Русский язык - 3 класс. Открытие нового знания

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знанияРусский язык - 3 класс. Открытие нового знания

Тема. Снова о Ь знаке.

Мягкий знак после букв шипящих на конце имён существительных.

/Урок постановки и решения учебной задачи/ Цель:

  • познакомить с орфограммой мягкий знак после букв шипящих на конце имён существительных и составить алгоритм решения новой орфографической задачи;
  • развивать коммуникативные навыки через работу в парах; оценку и самооценку деятельности;
  • воспитывать культуру общения в парах.

Задачи для учителя:
  • способствовать развитию умения сравнивать, анализировать;
  • создать комфортную, доброжелательную атмосферу на уроке;
  • развивать коммуникативные качества личности при работах в парах, группах;

Оборудование:
  • учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка», часть 2; задачник - тетрадь №3, 3 класс;
  • схема-опора нового правила; название главных членов предложения;
  • презентация; компьютер, проектор;

I.Оргмомент.
  • Рефлексия настроения.
Учитель. - Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с таких слов. Прочитайте! Как вы понимаете эти слова? МАЛО УМЕТЬ ПИСАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ /слайд 2/
Учащиеся. - Будем учиться писать без ошибок, а для этого нужно знать правила, уметь их применять, быть внимательными.
II Актуализация знаний.
  • Актуализация ЗУН, достаточных для «открытия» нового знания.
Уч. - Какое время года? Какие весенние признаки уже есть в природе? Весна нам на урок прислала подарок, но слова эти рассыпались. Попробуйте собрать их.

/обсуждение в паре; звучит музыка/


/слайд 3, 4, 5 - картинки; 6 - слоги/
Уч. - Какие слова собрали?

/слайд 7/ АПРЕЛЬ КАПЕЛЬ ВЕСЕЛЬЕ РУЧЬИ НОВОСЕЛЬЕ СОСУЛЬКИ
КАПЕЛЬ- падение капель оттаявшего снега во время оттепели. ВЕСЕЛЬЕ - беззаботно - радостное настроение, радостное оживление. РУЧЬИ - небольшой естественный водный поток. СОСУЛЬКА - обледеневшая при стоке жидкость в виде заострённого книзу стержня. НОВОСЕЛЬЕ - место или дом, куда недавно кто-то переселился; поселение на новом месте или в новом жилье.
Уч. - Молодцы! Вы справились с заданием. Есть непонятные слова, которые нужно объяснить, растолковать? Уч. - Что общего у этих слов? Какая часть речи?

  • им. сущ.
  • вопрос что?
  • есть мягкий знак
Уч. - Поделите слова на группы. Сколько групп? По какому признаку разделили слова?
  • ед. ч. и мн. ч
  • простое и сложное слово
  • по работе ь знака
Уч. - Давайте запишем на доске и в тетради слова в столбики по работе ь знака. Сколько получится групп? У доски работает….., все остальные работают на месте. - Какую работу выполняет мягкий знак?

Ь [Й']

/схема на доске/ Уч. - Укажите род имён существительных. Как определить род имён существительных во множественном числе? /на доске/ апрель (м. р.) ручьи (м. р.) капель (м. р.) веселье (ср. р.) сосульки (ж. р.) новоселье (ср. р.) Уч. - Назовите другие орфограммы, встретившиеся в столбиках.

  • Запись предложений.

Уч. - Составьте предложение, пользуясь собранными словами. /слайд 8/




Уч. - У доски работает ….. Записываем предложения под диктовку. Пишем через строчку.

ПРИЛЕТЕЛИ БЕЛОНОСЫЕ ГРАЧИ.

ОНИ СПЕШАТ ПОПРАВИТЬ СВОИ СТАРЫЕ ГНЁЗДА. СКОРО У НИХ НОВОСЕЛЬЕ.

- В 1 предложении подчеркните главные члены предложения.

- Во 2 предложении укажите части речи. У всех существительных укажите род.

- Назовите сложные слова. Объясните их написание.

- Какую работу выполняет Ь?

/слайд 9/
2. Включение задания, определяющего проблемную ситуацию, направленного на «открытие» нового знания.

  • Уч. - Два слова нам сегодня встречались: ГРАЧ и РЕЧЬ. Чем похожи и чем различаются они? Что общего у этих слов?

  • им. сущ.
  • ед. ч.
- Чем различаются?
  • кто? что?
Уч. - Давайте попробуем записать эти слова. К доске идут…. / на откидной доске/. - /открываем/ Кто согласен с записью? Кто нет? Почему звук один, а обозначен по-разному? Ь
[Ч'] - -- /на доске/
  • - А может у мягкого знака есть работа, о которой мы не знаем?
Учитель.- Мы продолжаем работать с именами существительными и узнаем что-то новое о Ь. Этот урок должен помочь вам подняться ещё на одну ступеньку грамотности.
ІІІ Постановка проблемы
  1. Фиксирование в громкой речи:
  • где возникло затруднение;
  • почему оно возникло;
  • какова тема урока?

