Урок по литературному чтению на тему А. Куприн. Скворцы (4 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа ХХІ века»
Тема: « А.Куприн «Скворцы»

Цель: знакомство с произведением о весне А.Куприна «Скворцы».
Задачи: обучать осознанному выразительному чтению; обогащать словарный запас; расширять
читательский кругозор; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, запись голоса скворца, модель обложки книги, картинки с изображением скворца, карточки со словами, тесты.

Ход урока:
І. Организация урока. Мотивация. слайд 1

Пахнет в воздухе весной.
Солнце греет нас с тобой.
Улыбнемся, детвора!
Заниматься нам пора.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.

ІІ. Актуализация знаний
1. Игра «Ассоциации» слайд 2

Учитель показывает карточки со словами: солнышко, ручей, дерево, кораблик, дети, облака, скворечник. Дети называют свои ассоциации.

- Как называется раздел, который мы изучаем?
- Какие произведения мы уже изучили?

2. Вспомните авторов произведений. слайд 3


ІІІ. Сообщение темы урока
1. - Ребята, мы продолжаем чтение произведений о весне. И сегодня на уроке у нас будет необыкновенный гость. Послушайте запись его голоса и попробуйте догадаться кто он. (Слушают запись с голосом скворца. Затем на экране появляется изображение скворца и в конце картинка скворечника.) слайд 4

- Кто же сегодня будет нашим гостем? Правильно, скворец. Он хочет узнать, что вы про него знаете и принес вам задание на карточках.

(Дети самостоятельно выполняют работу в группах.)
Тест :
1. Когда прилетают скворцы?
( в марте, апреле, мае)
2. Где живут скворцы?
( в дупле, в гнезде, в скворечнике)

3. Чем питаются скворцы?
(семенами, насекомыми, зерном)

Словесное описание скворца по иллюстрации и плану.

План:

1) размер (большая/небольшая)
2) головка
3) клюв
4) глаза
5) шея

6) туловище
7) оперение
8) крылья
9) грудка
10) лапки

2. - Как вы думаете, как будет звучать тема урока? слайд 5

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством А.Куприна и его произведением
«Скворцы». Узнаем новое о жизни этих птиц.


IV. Работа над произведением А.Куприна «Скворцы»
1. Слушание сообщения, подготовленного учеником о творчестве А.Куприна

слайд 5
(На экране портрет писателя и его биография)
2. Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими детьми по абзацам с заданием: отмечать непонятные слова и выражения.

3. Обмен впечатлениями: слайд 6
- Какие слова вам были непонятны?
- Какое настроение вызвал у вас этот рассказ?
- Можете определить его тему?

4. Физминутка слайд 7
Руки подняли и покачали- это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули - это ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем - крылья мы сложим вот так!

5. Выполнение заданий учебника к тексту.
Выборочное чтение ответов на задания учебника на стр.111 (вопросы 1 - 6)
слайд 8

вопрос №2 (пословица)
6. Моделирование обложки произведения
Групповое моделирование обложки: на доске лист бумаги для обложки, наверху листа
Ф.И.О. автора, внизу - название произведения, а посередине, с помощью условных знаков и цвета, определяют его жанр и тему. Работают с комментариями. слайд 9

Автор



Жанр и тема произведения

Заголовок

А.Куприн



Урок по литературному чтению на тему А.Куприн. Скворцы (4 класс)



Скворцы


V. Работа в печатной тетради слайд 10
1.Творческое задание в подарок скворцу : сочинить стихотворение с предложенной рифмой ( дворец-скворец)
- Ребята, скворцу пора улетать. Давайте ему в подарок сочиним стихотворение!
Все работают в тетрадях самостоятельно, а двое слабых учеников работают в паре у доски. Они составляют стихотворение из готовых слов на карточках.

2. Заслушивание вариантов:
- Ребята, послушаем ваши варианты стихов.
А теперь проверим, что получилось у ребят на доске:


Мы построили дворец.
Поселился в нем скворец.

- Молодцы! Скворцу очень понравился наш подарок. Ему пора улетать, ведь у него еще много дел.
VI. Итог урока
-Чему мы сегодня учились на уроке?
- Что нового узнали о жизни скворцов?
VII. Рефлексия.

- У вас на столах лежат разноцветные кружки. Поднимите тот, который соответствует вашему впечатлению от урока.

- зеленый - у меня все получилось;
- желтый - я работал хорошо, но у меня остались вопросы;
- красный - мне было очень трудно, урок мне не понравился.

VIII. Изготовление аппликации скворцы.

- Ребята, у меня на столе лежит материал для аппликации «Скворцы». Вы можете им воспользоваться. Наш скворушка улетел.

IХ. Д/з.

  1. Подобрать загадки, пословицы, поговорки о скворцах.

  2. Выполнить аппликацию «Скворцы»

  3. Уч.с.111, в.7 (выразительное чтение 2 части) или в.8 (подготовить краткий пересказ 1-ой части рассказа).

X. Итог урока слайд 11
Прозвенел уже звонок.
Всем спасибо за урок!
(Скоро прозвенит звонок.

Всем спасибо за урок!)

© 2010-2022