Технологическая карта по математике на тему Прямая 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка.

Технологическая карта урока математики 3 класс

Тема

Прямая.

Цель

сформировать у учащихся представление об особенностях прямой как геометрической фигуры.

Задачи

- познакомить с прямой , научить обозначать буквами;

- вспомнить и применить ранее полученные знания;

- развивать мышление, память, воображение.

Планируемые результаты

  • сформировать у учащихся представление о прямой как линии, которая проводится по линейке;

  • научить показывать на чертеже прямую;

  • научить отличать её от других фигур;

  • научить чертить прямую с помощью линейки;

  • научить обозначать прямую двумя буквами латинского алфавита и читать обозначения;

  • научить отмечать точки, лежащие или не лежащие на данной прямой.

Основные понятия

Прямая, луч, точки.

Межпредметная связь

Письмо.

Ресурсы:

Учебник «Математика», линейка, карандаш.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная.







Технология проведения

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа

I этап.

Оргмомент.

Цель-настроить на усвоение нового материала.

Красиво стоит около парты.

Приветствует детей..

I этап.


  1. Готовность к уроку.

Регулятивные УУД

Личностные УУД


Посмотрите, все ли у вас на парте, что необходимо было приготовить к уроку?

II этап.

Устный счет.

Цель: активизировать внимание детей, определить тему урока.

.

Вспоминает таблицу умножения.

Из букв составляет слово- тему урока.

Контролирует ответы детей, открывает буквы.

II этап.

Работа с доски:

  1. Вспомнить таблицу умножения.

  2. Составить слово из букв.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД


Сможете ли вы вспомнить примеры из таблицы умножения с заданными ответами?

Сможете ли вы из букв составить слово и назвать тему урока?




III этап.

Активизация знаний учащихся

Цель: вспомнить ранее изученное.

Вспоминает, что уже известно о прямой.

Задает вопросы, помогает вспомнить ранее изученное.

III этап.

Работа у доски :

  1. Построить прямую.

  2. Объяснить, почему данная фигура - прямая.

  3. Назвать особенность прямой.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Что такое прямая? Сможете ли вы построить прямую? Чем прямая отличается от других фигур? Чем может служить прямая?

IV этап.

Новая тема.

Цель: дать более полное представление о прямой.

Наблюдает за работой учителя, высказывает собственное мнение.

Организует наглядную демонстрацию.


  1. Лучи.

  2. Прямая.

  3. Бесконечная прямая.

  4. Обозначение прямой латинскими буквами.

  5. Чтение прямой.

  6. Точки.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


Есть ли у вас некоторые предположения о том, как родилась эта фантастическая особенность прямой - её бесконечность? Откуда она взялась?

Как называется эта фигура? (луч - почему?) что представляет фигура АО?

Какая фигура получилась? Благодаря чему появилась бесконечность прямой? (лучам). Как правильно начертить прямую, не изображая лучи? А как правильно ее показать? Как можно обозначить прямую? Лежат ли точки на прямой?

Vэтап

Закрепление.

Цель: закрепить полученные знания.

Работает в тетради.

Работает по учебнику.

Регулирует работу в учебнике и тетради.


  1. Задание в учебнике.

  2. Отвебы на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

С. 46 № 3 Как нам отличить одну прямую о другой?

С. 47 № 5 Какие точки лежат на прямой, а какие нет? При помощи какого инструмента мы можем это доказать?

VI этап

Итог.

Цель: систематизировать знания.

Дом. задание: с.47 № 2

Воспроизводят полученные знания.

Делают вывод.

Задает наводящие вопроы.


  1. Задание в учебнике.

  2. Выводы.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Есть ли смысл продолжать прямую? Почему?

С. 47 № 6. Если при пересечении двух прямых мы обнаружили прямой угол, то о других углах что можно сказать?




Результат и его оценка

- могу правильно построить и назвать прямую

- могу назвать основные признаки прямой

- знаю, что название прямой можно читать в любом порядке

- могу назвать точки, принадлежащие и не принадлежащие прямой


© 2010-2022