- Преподавателю
- Начальные классы
- Конструкт урока о русскому языку на тему Обобщение знаний об имени существительном ( 2 кл)
Конструкт урока о русскому языку на тему Обобщение знаний об имени существительном ( 2 кл)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Копырина А.Ю. |
Дата | 06.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тип урока: Урок построения системы знаний (урок общеметодологической направленности)
УМК: Школа России
Технологическая карта
Тема
Обобщение знаний об имени существительном.
Цель
Создать условия для обобщения знаний об имени существительном.
Формируемые УУД
Личностные: - признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные: - участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения,
- сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: - делать выводы на основе обобщения;
- ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость полученных знаний;
- распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, собственные и нарицательные, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Коммуникативные: - подтверждать аргументы фактами;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной форме.
Основные понятия
Имя существительное, единственное и множественное число, род имен существительных, одушевленные и неодушевленные предметы, собственные и нарицательные имена существительные.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Рамзаева Т.Г. «Русский язык. 2 класс», учебник, Москва, 2010 г. Разработка конструкта урока с мультимедийной презентацией ( или флипчарт), компьютер, проектор, экран, нетбуки.
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах..
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предмет-ные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.).
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
Ребята, сегодня у нас урок праздник.
- А что делают на праздниках? Слайд 2.
-Прочитайте слова. Как одним словом называются эти слова? Слайд 3.
-. Для чего они нужны?
- А когда мы употребляем эти слова?
И сегодня на уроке эти слова нам очень пригодятся.
- Девизом нашего урока будут слова… Слайд 4.
- Значит, чему будет посвящён наш урок?
- А когда мы закрепляем знания, какие мы делаем шаги? Слайд 5.
поют, играют, читают стихи
волшебные
чтобы речь была красивой , культурной, приятной.
- …знаешь - говори, не знаешь - слушай.
- Закреплению знания.
- Вспоминаем то, что важно для урока; определяем основной вопрос урока; применяем полученные знания.
Чтение слов: здравствуйте, спасибо, пожалуйста, простите, извините.
Проговорить девиз урока.
Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
Совместно прогово-рить пра-вила веж-ливого то-на; оформ-лять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
II. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (5 мин.).
Цель: организовать постановку учебной проблемы, используя побуждающий от проблемной ситуации диалог.
- А какие праздники особенно вам нравятся?
У каждого человека есть такой день, который он считает самым главным в своей жизни - это день рож-дение и сегодняшнее число совпало с днем рождения английского писателя Алана Алек-сандра Милна, приду-мавшего Винни Пуха. Милну сегодня 131 год со дня рождения. Слайд 6.
- Произведение А. Ми-лна перевел на рус-ский язык Б.Заходер. Послушайте, что он писал:…
- И сегодня главным героем праздника у нас будет А.Милн. Устро-ить праздник нам помо-жет главный герой этого произведения: Вини Пух.
На день рождение все приходят с подарками.
- Какие подарки вы бы подарили писателю на день рождение? Запишите в столбик. Слайд 7.
- Прочитайте слова? Что общего у них?
- О чем на уроке мы будем говорить?
День рождение, Пасха, Новый год, Рождество и др.
-Слова обозначают предмет. Это имена сущ-ные.
Об имени существительном, об его признаках.
Приложение 1.
Запись в тетради и на доске.
Определить часть речи у написанных слов.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость полученных знаний
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
III. Формулирова-ние темы, целей урока (2 мин.).
Цель:
- организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.
- Значит, какая тема урока сегодня?
Уточняет тему урока.
- Какую цель ставим?
Тема урока: имя существительное.
Цель нашего урока: повторить всё, что мы знаем об имени существительном.
Сформулировать тему, цель урока.
Опреде-лять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД)
IV. Применение ранее полученных знаний. (5 мин.).
Цели:
- организовать применение знаний;
- организовать выполнение самостоятельной работы;
- организовать работу в паре.
- На какие вопросы отвечают?
- Что такое имя существительное?
- Какие признаки имени существительного вы знаете?
- Назовите непостоян-ный признак имени существительного.
- Как определить число имен существитель-ных?
- Запишите во второй столбик название подарков во множественном числе.
Проверяем.
- Кто? Что?
Имя сущ.- это часть речи, которая ….
- Число, род, одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные.
- Число
Записывают в тетрадь сущ. множественного числа.
Запись в тетрадь ( имена сущ-ные во множественном числе)
Фронтальная проверка.
Знать определение имени существительного, признаки.
Оформ-лять свои мысли в устной фо-рме; слу-шать и по-нимать речь дру-гих (ком-муникативные УУД).
делать выводы на основе обобщения(познава-тельные УУД)
V.Физкультминутка. (2 мин).
Цель:
сформировать ценностное отношение к своему здоровью
- На празднике нужно петь песни, танцевать. Давайте сделаем музыкальную физминутку Слайд 8.
