- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка Тема: «Правописание ча, ща»
Конспект урока русского языка Тема: «Правописание ча, ща»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ходалева И.И. |
Дата | 02.06.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Нижний Новгород
Ленинский район
МС(К)ОУ школа VIII вида № 107
Конспект урока русского языка
Тема: «Правописание ча, ща»
Учитель индивидуального обучения
Ходалева И.И.
2010г.
Цель: Учить правописанию гласных после шипящих.
Задачи:
-
Учить писать слоги «ча», «ща» с гласной «а».
-
Упражнять в выделении и дифференцировании «ч», «щ».
-
Упражнять в согласовании слов в предложении по вопросам, в расстановке знаков препинания в конце предложения.
-
Активизировать словарный запас, совершенствовать графо-моторные навыки.
-
Продолжать развивать внимание, память, грамматически правильную речь, самоконтроль.
Оборудование:
предметная среда: чайник, чашка,
щетка, свеча, буквы,
загадки, иллюстрации, картинки,
плакаты с правилами, карточки
с индивидуальными заданиями,
магнитофон.
Ход урока по времени
-
Организационный момент - 1 минута
-
Основная часть - 33 минуты
-
Проверка домашнего задания - 3 минуты
-
Дидактическая игра «Обозначь звук буквой» - 5 минут
-
Работа в тетради
а) запись даты - 1 минута
б) орфографическая минутка - 2 минуты
4. Знакомство с новым правилом
а) чтение слов со слогами ча, ща - 2 минуты
б) чтение и повторение правила - 1 минута
в) запись слов со слогами в тетрадь - 5 минут
г) закрепление правила - 1 минута
5. Физкультминутка - 3 минуты
6. Работа с деформированным предложением - 10 минут
7. Разбор домашнего задания - 2 минуты
III. Заключительная часть - 4 минуты
Ход урока
-
Организационный момент:
- проверка готовности к уроку;
- отгадывание загадок.
а) Показ картинки «Жираф».
Вопрос: «Кто это?». (Жираф)
Картинка 1.
б) Показ картинки с мышами.
Вопрос: «Кто это?». (Мыши)
Картинка 2.
-
Основная часть
-
а) Выделение из слов жираф, мыши звуков «ж», «ш» (карточки 1,2).
б) Вспомнить правило правописания слогов «жи» и «ши» (карточка 3).
в) Проверка домашнего задания (написание слов со слогами «жи», «ши»).
г) Оценка.
-
Сообщение темы урока: правописание слогов «ча», «ща».
3. Дидактическая игра «Обозначь звук буквой».
(карточка 4).
пи____ а
____ айка
____ авель
ро____ а
Задания к игре:
-
назвать предмет (чайник, чашка, щетка, свеча);
-
назвать предмет на картинке;
-
выделить пропущенный звук;
-
обозначить звук буквой.
4.Работа в тетради.
1) Запись даты.
2) Орфографическая минутка: запись букв Ч, ч, Щ, щ и слогов «ча», «ща». (Карточка 5).
5.Знакомство с новым правилом: ча, ща пиши с гласной а.
1) Рассматривание иллюстраций в учебнике (стр. 92, упражнение 30). Чтение слов со слогами ча, ща. (Карточка 6).
2) Чтение и повторение правила:
ча и ща
пиши с буквой а
6.Запись слов со слогами ча, ща в тетрадь. Выделение этих слогов в словах. (Карточка 7).
ро-ща чай-ка
ту-ча ча-ща
све-ча
7.Чтение и повторение правила в стихах:
Чайка, чаща, чашка, чай
Как напишешь? Отвечай!
8.Физкультурная минутка с музыкальным сопровождением: «Медвежата в роще жили».
Медвежата в роще жили Повороты
Головой своей крутили головы в стороны
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали Имитирование
И на дерево влезали лазания
Вот так, вот так
На дерево влезали.
Вперевалочку ходили Наклоны вперед
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали Повороты вокруг
Дружно лапы поднимали своей оси
Вот так, вот так с поднятием и
Дружно лапы поднимали. Опусканием рук
9.Работа с деформированными предложениями. (Учебник стр.93, упражнение 12, карточка 8)
Задания.
-
Прочитать предложения.
-
Изменить слова в скобках.
-
Записать предложения в тетрадь.
-
Подчеркнуть гласные после шипящих в слогах ча, ща.
-
Самооценка (правильно ли написано?).
-
К больному вызвали врач….
-
У реки густая рощ….
10.Разбор домашнего задания. (Учебник стр.92, упражнение 11, карточка 9).
Задания.
-
Прочитать предложения.
-
Изменить слова в скобках.
-
Записать предложения в тетрадь.
-
Подчеркнуть гласные после шипящих в слогах ча, ща.
-
Нависла свинцовая туч… .
-
Рыбак поймал жирного лещ… .
-
На сосне дятлы стуч…т .
-
Заключительная часть.
-
Вопрос - Какая гласная пишется в слогах ча, ща?
-
Повторение правила.
-
Оценка работы учащегося на уроке.
Приложение № 1
Мыш_____
Приложение № 2
Ж___раф
Приложение № 3
жи и ши
пиши с буквой и
Приложение № 4
пи____ а
____ айка
____ авель
ро____ а
Задания к игре:
-
назвать предмет (чайник, чашка, щетка, свеча);
-
назвать предмет на картинке;
-
выделить пропущенный звук;
-
обозначить звук буквой.
щ
щ
щ
ч
щ
щ
щ
ч
Приложение 4а
___АЙНИК
Ч___ЙНИК
___ АШКА
Ч___ШКА
___ АЙКА
Ч___ЙКА
___ ЁТКА
Щ___ТКА
СВЕ___А
СВЕЧ___
Ч
Ч
Ч
Ч
Ч
Щ
Щ
Щ
Щ
Щ
А
А
А
А
А
А
А
А
А
А
Приложение № 5
ро-ща чай-ка
ту-ча ча-ща
све-ча
Чайка, чаща, чайка, чай
Как напишешь? Отвечай!
ча и ща
пиши с буквой а
Приложение № 6
Физкульт минутка «Медвежата в роще жили»
Медвежата в роще жили Повороты
Головой своей крутили головы в стороны
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали Имитирование
И на дерево влезали лазания
Вот так, вот так
На дерево влезали.
Вперевалочку ходили Наклоны вперед
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали Повороты вокруг
Дружно лапы поднимали своей оси
Вот так, вот так с поднятием и
Дружно лапы поднимали. Опусканием рук
Приложение № 7
Работа с деформированными предложениями
-
К больному вызвали врач….
-
У реки густая рощ….
Задания.
-
Прочитай предложения.
-
Измени слова в скобках.
-
Запиши предложения в тетрадь.
-
Подчеркни гласные после шипящих в слогах ча, ща.
Приложение № 8
Домашнее задание
-
Нависла свинцовая туч… .
-
Рыбак поймал жирного лещ… .
-
На сосне дятлы стуч…т .
Задания.
-
Прочитай предложения.
-
Измени слова в скобках.
-
Запиши предложения в тетрадь.
-
Подчеркни гласные после шипящих в слогах ча, ща.