Конспект по познанию мира на тему Культурные растения

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познание мира. 2 класс

Тема: Культурные растения.

Цели:

Иметь знания о значении культурных растений для человека;

Иметь знания о видах культурных растений

Уметь различать культурные растения от дикорастущих

Уметь различать виды культурных растений.

Уметь делать выводы , обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника

Развивать внимание, память, связную речь.

Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Активизация внимания

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.


  1. Актуализация знаний

1) -Какое сейчас время года?

-Назовите признаки зимы?

-Какой сейчас месяц?

-Столбики термометра показывают температуру воздуха выше ноля или ниже?

Начнём урок с прогноза погоды на сегодня

-Что происходит с растениями с наступлением зимы?

(У растений замедляется рост и они находятся в состоянии покоя)

2) Работа по карточкам

А) Где находится корень?

Где находится стебель?

Что расположено на стебле?

Б) Где есть растения?

Группы растений

Что необходимо для жизни растений?

3) Устно

-На какие группы делятся растения?

-Что такое корень?

-Для чего нужен корень?

-Где находится стебель?

-Какие бывают стебли?

-Что расположено на стебле?

-Чем считаются листья для дерева?

4) ПЕРЕСКАЗ ДОМ. ЗАДАНИЯ

Почему осенью листья желтеют и опадают?

5) ПОРАБОТАЕМ В ГРУППАХ (1 ученик У ДОСКИ)

-Как происходят изменения в жизни растений:

семена, всходы, побеги и листья, цветки, плоды.

5) ТЕСТ

1. Группы растений

А)деревья, кустарники, ягоды

Б) деревья, кустарники, травы

В) листья, кустарники, ягоды

2. Где находится корень?

А)в земле

Б)над землёй

3. Условия для жизни растений

А)свет, воздух

Б)вода, цветок

В)корень, свет

4.Стебель бывает

А)пучковый

Б)плод

В)вьющийся

Физ. минутка

  1. Изучение новой темы

  1. Сегодня на уроке познакомимся с новой темой «Культурные растения»

2. Объяснение учителем

СРАВНИТЕ РАСТЕНИЯ

ЕЛЬ И ЯБЛОНЮ (СЛАЙД)

-Где растёт ель?

-Кто за ней ухаживает?

-Где растёт яблоня?

-Кто за ней ухаживает?

ПОДОРОЖНИК И ПОМИДОР (СЛАЙД)

-Где растёт подорожник?

-Кто за ним ухаживает?

-Где растёт помидор?

-Кто за ним ухаживает?

ВЫВОД: (СЛАЙД)

растения , которые растут сами по себе - дикорастущие (СЛАЙД)

Растения, за которыми ухаживает человек - культурные


  1. Закрепление

  1. Работа по учебнику

Чтение учителем 1 части. Вывод.

-Для чего человек выращивает культурные растения?

Чтение учителем 2 части. Вывод.

-Какие главные зерновые продукты?

-Что делают из других зерновых круп? Что варят?

Чтение учителем 3 части.

Вывод.

-Какие овощи вы ещё знаете?

-Какие фрукты вы ещё знаете?

-Назовите ягоды.

Чтение учащимися.

Самостоятельно.

-Какие растения называются культурными?

-Назовите зерновые растения.

-Какие культурные растения полезны для человека


  1. Дополнительная информация о зерновых растениях

Послушаем, что приготовили ребята о зерновых растениях.

Зёрна пшеницы перерабатывают в муку, из которой выпекают белый хлеб.

Из зерна ржи получают тоже муку, из которой выпекают чёрный хлеб. Такой хлеб очень питательный. В Англии чёрный хлеб очень дорогой, он считается хлебом для богатых.

Когда цветёт гречиха, на земле сплошной бело-розовый ковёр цветков. У этого удивительного ковра медовый аромат. Пчёлы собирают душистый гречишный нектар и опыляют гречиху.

Пройдёт немного времени, и на месте цветков появятся мелкие трёхгранные «орешки». Если снять с них бурую кожицу, то это и будет гречневая крупа, из которой варят кашу.

Рис является одним из древнейших культурных растений. Мировыми лидерами по производству риса являются Китай и Индия. Рис едят отварным, из него варят каши и делают запеканки, рис добавляют в супы, салаты, используют как начинку для пирогов, готовят из риса плов с овощами и бараниной.


  1. Распредели по группам фрукты, овощи, ягоды.

  2. Найди пару (СЛАЙД)


  1. Отгадайте загадки. Распределите отгадки.

1 вариант- культурные растения

2 вариант - дикорастущие

КУЛЬТУРНЫЕ

ДИКОРАСТУЩИЕ

Поле дружно колосится

Даст нам хлебушек … (пшеница)

Стоит Алена:

платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан.( берёза)

Не зовёт на перемену
И обратно на урок,
Потому что это просто
Голубой лесной цветок.(колокольчик)

Вырастаю всем на диво -

Высока, стройна, красива,

Прячу в светлые перчатки

Золотистые початки,

Пусть не слаще я арбуза,

Но сытней, я … (кукуруза)


  1. ТЕСТ.

1.Культурные растения

А)ель

Б)яблоня

2. Культурные растения

А)зерновые

Б)хвойные

3. Растительная пища для человека

А)обязательна

Б)не обязательна

4. У капусты в пищу используют

А)фрукт

Б)листья

5. Хлеб делают из

А)пшеницы и ржи

Б)гречки и риса

В)гороха и булочки

VII. Итог урока.

-С какой темой познакомились?

-На какие виды делятся культурные растения?

VIII. Оценки за урок. Домашнее задание



© 2010-2022