковой анализ слова с проговарива-нием своих действий

Какой звук слышится первым в словах: астра, аист, азбука?

Выполним в тетрадях для печатания схему слова АСТРА.

Анализ объектов с целью выделения признаков

Осознанное построение высказываний

Знакомство со строчной букой а, сравнение с буквой о

На что похожа буква а?

-Шагает гордо буква а.

А - алфавита голова

-Что взяли у знакомых букв, чтобы получить строчную букву а

Выбор оснований для сравнения объектов

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Обведение образца буквы а в воздухе, затем обведение букв ручкой в прописях

Показ написания буквы а на доске с комментарием

Определение последовательности действий с учетом конечного результата

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Сравнение букв о и а самостоятельное написание букв о и а.

- подчеркните красивые буквы

Самостоятельное сличение результата действий с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона

Работа со схемой -человечком

Дети определяют, какой звук обозначает буква а, называют другие, изученные буквы, обозначающие гласные звуки

- Как вы думаете, с какими из изученных букв будет дружить буква а? Почему?

Структурирова-ние знаний

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций

Упражнения для отработки новых знаний

Чтение слогов и слов



Прочитайте слоги с твердым согласным звуком, с мягким согласным звуком? Какие буквы говорят о мягкости согласных? О твердости?

Структурирова-ние знаний

Чтение слов и выяснение лексического значения

- Прочитайте слова ,в которых есть два одинаковых звука. - Какое слово носит олень?

- А что берут туристы в поход?

-Как называется то, во что упаковывают товары?

Поиск и выделение необходимой информации

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Составление схем слов (мак, краски,

карандаш, палитра)

- Что общего в этих словах?

Можно ли объединить эти слова в предложение?

Поиск изученного
звука в названии окружающих предметов.

Анализ объектов с целью выделения признаков

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Списывание слов с письменного образца

Прочитайте слово. Что оно обозначает? Сколько в этом слове слогов? Почему? Сколько букв? Назовите их. Как буквы соединены?

Обозначьте звуки цветными точками под буквами.

Структурирова-ние знаний

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Списывание слов с печатного образца. Звуко-буквенный анализ слов; выяснение понимания значения слова.

Прочитайте первые три слова. Что такое пора? Составьте с этим словом предложение.

Структурирова-ние знаний

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Самостоятельное списывание слова

Спишите любое понравившееся слово

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Какие буквы обозначают гласные звуки?

Структурирова-ние знаний

Оценка действий партнера

Коллективная работа с тестом до чтения.

Рассмотрите иллюстрацию. Кто это?

Что необычного у птицы? Нравится ли вам ворон? Есть ли название у произведения?

Чтение русской народной песенки

Прочитайте текст про себя, затем вслух с попутным комментированием.

Коллективное исполнение

Что вам напоминает это произведение? (песню). Попробуйте ее спеть.

Умение планировать учебное сотрудничест-во со сверстниками

Подведение итогов

С какой буквой познакомились? С каким звуком?

Структурирова-ние знаний

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Рефлексия деятельности на уроке

- Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков: если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда поднимите зелёный кружок;

если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то поднимите жёлтый кружок;

если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то поднимите красный кружок

Осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения





© 2010-2022