ІV «Открытие детьми нового знания». - Какую задачу будем сегодня решать? - Давайте прочитаем, как эту задачу формулируют учёные и авторы наших учебников? /слайд 10/
  1. Включение детей в ситуацию выбора решения проблемы.

  • /С. 28, №503 задачник/

  • РЕЧЬ ГРАЧ НОЧЬ МЯЧ ВЕЩЬ ПЛАЩ МЫШЬ МАЛЫШ

/слайд 11/
  • - Правильно ли мы написали слова ГРАЧ, РЕЧЬ
  • - Прочитайте слова.

  • - Что общего у записанных слов?
  • им. сущ., ед. ч., 1 слог/малыш/
- Чем различаются?
  • кто? или что?
  • м. р. и ж. р., есть Ь и нет его.
  • - Какие звуки на конце слов? [Ч'] [Щ'] [Ш]

/на доске укрепляются значки звуков/

  • - Какие есть предположения о написании мягкого знака? /в паре/
  • - Чем ещё различаются слова /кроме Ь/? РОДОМ
  • - Что можно сказать о роде? Давайте попробуем распределить слова по родам.
  • - Распределите слова на столбики.

- Чья пара предложит свой вариант? /по родам./

/слайд 12/ [Ч']

[Щ']

[Ш]

  1. Решение детьми проблемы с помощью выбранного метода.

  • - Какое предположение /гипотезу/ о написании Ь знака мы можем сделать? / в парах/
- Чья пара готова озвучить свой ответ?
  • - У кого другой вывод? Кто уточнит ответ одноклассников?

  1. Фиксирование нового алгоритма в языке.

- Какую задачу мы сегодня пытаемся решить?

  • Когда у существительных после шипящих пишется мягкий знак?

Задача урока: Мягкий знак после букв шипящих на конце имён существительных.
  • - Чья пара попробует сформулировать гипотезу, предположение?
  • /После букв шипящих на конце слова в именах существительных женского рода пишется мягкий знак, у мужского рода не пишется./
  • - Давайте проверим ваше предположение (гипотезу).
  • - Как проверить?
  • - Откройте учебник на странице 64. Прочтите весь текст. Вслух читаем только выделенный. Правильно ли мы сформулировали правило? предположение?


  • /с. 64 учебник правило/

  • шёпотное чтение

  • хоровое чтение


  • /с. 28 задачник № 505/

/слайд 14/

  • - Чтобы нам легче было работать, давайте оформим наше новое знание в виде схемы. Авторы нашего учебника в этом нам помогут.
  • - Откройте задачники на стр. 28. Найдите упражнение № 505.
  • - Ваши предложения? / на доске магниты, бумага/

ИМ. СУЩ. В НАЧ. Ф.
[ЧЧ'] [ Щ'] [Ш] [Ж] Ь - Ж. Р. /доска/ М. Р. - Докажите, что на месте шипящих звуков на конце имён существительных в нач. ф. есть орфограмма.
V. Физминутка.

  1. 1. Упр. для улучшения мозгового кровоснабжения.

И. П. - сидя, руки на поясе.1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

  1. 2. Гимнастика для глаз.

  2. Упражнение для мобилизации внимания.

И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх. 6 - левую руку вверх, 7 - 8 хлопки над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс. 13 - 14 хлопки руками по бёдрам. Повторить 4 - 6 раз. /медленно, 2 - 3 раза средний, 4 - 5 быстрый. 6 - медленно/


  • VI. Первичное закрепление.
  • /слайд 15/ /слайд 16/

  • 1. Проговаривание способа решения в громкой речи.

- Как будем действовать? /обсуждение в паре/

- Чья пара поделится своим планом действия?

- Давайте проверим свою догадку и прочитаем совет авторов учебника.


  • Чтение учебника, с. 65

- Что нужно уметь делать?

- Где можно найти подсказку, как определить род имён существительных?

/ С. 110 учебник «КАКОГО РОДА И ЧИСЛА СЛОВА?»/


  • Проверка записи на доске.

- Правильно ли мы написали слова в начале урока?

- Можно пользоваться схемой задачника или схемой на доске.


  • 2. Решение детьми типовых заданий.
  • /слайд 17/
  • с. 65 № 506.

- Прочитайте слова. Есть ли непонятные? Нужно ли растолковать какое-то слово?

- Выполните нужные действия и запишите слова.

