- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме «Стоимость единицы товара, или цена»
Конспект урока по теме «Стоимость единицы товара, или цена»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Агафонова С.М. |
Дата | 25.09.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики в 4 А классе
Учитель: Агафонова С.М.
Программа: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Стоимость единицы товара, или цена»
Цель: научить решать задачи на нахождение цены предмета и стоимости.
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить с математической величиной «цена»;
-
ввести понятие о стоимости единицы товара или цене;
-
ввести понятие «стоимость»;
-
показать прямо пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество, стоимость
-
учить использовать наименование и терминологию при решении задач на куплю-продажу;
-
научить решать и различать задачи, используя данный вид задач при решение задач других видов.
Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа и синтеза,
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство коммуникабельности.
Формировать:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные результаты);
- умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);
- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД);
- умение вычитывать все виды текстовой информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД).
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, таблицы, карточки к задаче, иллюстрации к задачам.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент.
( Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)).
- Вспомним правила поведения на уроке.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
- Для чего нужно соблюдать эти правила?(- Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.)
-
Актуализация знаний учащихся (сам. работа на карточках,1 чел.у ИД, проверка по образцу ).
Устный счёт.16:4=4(с) 96:8=12 (т) 72:4=18(о)
-Чему равно делимое чисел 150 и 30=5(и)
-420 уменьшите в 6 раз =70 (м)
-Чему равно произведение 70 и 8? (560) (о)
-А если это произведение разделить на 1 множитель? (8) (с)
-чему равен результат деления 1800 и 100 =18 (т)
-Делитель 18,частное5. Чему равно делимое? (90) (ь)
(ученик у доски открывает буквы с ответами, получилось слово СТОИМОСТЬ)
-Кто из вас слышал это слово? Где вы его встречали?
3. Какая тема нашего урока? (ученики открывают учебник и читают «Стоимость единицы товара, или цена»)
-Как вы думаете, какой будет цель нашего урока? Когда нам могут пригодиться знания, которые мы сегодня получим на уроке?
Сегодня на уроке вы будите исследователями.
-Каждый из вас ходил в магазин что-то покупать. Сейчас мы посмотрим, а в каких же единицах продаётся в магазине товар?
-У каждой группы на столе есть какая- то единица товара. Вы должны назвать примеры товаров, которые продают в этих единицах.
(Работа в группах №126)
1группа-штуки (ручки, шоколадки, книги, хлеб…)
2 группа -пакет (семечки, чипсы,
3 группа-коробки (молоко, кефир, карандаши
4 группа-метр (ткань, ленты, ленолиум
5 группа -килограмм (мука, песок, сахар, крупа..)
6 группа-упаковка (вода минеральная, упаковка файлов, памперсы, тетради
7 группа -кв.метр (жилплощадь, дачи, участки земли)
-Итак, мы узнали, что можно прийти в магазин и купить товар в различных единицах.
А сейчас мы отправимся в магазин.
-Скажите, чтобы купить какой - то товар, какие слова вам потребуются?
(цена, количество, стоимость) - на ИД появляется таблица.
№127.
Вид товара
Цена
Количество
Стоимость
Молоко
? руб./пак.
3 пак.
60 руб.
Хлеб
?руб./бат.
2 бат.
24 руб.
Макароны
? руб./кг
4 кг
120 руб.
Лента
? руб./м
5 м
55 руб.
Ковровое покрытие
?руб./кв.м
1 кв.м
310 руб.
Конверты
? руб./шт.
10 шт.
85 руб.
-Составьте задачу по первой строчке.(Сколько стоит пакет молока, если за три пакета заплатили 60 рублей?)
-Как узнаем? (60:3=20 (руб/пак.))
-Вычислите цену других товаров из данной таблицы (сам. работа, 1чел. у доски).
-Прочитай и объясни смысл каждого из наименований цены (работа в группе «по кругу»).
-А теперь поработаем в парах. ( Сформулируйте правило как найти цену, если известна стоимость и количество) (Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество(повт. вслух))
- Воспользуемся буквенным выражением, обозначим цену-буквой Ц, количество-буквой К, а стоимость буквой С.Запишите буквенное выражение :как найти цену. Что у вас получилось?(Ц=С:К)
4. Первичное закрепление.
№128. Прочитайте задачу. Запишите краткую запись таблицей. Самостоятельно решите:1в.-первый вопрос, 2в.-второй вопрос.
Вид товара
Цена
Количество
Стоимость
Билет в театр
90
2
?
90
10
?
Решение:90х2=180(руб/шт)
90х10=900(руб/шт) (проверка в парах) -Чей сосед решил правильно, поднимите руку
-Как найти стоимость?
-А кто догадался, как найти количество, если известна цена и стоимость?
5.Физкультминутка (найди пару).
Движение по классу под музыку. Вопросы с ответами (как найти цену, стоимость)
6.Отработка решения задач.
№129-по краткой записи сформулировать задачу.(Можно посовещаться в группах)
(За 3 кг яблок заплатили 120 рублей. Сколько стоят 2 кг груш, если один кг яблок на 10 рублей меньше, чем кг груш?)
-Решаем самостоятельно,1 ученик у доски.
-Кто затрудняется, может взять подсказку (листочки с вопросами к задаче, раскрывающие ход решения )
-Сравните свое решение. Оцените работу ученика.
7. Работа в ТПО с.31 №58( разноуровневые задачи).
-Прочитайте и выберите ту задачу, которую вы поняли и сможете решить.
- Переверните карточку, лежащую перед вами, с тем номером, какую решали задачу и выполните самопроверку.
- Покажите результат своей работы («веер»)
8. Итог.
-Как найти цену? стоимость? (пара «по лицу»)
-Вспомните, какую мы поставили цель перед собой. Кто ее достиг, а кому еще надо поработать над темой? В чем трудности? (высказывания уч-ся)
9. Д/з.ТПО.с.32-33 №59 -из 4-х задач выбрать две и решить.
11. Рефлексия.
- Закончите предложения:
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
- Если вы сегодня всё поняли - поставьте на полях !
Если у вас ещё есть вопросы как решать такие задачи-поставьте ?