Конспект урока по окружающему миру 3 классЖивотноводство ШР

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Животноводство».

Цель: познакомить с животноводством как отраслью сельского хозяйства.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

а)Индивидуальные задания по карточкам.

(Работают два ученика).

б)Фронтальный опрос.

- Что такое растеневодство?

- Для чего нужно растеневодство?

- Назовите группы культурных растений?

- Какие продукты растеневодства вы используете в пищу?

3. Самоопределение к деятельности.

(На доске картинки с животными)

- На какие две группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние)

Пожалуйста разделите животных на две группы.

-Каких животных называют домашними?

- Предположите о чем мы будем говорить на уроке?

На сегоднешнем уроке мы будем говорить об ещё одной отрасли сельского хозяйства животноводстве.

4. Работа по теме урока.

а) Беседа. Животноводство.

- На какие ещё группы можно разделить животных, изображения которых вы видите на доске (млекопит, птицы, рыбы, насекомые)

- Какие ещё группы животных вы знаете?(земноводные, пресмыкающиеся).

У доски. Заполните таблицу. Приведите примеры домашних животных.

Млекопитающие

Птицы

Насекомые

Рыбы

1.Корова

1.Гуси

1.пчела

1.Карп

2.собака

2.утки

2.Щука

3.коза

3.куры

3.форель

Многие домашние животные живут рядом с человеком очень давно. Люди приручили их в глубокой древности и сделали своими надёжными помощниками и друзьями.

- А что же дают человеку домашние животные?

(молоко, яйца, мясо, пух, мёд,шерсть,шёлк)

- А как помогают домашние животные?

Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать землю.

Прирученных животных очень мало всего несколько десятков. Из прирученных животных человек вывел, множество пород.

Животноводство - это отрасль сельского хозяйства.

Животноводы разводят домашних животных.

Птицеводство, пчеловодство, рыболовство. Подумайте из каких слов образованы эти названия.(птицу+водить, рыбу+водить, пчёл+водить)

- Ребята, а как животноводство связано с растеневодством?

- А в нашей местности занимаются животноводством?

б)Работа в парах.

Ребята откройте учебник с.56-57.

Приготовьтесь работать в парах. Во время работы подумайте и посовещайтесь для чего нужно животноводство. А используя фотографии расскажите, животные каких групп одомашнены человеком.

Проверьте себя по тексту в учебнике.

- Животных каких групп были одомашнены?

А вот о некоторых из них расскажут вам ваши одноклассники.

Яна - расскажет о млекопитающем животном собаке.

Кристина - о козе.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5.Работа по учебнику.

а)Продолжаем работать с учебником на с 58 статья «Как ухаживать за телятами»

Прочитайте её самостоятельно.

- Расскажите как ухаживать за телятами?

- Как трудятся животноводы?

- Чем кормят телят?

б)Знакомство с профессией ветеринар.

А сейчас отгадайте загадку.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

А однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит,

Добрый доктор (Айболит)

- Кого лечит доктор?

- Как называется его профессия? (Ветеринар)

А расскажет нам об этой профессии Никита.

6.Закрепление изученного.

а)Работа в тетради .

Откройте тетради на с.32 №1.

Прочитайте задание, что от вас требуется.

Следующее задание №2.Выполните самостоятельною.

7.Рефлексия.

А сейчас я проведу викторину»Домашние животные» с помощью электронной системы голосования и узнаю на сколько вы знаете домашних животных.

Будьте внимательны не спешите.

8.Подведение итогов.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Зачем человек занимается животноводством?

- Что больше всего понравилось на уроке?

Итак сделаем вывод что такое животноводство.

Животноводство -это разведение домашних сельскохозяйственных животных. Среди них есть звери, птицы, насекомые, рыбы.

А сейчас оцените свою работу на уроке.

Если вам всё понятно поднимите жёлтый смайлик.

Если не совсем всё понятно зелёный, ну а если совсем кому не понятно, то красный смайлик.

9.Домашнее задание.

Откройте дневники запишите домашнее задание.

10. Выставление оценок.

11.Организационное окончание урока.

На этом наш урок закончен. Все встали.


© 2010-2022