Урок трудового обучения 1 класс на тему Лепка Барашка

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Утверждаю»

И.о. директора КГУ «ОСШ№3»

г.Каражал

___________Андреева И.С.

«27_» __сентября___2014 г.



Краткосрочный план Четверть 1 Время 35 минут

Предмет Трудовое обучение Класс 1 «Б» Аудитория 5

Учитель Нагаевская Алла Алексеевна



Тема урока: Лепка Барашка.

Цель обучения: Работая в группе, получает новые знания. Лепит из пластилина барашкана , используя имеющиеся умения, на основе косвенного опыта.

Результаты обучения:Изготовить барашка на мотив дымковской игрушки. Использовать свойства пластилина, приёмы работы с ним, инструменты и приспособления. Работая в группах получить новые знания по теме, развить диалогическую речь.

Ученик А 1) Объясняет связь между этапами конструирования простейших изделий из пластилина; 2) Самостоятельно применяет изученные приемыиз пластилина при изготовлении барашка. 3)Самостоятельно использует в работе инструменты, соблюдая правила техники безопасности. Ученик В 1) Умеет конструировать простейшие изделия из пластилина с опорой на образец; 2) Применяет изученные приемыиз пластилина при самостоятельном конструированиифигурок. 3) Знает свойства пластилина, используемые при этом инструменты и приспособления.

Ученик С 1) Конструирует простейшие изделия из пластилина по средствам образца. 2) Применяет этапы лепки из пластилина при конструированиифигурок по средствам образца. 3) Знает названия инструментов для лепки пластилином и применяет по образцу.

План урока

Этапы урока/ время

Действия


Оценивание

Ресурсы


Учитель

Ученик



Вводная часть

Актуализация пройденного

Подготовка к обучению (Приветствие, деление детей на группы, повторение правил работы в группе, работа с девизом урока, повторение ранее изученного Стратегия «Аквариум» )

Приветствие «Здравствуйте!»

Разбивка на группы «Посчитай» ( Ученики получили листок с числовым выражением) Найдите значение выражения. Определите номер своей группы: 0,1,2,3,.

Вспомните правила работы в группе.

Узнайте девиз нашего урока, обсудите в группе как вы его понимаете: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Давайте дадим оценку ответам групп

- С каким материалом мы работали на последних уроках?

Повторение ранее изученного: Стратегия "Аквариум" Выбрать от каждой группы по 1 представителю. Группе подготовить по 2 вопроса по теме «Пластилин» Можно задавать по темам: Свойства пластилина. Приемы и правила работы с пластилином. Давайте дадим оценку за ответы участникам Аквариума.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: 1.желаю (соприкасаются большими пальцами); 2. успеха (указательными); 3.большого (средними); 4. во всём (безымянными); 5. и везде (мизинцами); 6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Ученики находят значения выражения и определяют номер группы: 0,1,2,3. Распределение по группам.

ГР Повторили «Золотые правила» работы в группе

ГР.Хорошо читающие ученики читают девиз урока. С опорой на сюжетную картинку объясняют понимание девиза урока





Взаимооценка «Хлопки»

Взаимооценка Участникам Аквариума «Большой палец»

Презентация нового материала



Задание №1

Отгадайте загадку: По горам и долам ходит шуба и кафтан. На Вятке его называют барашка. - Как вы считаете, какую пользу приносит баран?

- Как вы думаете какая цель нашего урока? Чему мы должны научиться?

Посмотрите на карточку, сравните рисунки и ответе на вопрос :

Сравните: Какие общие приемы при лепке Барашка, Олешка, Коня, Коровы?

Сравните: Чем отличается лепка Барашка от лепки Олешка, Коня, Коровы?

Какими инструментами будете пользоваться?

Какие правила работы с пластилином и инструментами нужно соблюдать?

ГР: Обсудите в группах и определите, какие этапы лепки Барашка мы будем выполнять? Представьте вниманию класса какие этапы лепки Барашка вы предлагаете

Отгадывают загадку

ИР Просмотр электронной презентации

ГР Ответы детей

сУрок трудового обучения 1 класс на тему Лепка Барашка опора на картинку

Одинаково лепится туловище.



ГР. Обсуждают в группах и составляют этапы лепки Барашка и представляют классу:

1.Разминаем пластилин.

2. Раскатываем цилиндр из целого куска пластилина

3. Отрезаем ¼ часть для головы и шеи.

4. Разрезаем по краям цилиндр сформировать передние и задние ноги.

5.Прикрепяем шею и голову, используем метод приглаживание. Добавляем детали: глаза, рога и пр.



Взаимооценка ответов групп (оценка степени понимания) «Большой палец»



Взаимооценка ответов (оценка степени понимания) «Большой палец»

Просмотр презентации «Дымковская игрушка»

Карточка




Практическое применение нового материла

Задание №2

Давайте определим критерии выполнения и оценки работы.

Где может применяться ваша работа?

Слепить Барашка, используя фотографии дымковской игрушки, карточки.

Совместно вырабатываются критерии выполнения и оценки работы.

Ответы учеников

Выполнение работы

Карточки пластилин, дощечка, инструменты

Заключительная часть

Рефлексия

Оцените свою работу: какие критерии вырабатывались?



Как оцените работу своей группы?

Что нового узнали на уроке?

Что запомнили на уроке? Где вы можете применять свои работы?

Какие еще дымковские игрушки вы сможете вылепить самостоятельно?

Оцените ваше настроение?

Что помогало вам работать результативно? Совместная выработка критериев:

1.Я выполнил все этапы работы;

2. Аккуратность работы

3.. Добавил нового в свою работу

Самооценка работ учащимися по выработанным критериям «Дерево знаний»

Красное яблоко - Я выполнил отлично все задания. Я понял всё!

Желтое яблоко - Я выполнил не все задание, Есть моменты, которые я не понял.

Зеленое яблоко - Я не справился с заданием, Я ничего не понял.

Самооценка Стратегия «Светофор»



Взаимооценка работы группы «Большой палец»

Оценка эмоционального настроения на уроке «Большой палец»



© 2010-2022