Конспект урока по литературному чтению Разлука А. Барто 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема

Произведение А.Барто «Разлука»

Цель

Познакомить учащихся с новым произведением А.Барто «Разлука»


Предметные умения

УУД



Личностные УУД:

- Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Регулятивные УУД:

- Принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД:

-Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы

-строить понятные для партнёра высказывания

Познавательные УУД:

-Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы


Тип урока

Изучение нового материала

Ресурсы

Раздаточный материал, презентация.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация

СМК:

-Итак, друзья, начнём урок

Затей у нас большой мешок

А для кого они? Для вас.

Я знаю, любите вы игры

Загадки, песни, сказки,

Но нет ничего интереснее

Чем наши весёлые книги!


  1. Актуализация

УЗ №1:

УЗУ: Актуализировать знания учащихся об авторе Агния Барто, понятие стихотворение.

Узу:

-Ребята, посмотрите в окно. Какое время года наступило?

-Скажите, какой праздник приближается?

-Правильно, 8 марта.

-Кого мы поздравляем в этот день?

-Да, это мамы, бабушки, сестры.

-А для кого мы готовим подарки, хотим сделать приятное?

-Да, конечно же, это мама.

- Значит, о ком мы сегодня будем говорить на уроке?

-Правильно, о маме.

Узу:

-Девиз нашего урока сегодня «От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме!»

ПЗ: -Из какого произведения взяты эти строчки?

СУЗ:«От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме!»

-Эти строчки взяты из стихотворения Нины Саконской.

ПЗ: -Давайте, вспомним признаки стихотворения.

Стихотворение- это небольшое поэтическое произведение, имеющее рифму.

СМК: -Молодцы!

ОРД: фронтально

КВ: внешний

Узу: -Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться со стихотворением знаменитой детской писательницы.

ПЗ: -Посмотрите на слайд. Кто-нибудь узнает эту поэтессу?

-Это Агния Львовна Барто.

ОРД: -Сейчас я расскажу биографию А.Б., а вы слушайте внимательно. Я задам вам вопросы.

СУЗ:

Агния Львовна Барто

(4 февраля 1906г - 1 апреля 1981), русская советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книга была опубликована, когда Агнии Барто было 19 лет.

В годы Великой Отечественной войны она ездила на фронт, чтобы выступать перед бойцами , писала статьи и стихи для газет, работала на заводе в токарном цехе. В мае 1945 года в семье Агнии Львовны Барто случилось горе - погиб её сын. Но она не перестала писать для детей и о детях. Несколько лет подряд в передачах радиостанции «МАЯК» звучал негромкий и спокойный женский голос- Агния Львовна вела передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе и о том, что они помнят. Передача выходила в эфир в течение 9 лет и соединила 927 семей, разбросанных по белу свету войной. Потом появилась книга «Найти человека» и фильм с таким же названием.

ПЗ:- Для кого Агния Барто писала свои стихи?

-Кем мечтала быть А.Барто?

-Во сколько лет была опубликована ее первая книга?

-Какие факты из жизни вам показались удивительными?

-Молодцы, хорошо слушали!

В этом году АБ. Исполнилось …- Попробуйте сосчитать.

-Молодцы. Да в этом году отмечается 110 лет со дня рождения поэтессы.

ОРД: фронтально

КВ: внешний


  1. Первичное восприятие, целеполагание

УЗ №2:

УЗУ: Познакомить учащихся с произведением А. Барто «Разлука»

Узу: -Сегодня мы познакомимся со стихотворением Агнии Барто. ПЗ: -Название стихотворения зашифровано в кроссворде.

ОРД: Для этого вам надо вспомнить стихотворения А. Барто, которые вам знакомы с детства.

СУЗ:

1. Вставьте пропущенное слово.

Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я ….

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

- Прокати, капитан!

2. Кого бросила хозяйка?

3.Что опрокинул кот, когда его хотели покатать?

4. Вставьте пропущенное слово.

… построим сами,

Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.

5. Кто хотел броситься в воду, испугавшись цапли.

6. Про кого так говорила А. Барто: причешу ей шерстку гладко, гребешком приглажу хвостик.

7. кого уронили на пол и кому оторвали лапу.

