Урок-прогулка по русскому языку на тему: Правописание приставок

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бекасовская средняя общеобразовательная школа







Урок-прогулка

по русскому языку

Тема урока:
«Правописание приставок».

3 класс.

Подготовила и провела

Дегтярева Валентина Яковлевна

учитель начальных классов











Пос. «д\о Бекасово»

2015 - 2016 учебный год.



Цели: развивать умение писать приставки всегда одинаково независимо от их произношения, писать слитно; осознанно употреблять слова с приставками.

Урок ориентирован на достижение следующих результатов:

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Уметь слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД

Уметь анализировать, делать выводы, сравнивать.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Понимать значение границ собственного знания и «незнания».

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.

Предметные результаты:

Систематизировать и уточнить знания учащихся о правописании приставок.

Правильно писать и употреблять приставки в речи.

Оборудование: картина зимнего леса, иллюстрации птиц, таблицы с заданиями по теме урока.

Ход урока.

I. Организационный момент

Делу время, потехе час.
Послушайте мой рассказ.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

Чтобы грамотными стать,

Надо правил много знать!

Дети.

Мы правила изучим,

Писать себя научим,

Ведь так необходимо

Нам грамотными стать!

2. Проверка домашнего задания.

- Сегодня у нас необычный урок, урок - прогулка по сказочному зимнему лесу. Ведь вы любите сказки? А хотите попасть в сказочный лес?

Но чтобы попасть в сказочный лес, надо подготовиться, размяться, выполнить задания Лесовичка.

(Вывешиваю таблицу)

Запах, забота, забег.

Просидеть, прощаешь, прочесть.

Доплыл, допоздна, домашний.

- Прочитайте слова на таблице, найдите в каждой строчке лишнее слово и докажите, почему оно лишнее.

- Молодцы! А что такое приставка? Для чего она нужна? Приведите свои примеры.

- Кто готов сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

- Правильно, мы будем говорить сегодня о приставках.

- Молодцы! Вы быстро справились с заданиями Лесовичка. А теперь закрывайте, дети, глазки, попадём сейчас мы в сказку.

Глазки открываются,

Сказка начинается.

-Куда же мы с вами попали?

- В лес.

- Вот какой чудесный лес,

Полон сказок и чудес.

В лесу поселилась зима. Как полноправная хозяйка, она всё укрыла снежным одеялом. Но всё равно, в лесу можно увидеть разных птиц. А какие это птицы вы узнаете, послушав стихотворение.

Тук-тук, тара - тар!

Это дятел - санитар:

- Для обеда,

Для обеда

Достаю я короеда

Из ствола большой сосны,

Короеды так вкусны.

И берёзку и сосну

От болезни я спасу.

Пусть растёт зелёный лес

До небес, до небес!

(Прикрепляю иллюстрацию дятла).

3. Изучение нового материала.

- Дятел просит вас разобрать по составу слово «полетел».

- Докажите, сто в этом слове есть приставка.

- Подберите к этому слову однокоренные слова с другими приставками, запишите их и разберите по составу.

- Залетел, вылетел, прилетел, перелетел, отлетел, подлетел.

(По одному пишут на доске и разбирают по составу).

- Скажите, почему приставка не отделяется от корня?

- Потому что приставка - это часть слова.

-Какой частью речи являются записанные вами слова?

- Это глаголы.

-Запомните: перед глаголами никогда не бывает предлогов.

- Найдите в данных словах приставки, которые пишутся не так, как произносятся.

- Зависит ли правописание приставок от их произношения?

(Вывешиваю таблицу «Правописание приставок»).

- Прочитайте правило про себя, хором.

- Назовите приставки, которые пишутся с буквой а, о, и, е.

- Сделайте вывод о порядке нашего рассуждения. Вам поможет план, записанный на доске.

1) Как найти приставку в слове?

2) Можно ли на письме отделять приставку от корня?

3) Как пишутся приставки в словах?

(Знакомство с правилом в учебнике на с. 136)

-Дятел - трудолюбивая птица. Вот он хочет убедиться в том, что и вы любите трудиться и предлагает вам упражнение 328.

(Дети списывают упражнение, выполняют задание. Работа в парах).

- Спасибо тебе дятел за новый материал, а мы пойдём дальше, может ещё кого встретим.

4. Физкультминутка.

Работа с тренажёром для глаз.

5. Закрепление нового материала.

- Посмотрите, ребята, какой -то странный сугроб на пути. Ой, кто это выскочил из-под снега?

- Тетерев (иллюстрация).

- Назовите орфограммы в слове «тетерев».

- Вы знаете, что тетерева прячутся на ночь под снег. Но наш тетерев выскочил не из простого сугроба, а грамматического.

(Вывешиваю таблицу).

- Прочитайте слова, назовите в них орфограммы, докажите их верность.

- К каждому слову левого столбика подберите соответствующее ему слов из правого столбика, обозначающего его часть, выделите в них приставки.

удоч...ка п...р…плёт

книга пр…бежка

ст…кан н…звание

заря…ка п…дст…канник

песня п…д…конник

окно пр…пев

ска…ка з…га…ка

фольклор п…плавок

(Дети пишут с комментированием).

- Молодцы! А что это впереди: не огонь, не пожар, а горит, как жар.

( Вывешивается иллюстрация снегирей).

- Правильно, это снегири. Назовите орфограммы в этом слове. Докажите.

- Составьте и запишите предложение о снегире. Разберите его по членам предложения. (Работа в парах).

- Красногрудый богатырь приготовил нам конверт. Посмотрим, что здесь.

(В конверте слова с приставками. Учитель диктует, а дети комментируют).

Подбежать, просыпать, перебросить, обогнать, надрезать, нарисовать, заплакать, отбежать, прочитать, поиграть, слететь, описать.

Молодцы! Посмотрите, что за странные следы на снегу. Составьте из этих слов предложение, запишите его, выделите все орфограммы.

(Самостоятельная работа. Один пишет на доске. Проверяют по записи на доске).

- А вот и клесты (иллюстрация). Что вы знаете о клестах? Они благодарны, что вы их заметили и столько о них знаете. Клесты шлют вам шишку, но не простую. А с грамматическим задание.

(Самостоятельная работа - упражнение 331. Проверка).

- А вот по снегу гуляет сорока. Она искала себе корм, но не нашла и съела буквы из слов. Вы слова те назовите, приставки верно напишите.

(Самостоятельная работа).

Н…пилил дров, …т…двинуть шкаф, пр…крутить гайку, з…писал в тетрадь, з…вязал узелок, пр…любопытный случай, …делал кормушку.

6. Итог урока.

- Вот и подходит к концу наша прогулка. Пора возвращаться в класс. Понравилась ли вам прогулка? А что вы должны помнить о птицах?

Послушайте стихотворение «Покормите птиц».

(Читает подготовленный ученик).

- Чему научили вас птицы?

- Как пишутся приставки в словах?

За то, что слушали внимательно,

И помогали мне старательно,

Сердечно вас благодарю,

А с отметками повременю.

Я работы все проверю

И достойно оценю.

7. Домашнее задание. с. 138 - правило, упр. 332.

© 2010-2022