Конспект урока по русскому языку на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Киршонская основная общеобразовательная школа»

Балезинского района

Удмуртской Республики





Конспект урока русского языка

в 1 классе

УМК «Школа России»





«Строчная и заглавная буквы Я я»





Подготовила

Макарова Елена Владимировна,

учитель начальных классов







Балезино 2014 г.

Тема урока: «Строчная и заглавная буквы Я я»
Цель урока: Создать условия для закрепления умения писать заглавную и строчную буквы Я, я; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.

Задачи урока:

- научить сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Я, я;

- совершенствовать слого-звуковой анализ слов со звуком [й'а]; учить использовать заглавную букву в именах собственных.

Вид урока: Решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные)

- Называть правильно элементы буквы Я анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в строчных и прописных буквах; списывать без ошибок печатный шрифт;

- выполнять слого-звуковой анализ слов со звуком [й'а];

- обозначать на письме твердость и мягкость предыдущего согласного соответствующими буквами а-я;

- дополнять предложения, данные в прописи;

- соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона; понимать значение «один», «много»;

- употреблять в речи и записывать с заглавной буквы имена собственные.

Личностные результаты

Проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость

Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные: принимать учебную задачу и планировать ее выполнение. Познавательные: общеучебные - использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; логические - осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: уметь слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный.

Оборудование: компьютер, проектор и экран. «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская 1 класс; Москва «Просвещение», 2013 год, Часть 1.; Обучение грамоте. Пропись, часть №3 В.Г. Горецкий , Н.А. Федосова (программа «Школа России»)

Ход урока.

Этапы
урока

Формы,
методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

I.Организация
начала урока

Мотивация к учебной деятельности.

Фронтальнаяиндивидуальная

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,

Как же мы начнём урок?

-На уроке мы сидим -

Не шумим и не кричим,

Руку тихо поднимаем,

Если спросят, отвечаем.

-Мы хороший, дружный класс?

- Да! И всё получится у нас!

Учащиеся хлопают соседа по ладошке, желая друг другу удачи на уроке.

Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи 3», ручки)

Приветствуют учителя, друг друга, гостей проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

Личностные: действие смыслообразования. Регулятивные: волевая саморегуляция, настрой на урок.

II. Постановка учебной задачи

ФронтальнаяСловесный. Вступительное слово учителя

- Сегодня мы научимся писать заглавную и строчную буквы Я, я

Внимательно
слушают

Принимают
учебную задачу

III. Актуализация опорных знаний

Фронтальная Словесный, практический. Беседа, разгадывание ребусов. Упражнение

- Разгадайте ребусы:

7 «я» 40 «а» 100 «я»

- Дополните слова слогами, состоящими
из одной буквы:

Ра…, Зо…, мо…, тво…

- Из данных слогов составьте имена людей:

Конспект урока по русскому языку на темуКонспект урока по русскому языку на тему

Разгадывают ребусы: семья, сорока, стоя.

Составляют слова: Рая, Зоя, моя, твоя.

Читают получившиеся имена

Осуществляют словообразование различными способами, умеют разгадывать ребус

Коммуникатив-ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные: умение

из услышанной информации

выделять главное.

Регулятивные: умение сравнивать, обобщать, делать выводы,

мотивация к учебной деятельности

IV. Обобщение знаний и способов
деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

Фронтальнаяиндивидуальная. Практический, словесный. Упражнение для развития
мелкой
моторики

- Подготовим руку к письму.

Выполним пальчиковую гимнастику «Жук».

Идет воин,

Землю роет,

А сам воет.

Два рога, а не бык,

Шесть ног без копыт

Пальчики сжимаем
в кулачок. Указательный палец и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими

Внимательно
слушают, выпол-няют упражнение в соответствии с показом учителя

2. Правила посадки за столом во время письма

Индивидуальная. Практический

- Проверим посадку, правила обращения
с ручкой

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку

Правильно держат осанку при письме, верно обращаются
с ручкой

3. Написание строчной и заглавной
букв Я, я

(с. 22)

Фронтальная,индивидуальная. Практический, словесный. Беседа, письмо

- Повторим элементы написания строчной
и заглавной букв Я, я.

- Обведите узор по контуру.

- Выполните письмо букв Я, я.

- Выполните слого-звуковой анализ слогов
и слов: ма, мя, мал, мял.

- Составьте предложения со словами мал, мял

Выполняют задания
в прописи, проводят слого-звуковой анализ слогов и слов, составляют предложения

Анализируют начертание строчной и заглавной букв Я, я, выделяют элементы в прописной
букве, правильно их называют,
проводят слого-звуковой анализ, составляют предложения

Познавательные: анализ с целью выделения признаков

Регулятивные: подготовка к самостоятельной формулировке темы урока.

4. Запись предложений по образцу

(с. 22)

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа

- Запишите предложения по образцу:

Коля мал.

У него няня.

- Как на письме оформляются предложения?

Записывают предложения.

- Предложения начинаются с заглавной буквы, в конце ставится точка

Списывают предложения
с письменного шрифта, правильно оформляют на письме

Регулятивные:

мотивация к самостоятельному добыванию знаний.

Физкультминутка

Коллективная, индивидуальная. Практи-
ческий

Мы сейчас все дружно встанем

И немножко отдохнем.

Вправо, влево повернитесь,

Наклонитесь, поклонитесь!

Руки вверх и руки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бегом, вприпрыжку,

Молодцы вы, ребятишки!

Дети встают.

Повороты.

Наклоны.

Движения руками.

Прыжки.

Бег на месте.

Осуществляют профилактику утомления

5. Запись предло-
жения
(с. 22)

Индивидуальная, фронтальная. Практический. Письмо

- Прочитайте предложение.

- Какой шрифт использован?

- Спишите без ошибок предложение с печатного шрифта: Земля - планета.

- Какую букву написали на конце первого
слова?

- А какой звук слышим?

- Какую букву написали на конце второго
слова?

- А какой звук слышим?

- Какое различие вы заметили?

Аналогичная работа проводится со словами
няня и мама

Записывают
предложение.

Отвечают
на вопросы:

- Букву я.

- Слышим [а].

- Букву а.

- Слышим [а].

- В первом слове
буква я показывает

Списывают предложение с печатного шрифта, распознают звуки в словах

Познавательные: общеучебные-извлекают необходимую информацию из собственного опыта;

логические-осуществляют поиск необходимой информации из других источников

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

V. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная. Словесный. Беседа

- Вернёмся к нашей задаче урока.

Как вы думаете, мы выполнили поставленные задачи на уроке?

Оцените свои знания и умения в оценочном листе, в колонке «Оценка по результату».

- Кому было легко работать на уроке, поднимите красный кружок?

- У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите зелёный кружок?

- У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите синий кружок. Закончен урок, и выполнен план, Спасибо, ребята, огромное вам За то, что упорно и дружно трудились, Что на уроке вы не ленились! Урок закончен!

Спасибо за работу!

Отвечают на вопросы учителя

Оценивают свою работу
на уроке с помощью кружков

Личностные:

осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха, связывая успехи с усилием, трудолюбием.




© 2010-2022