6

4

Л

7

3

С

5

О

М

1

Г

А

Л

Ш

И

к

2

Р

С

Я

А

Ш

о

З

У

О

Г

Д

К

р

а

з

л

у

к

а

а

Й

О

Ё

Ш

а


б

К

В

т

К

л

а

И

а

И

к

к

КВ: -Давайте проверим, что у вас получилось? Прочитайте слово, которое выделено. Правильно, название стихотворения «Разлука»

ПЗ: -Что значит слово разлука?

ОРД: -Посмотрите на слайд. Рассмотрите иллюстрации, которые даны к стихотворению.

-Кто станет героем произведения?

-Что можно рассказать об этом мальчике?

-Предположите, о чем будет говориться в стихотворение?

СМК: -Молодцы! Хорошо!

ПЗ: -Сейчас вы прослушаете стихотворение. Слушайте внимательно!

-Совпали ли наши предположения с содержанием стихотворения?

- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого стихотворения?

- Что показалось вам смешным, а что грустным?

ОРД: фронтально

КВ: внешний



- Кораблик



-Зайка

-Грузовик

-Самолет

-Лягушка

-Лошадка

-Мишка



  1. Восприятие

ПЗ:-А сейчас вы самостоятельно прочитайте стихотворение и найдите слова или словосочетания , которые вам не понятны.

СУЗ:

Все я делаю для мамы:
Для нее играю гаммы,
Для нее хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже,
Для нее, после болезни,
Не купался в речке даже.
Для нее я мою руки,
Ем какие-то морковки...
Только мы теперь в разлуке.
Мама в городе Прилуки,
Пятый день в командировке.
Ну, сначала я, без мамы,
Отложил в сторонку гаммы,
Нагляделся в телевизор
На вечерние программы.

Я сидел не слишком близко,
Но в глазах пошли полоски.
Там у них одна артистка
Ходит в маминой прическе...
И сегодня целый вечер
Что-то мне заняться нечем!
У отца в руках газета,
Только он витает где-то,
Говорит: - Потерпим малость,
Десять дней еще осталось...
И наверно, по привычке
Или, может быть, со скуки
Я кладу на место спички
И зачем-то мою руки.
И звучат печально гаммы
В нашей комнате, без мамы.

Гамма -подразумевают восходящие либо нисходящие октавные звукоряды.

В глазах пошли полоски

Отец витает где-то,

заменить синонимом

малость, нагляделся





  1. Осмысление

УЗ №3: УЗУ: Анализ произведения. Узу: ПЗ:- Как чувствует себя мальчик без мамы? ОРД: -зачитайте, в чем причина его одиночества? - Почему мальчику целый вечер нечем заняться? - Почему он делает уроки, моет руки? Ведь мама не видит этого - Как вы поняли, что мальчик делает для мамы, а что - для себя? -Действительно ли всё это он делает для мамы? -Расскажите, как вы себя чувствовали, когда мама надолго уезжала? -Какова же главная мысль этого стихотворения?

-Ему грустно, одиноко, он вспоминает, как жил с мамой.

-Когда мама уезжает, в доме без нее становится скучно и холодно

  1. Закрепление

УЗ №4:

УЗУ: Работа над выразительным чтением.

Узу: -Сейчас поработаем над выразительным чтением с диктором.

ПЗ: -Для этого я включу аудиозапись еще раз, а вы вполголоса читаете вместе с автором.

СУЗ: стихотворение

ОРД: фронтально

КВ: внешний

ПЗ: -Сейчас вы будете по очереди читать по столбику стихотворения.

СУЗ: стихотворение

ОРД: -Следующего кто будет читать, я буду называть сама. Так что следите внимательно. Читайте выразительно, соблюдайте все знаки препинания. Попробуйте передать эмоции, настроение стихотворения. Начинаем.

КВ: внешний

ИВ: -Как вы думаете кому лучше всего удалось передать настроение стихотворения, у кого получилось выразительное чтение?

СМК: - Молодцы, остальным еще стоит поработать над выразительным чтением.



  1. Итог урока

резерв

ИВ: Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итог.

- С каким новым произведением Агнии Барто мы сегодня познакомились?

- Что вы узнали об А. Барто?

- Как стихотворение связано с наступающим праздником?

Как вы поздравите маму в это день? Какая ваша мама ( игра « скажи в трех словах» н-р красивая, добрая, ласковая ,



  1. Рефлексия

-Понравился ли вам сегодняшний урок?

-Какие чувства вы испытывали на уроке?



© 2010-2022