Дети выполняют музыкальную физминутку.
Песня: «Зарядка»
Ценност-ное отно-шение к здоровому образу жизни ( личност-ные УУД)
VI. Применение ранее полученных знаний. (10мин)
Цель.
Закрепить знания в определении рода имени сущ.,
На празднике не только поют песни, но и играют. И мы с вами сейчас покажем сказку в подарок нашему имениннику.
-Запомните слова, которые отвечают на вопросы кто?
- Как определить род имен сущ.?
- Ещё раз проговорим алгоритм и определе-ния рода имён сущ.
- Прочитайте задание на доске.
- Используя алгоритм, выполните задание по образцу:
Запишите слова в 3 столбика:
М.р. Ж.р Ср.р.
- Допишите в каждый столбик еще по 2 слова.
- Проверяем какие слова вы записали в 1-ый столбик, во 2-ой, 3-ий.
- Какой признак имени сущ. мы повторили?
Инсценирование сказки «Колобок» на новый лад.
Дед, баба, девочка, заяц, волк, медведь, лиса.
- Подставить слова помощники: он мой, она моя, оно моё.
Выполнение в тетради.
В первом столбике слова: Дед, заяц, волк, медведь ; во втором - баба, девочка, , лиса; в третьем- ….
- Род имен существительных.
Приложение 1.
Повторить алгоритм определения рода имен сущ.
Ставить слова - помощники он мой, она моя, оно моё к именам сущ-ым.
Разграничи-вать слова - женского, мужского, среднего рода.
Оформл-ять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (коммуникативные УУД).
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; представлять информацию (познавательные УУД).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( мин)
Цель.
Закрепить знания в разграничении собственных и нарицательных имен существительных.
А как же День рожде-ние без поздравления.
Милну пришло позд-равление от героев сказки. Прочтите его. Слайд 9.
- Все ли вас устраивает в этом письме?
- Какие орфографичес-кие ошибки допустили Сова, Винни-Пух, Пяточек и Ослик.
- Вспомните правила правописание слов с заглавной буквой?
- Как называются такие имена сущ-ные?
- Прочитайте и спишите предложения, подчеркните имена собственные одной чертой, нарицательные волнистой линией.
- Проверьте по образцу свою работу.
В тексте допущены орфографические ошибки.
- Нет. Имена героев написаны с маленькой буквы.
- Имена, фамилии, отчества, клички животных, географические названия пишутся с заглавной буквы?
Имена собственные
Читают самостоя-тельно задание.
Определяют имена собственные и нарицательные.
Проверяют по об-разцу, исправляют ошибки.
Чтение текста. Поздравляем с днём рождения. Желаем здоровья, счастья, весёлых и умных друзей.
винни-пух, пяточёк, ослик, сава.
Приложение 2.
Самопроверка
Разграничи-вать имена существитель-ные - собственные и нарицательные
- распознавать имена сущ-ные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, нахо-дить собственные и нари-цательные имена сущ-ные. ( познава-тельные УУД)
Находить и исправл-ять ошиб-ки самос-тоятельно (регулятивные УУД).
VII. Включение полученных знаний в систему знаний и повторение. ( мин)
Цель.
Проверить умения
Винни - Пух тоже приготовил подарок. Как вы думаете какой? Отгадайте загадку:
Твой хвостик
Я в руке держал,
Ты полетел -
Я побежал
Но шарики у него все разлетелись. Давайте поможем ему, выполнив задание на тренажере.
- Работать будем в парах. Вспомним правила общения.
Внимательно читайте задания, обсудите в паре правильность выбора ответа.
- Составьте схему.
- Проверьте в паре правильность выполнения задания.
Шарик.
- Говори вежливо, называй собесед-ника по имени.
- Говори громко, внятно, понятно.
- Если не понял, переспроси.
Выполняют задание.
Один ученик составляет у доски, остальные работают с карточками.
Работа на нетбуках ( тренажер)
( Приложение 3)
Взаимопроверка.
Тренажёр: «Имя сущ-ое».
Составлять схему по име-ни сущ-му.
Высказывать свою версию (регулятивные УУД).
Совместно договариваться о пра-вилах общения и следовать им; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД).
Находить ответы на вопросы, используя свой жизнен-ный опыт; делать выводы на основе обобщения (познавательные УУД).
VIII.. Рефлексия ( 3 мин)
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Какая работа понравилась вам больше всего?
- Дайте с помощью шариков оценку своей деятельности, совмест-ной работы всего клас-са на уроке. Слайд10
Дети выбирают шарики анализируя свою работу на уроке, работу всего класса.
Соотно-сить результат своей деятельности с це-лью и оценивать его (регулятивные УУД).
IX. Д/з. ( 1мин)
Цель:
- организовать выполнение д/з.
Организует выполнение д/з (инструктаж).
Слушают инструктаж.
Дифференцированные карточки.
Определять признаки имени существительного.
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).