- Преподавателю
- Начальные классы
- Бердибек Сокпакбаев. «Меня зовут-Кожа»
Бердибек Сокпакбаев. «Меня зовут-Кожа»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Кусманова А.С. |
Дата | 20.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Литературное чтение
Тема: Бердибек Сокпакбаев. Меня зовут Кожа. 3 урок
Цели:
-
продолжить работу над отрывком из повести Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»;
-
способствовать развитию устной, выразительной речи, развивать умение пересказывать текст, активизировать словарный запас учащихся;
-
воспитывать чувство ответственности за свои поступки;
Оборудование:портретписателя, иллюстрации, запись на доске, учебник, тетрадь;
Ход урока:
IОрганизационный момент
Игра «Всезнайка»
1ряд- повесть
2 ряд- автобиография
3 ряд- рассказ
Учитель читает определение литературных терминов
IIПроверка домашнего задания.
-
Пересказ «Состязания борцов».
-
Давайте вспомним, что происходит на тое, посвященному Дню Чабана?
-
Итог работы
-
Разминка
III Всесторонняя проверка знаний.
-
Игра «С миру по нитке»
-
Над отрывком какой повести работаем?
-
Расскажите, что вы знаете об авторе повести «Меня зовут Кожа»
-
Конкурс «Ассоциации»
- Учитель читает существительные, характеризующие героев, учащиеся должны догадаться о ком идет речь?
Слова: удивление (К), проказник(С), хитрец(С), смущение(К), позор(К), подлость(С), глупость(К), досада(К), зло(С), радость(к), трусость(С), стыд(К)
IV Закрепление пройденного материала
-
Чтение отрывка по учебнику стр.222-227
-
Составление плана для пересказа отрывка
-
Проверка выполнения задания.
V Итоговая беседа.
- Кто из героев произведения вам больше понравился? Почему?
- Какие качества должен воспитывать в себе Кожа?
- Посоветовал бы ты почитать эту повесть другим ребятам? Почему?
VI Информация о домашнем задании. Прочитать всю повесть Б. Сокпакбаева «Меня зовут Кожа»
VII Оценки за урок с комментированием