- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку
Урок по русскому языку
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаймуллина З.В. |
Дата | 25.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №161»
Советского района города Казани
Открытый урок
(на республику)
по русскому языку
во 2Б классе
«Правописание буквосочетаний жи-ши,
ча-ща, чу-щу»
Подготовил: учитель начальных класс
Шаймуллина Зиля Василовна
30 октября 2012 года
Тема. Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели: умение писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, развитие речи детей, увеличение словарного запаса, воспитание усидчивости, самостоятельности.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа, таблицы, схемы, карточки.
Тип урока: урок-путешествие.
Ход урока 1.Орг.момент.
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Доброе утро длится до вечера. Доброе утро, девочки! Доброе утро, мальчики! Пожелаем гостям доброго утра. Дети: Доброе утро! Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
-Хотите узнать куда? Для этого нам нужно решить кроссворд.(СЛАЙД 2)
-Какие орфограммы встречаются в этих словах?
-Что вы можете сказать про согласные буквы?
(Ж-Ш - твердые, шипящие.
Ч-Щ - мягкие, шипящие)
-Мы сегодня отправимся в Страну Шипящих. Где повторим правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.А на чем же мы поедем? Какое слово получилось по вертикали? (ПОЕЗД)(СЛАЙД 3)
- Вы готовы отправиться?
-Но прежде чем сесть в поезд, без чего нас в поезд не пустят?(Без билета)
- Конечно. Я подготовила вам билеты. (Помощники раздают). Но они не простые. Мы в них будем записывать все, что с нами будет происходить во время путешествия.
- А вы знаете правила поведения на железной дороге?(СЛАЙД 4)
( - Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
- Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
- Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
- Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
- Не играйте на платформах и путях!
- Не высовывайтесь из окон на ходу.
- Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
- Не ходите на путях.
- На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
- Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
- Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
- Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.)
2. Минутка чистописания.
-Начнем урок с минутки чистописания. Прописываем букву Пп, на второй строчке слово поезд.(СЛАЙД 5)
3. Работа по теме урока.
1 станция - ЖИШИНО.(СЛАЙД 6)
- К нам хотят присоединится кое-какие пассажиры. Запишите их. Подчеркните орфограммы.
2 станция - ЧАЩИНО (СЛАЙД 7)
-Напиши действия. Подчеркни орфограммы.
3 станция - ЗЯРЯДКИНО (физкультминутка)(СЛАЙД 8-10)
- Давайте подышим свежим воздухом и немного отдохнем
4 станция - ЩУКИНО (СЛАЙД 11)
- Допиши слоги. Подчеркни орфограмму.
4. Закрепление
5 станция - КОНЕЧНАЯ
(СЛАЙД 12) (Устно, только на доске)
- Нужно заменить антонимами.
- А что такое антоним?
(СЛАЙД 13) Текст «Роща»
- Дописать слоги.
5 Самостоятельная работа.(СЛАЙД 14)
-Исправь ошибки.
6.Итог урока.
Давайте еще раз повторим.
В сочетаниях жи - ши
Только и всегда пиши!
В сочетаниях ча - ща
Пишем только букву а.
В сочетаниях чу - щу
Пишут только букву у.
-Что интересного было на уроке?
- Как вы оцените свою работу?
7.Рефлексия.
- С каким настроением вы уходите с урока?