  • ОБРУЧ?, ПОЛНОЧ?, ЛУЧ?, ЛЕЩ?,
  • ПОМОЩ?, ТОВАРИЩ?,
  • Работа на месте (в паре; комментирование действий)

Обруч, полночь, луч, лещ, помощь, товарищ

-Найдите слова с 2 орфограммами (полночь, помощь, товарищ)


  • ОБРУЧ - согнутая в кольцо пластина , стержень, прут. Обод, надеваемый на бочку.

ПОЛНОЧЬ - середина ночи; время соответствующее 24 часам.

ЛУЧ - узкая полоска света, исходящая от какого-либо источника света, светящегося предмета. Линия, определяющая направление потока частиц или энергии электромагнитных колебаний.

ЛЕЩ- пресноводная рыба семейства карповых с плоским телом; очень требователен к содержанию кислорода в воде; первым погибает при загрязнении воды.

СЫЧ - часто живёт рядом с человеком: в оврагах, балках, садах, парках, находящихся в сёлах и городах. Активны в с наступлением сумерек, но нередко вылетают на охоту и днём.

ПОМОЩЬ - содействие в чём-либо. Материальные средства, денежные пособия, техника, продукты и т. п. выделяемые для кого-либо.

3. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

  • Самостоятельное решение детьми типовых заданий.

/в паре/

  • С. 28 № 509/задачник/

- Откройте задачник на странице 28. Найдите упражнение № 509. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Укажите часть речи. Образуйте родственника: им. сущ. (на новую орфограмму с буквой шипящего на конце слова). Объясните написание слова.

Ч. Р. ИМ. СУЩ. (что?)

(___ГЛ.______) плакать - ПЛАЧ ___________________

(___ПРИЛ._ ) овощ?ной - ОВОЩ __________________

(_ПРИЛ.______) глухое (место) - ГЛУШЬ __________________

(____ПРИЛ.__ ) сухая (погода) - СУШЬ___________________

(__ПРИЛ._____) тихая (погода) - ТИШЬ ___________________

(__ГЛ._______ ) ночевать - НОЧЬ___________________

- Кому нужна помощь?

- Какие слова вы раньше не использовали в речи?

  • Самопроверка с доски.

/слайд 18/

- Проверьте свою работу.

- Возьмите карандаш, если слово записано правильно, то ставим +, если есть ошибка, то исправляем её и ставим -.

- Кто справился без ошибок? У кого 1 ошибка?

- Какое умение вам пригодилось? (определять род).

  • -Назовите слова с 2 орфограммами: ГЛУШЬ, СУШЬ, ТИШЬ, ОВОЩ

- Докажите, что на месте шипящих звуков на конце имён существительных в начальной форме есть орфограмма.

  • Создание ситуации успеха.

VІІ. Рефлексия. Итог урока.

/слайд 19/

- Девиз нашего урока: МАЛО УМЕТЬ ПИСАТЬ, НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ.

- Ребята, а что вам понравилось сегодня в вас самих?

- За что вы можете себя похвалить? Что получилось? Что понравилось?

- Что было легко делать, а что трудно?

- Что нового узнали на этом уроке?

- Какую задачу решали на уроке?

/слайд 20/

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк пытливости, любознательности.

Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днём в школе и жизни , помогли бы вам преодолеть все трудности, которые встретятся на вашем жизненном пути.

- О какой новой работе мягкого знака мы сегодня узнали?

/слайд 21/

- Что же мы выяснили? Когда пишется мягкий знак у существительных после букв шипящих?

(рифмовка) Род у них определяй, Ь знак в конце вставляй!

ѴІII. Домашнее задание.

  1. Дома вы, закрепив полученные умения, выполните упр . №507.

  2. Постарайтесь придумать сказочную историю, которая объяснит, почему ь знак пишется только у сущ. Ж. Р. на конце слова после букв шипящих.

/слайд 22/

ІX Дополнительное задание.

  • Картинки на слайдах

На слайдах были фотографии, к которым можно сделать подписи именем существительным с буквой шипящего на конце. Какие фотографии запомнили? ГРАЧ, ЛАНДЫШ, СЫЧ, МЫШЬ, РЕЧЬ, МАЛЫШ, МЕЛОЧЬ, ЛУЧ

Русский язык - 3 класс. Открытие нового знания/слайд 23/

Русский язык - 3 класс. Открытие нового знания/слайд 24/


  • Игра.

Я читаю текст. В нём есть имена существительные (5) с буквой шипящего на конце. Ваша задача найти все.

У дедушки был замечательный карандаш. Он смог нарисовать лунную ночь и солнечный луч, золотую рожь и нежный белый ландыш.

Запишите в тетрадь эти слова и обозначьте их род.


  • С. Р. с. 46 № 58

Послушав загадку, отгадайте. Найдите слова с новой орфограммой и объясните их написание.

У реки растёт камыш.

В камыше живёт малыш.

Он с зелёной кожицей

И с зелёной рожицей.


© 2010-2022