Классный час в 3 классе на тему: О профессиях

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 г. АТКАРСКА









Классный час

на тему:

«О профессиях»











Выполнила: учитель начальных классов

Пискунова Н.Л
















2016 год

Классный час: «О профессиях»

Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях.

Задачи:-дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий.

-расширение жизненного опыта; развитие творческого потенциала личности

-прививать уважение к людям разных профессий, привить любовь к труду.

Оборудование: Картинки профессий, компьютер, карточки с пословицами, костюмы для сценки, кубики для эстафеты.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

  1. Введение в тему.

«ИСТИННОЕ СОКРОВИЩЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ - УМЕНИЕ ТРУДИТЬСЯ» Эзоп

-Как вы понимаете это высказывание?( Слайд 2)

( Очень важно в жизни уметь трудиться, не лениться, потому что труд делает человека благородным, красивым.)

Труд облагораживает человека, а умение трудиться позволяет не унывать , а преодолевать трудности.

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься? (Слайд 3).

- Кто догадался: о чём сегодня будем говорить?

Да, сегодня будем говорить о профессиях, о том, какие бывают профессии, какую пользу каждая из них приносит людям. И может быть на этом классном часе вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.


  1. Работа со сказкой. Послушайте.

Жили-были на свете два молотка: цок-цок и стук-бряк. оба и по росту и по весу одинаковые, будто в один день родились. но какие же они разные (один блестит, другой ржавый, вместо рукоятки палка).

-Скажите, ребята, если бы вам нужно было бы что-нибудь приколотить, какой молоток вы бы взяли?

-Почему?

(-Цок-цок -всегда аккуратный, прямо блестит! И рукоятка у него гладенькая, словно отполированная- таким приятно работать )

- Цок-цок вставал рано-рано и сразу принимался за работу, мастерил домики для скворцов, чинил стульчики ребятам, он всегда очень старался. И люди любили его.

- А Стук-бряк…?

( А Стук-бряк по утрам просыпается долго, лениво потягивался, зевал, потом с неохотой шел работать. У него ничего не получалось и он злился.)

- Цок-цок всегда говорил ему, чтобы тот не злился, а старался, тогда и выйдет как надо. Но Стук-бряк не умел стараться. Поэтому его и прозвали Стук-бряк. Никому он добра не делал. Зато хвастаться очень любил.

- Чему учит эта сказка?

- Вы сейчас учитесь в 3 классе, но скоро вы вырастите и закончите школу. Нехорошо, если из школы выходят ученики неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу, как молоток Цок-цок,- только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.

3. Беседа о профессиях

- А какие профессии вам известны?

-Давайте поговорим о некоторых из них.

(Выступают дети.)

«Строю школы, строю бани, строю новые дома,

строю целые деревни, даже строю города!

строить нужно аккуратно, строить нужно на века,

чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.

в своем деле я художник и над ленью победитель,

догадались? я-…( строитель) (Слайд ).

Я грузы кранами вожу,

в высокой будке я сижу.

Я не привык ходить пешком,

меня зовут …крановщиком. (Слайд ).

Молоток в работе нужен,
и с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
и скворечник смастерил. (Слайд )

Строитель- ЭТО СПЕЦИАЛИСТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ. Профессия очень древняя. Строительных специальностей очень много. Любая стройка в наши дни- дело для целого коллектива строителей, каждый из которых имеет свою специальность и выполняет определенную работу.

Попробуем построить?

ЭСТАФЕТА «СТРОИМ ДОМ»

(КЛАСС ДЕЛИТСЯ НА 3 КОМАНДЫ.

Задача КАЖДОГО ИГРОКА ПОСТАВИТЬ СВОЙ «КИРПИЧИК» ТАК, ЧТОБЫ ДОМ НЕ СЛОМАЛСЯ И НЕ ПОШАТНУЛСЯ.

Следующая профессия очень важна в нашей жизни

- Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.

-Ребята, как вы думаете, что тогда было бы?

( Тогда бы все плакали от боли, болели бы очень сильно.)

- Правильно профессия врача выполняет функцию спасателя, она спасает нас от боли, помогает выздороветь.

-А какие специализации врачей вы знаете: ( хирург, лор, окулист, стоматолог.)

«Все болезни лечит врач,

Он уколет - ты не плачь.

Веселей смотри вокруг:

Детский врач- ребятам друг.

Кто поможет стать здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимет боль, уменьшит жар?..

Доктор их ….(ветеринар)» ( Слайд )

- В каких случаях ветеринар оказывают помощь животным?

)Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!

- Что тогда было бы?


Тетради и учебники
Валялись бы в пыли
А вы бы неучеными
До старости росли.

о разных профессиях

- Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при этом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

«Каменщик строит жилища,( Слайд )

Платье- работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,(Слайд )

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку( Слайд )

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть так и выходит,(Слайд )

Все, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.»


  1. «Кто больше?» Работа в группах.

1 гр - написать профессии на букву «К»

2 гр - на букву «С»

3 гр - на букву «П»


  1. Рассказ медсестры М. Г. Дмитриевой о своей профессии.

6. Разгадывание загадок об инструментах

- У каждой профессии есть свои характерные инструменты. В каких профессиях эти инструменты могут пригодиться?

Он в любом хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Им гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю

(молоток. Для плотника, столяра)

Непростое это дело-

Им махать в лесу умело.

Но дрова рублю я ловко,

Появляется сноровка.

(топор. Для плотника, столяра )

Эта вещь скажу друзья,

Мне в работе помогла.

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

(ножовка. Для плотника, столяра)

Чем нам радугу создать

И цветок нарисовать?

С ними дружат малыши

Их зовут…

(карандаши. Для художника или маляра)

С ней я выше сразу стану,

И до лампочки достану.

С ней и быстро и легко

Поднимусь я высоко.

(лестница. Для строителя.)

С ней портной не расстается,

Хоть и может уколоться.

Нитка только ей нужна

И зовется вещь …

(игла. Для портного)

6. Игра «Собери пословицу» Работа в парах.

- У вас на столах карточки с пословицами, но они перепутаны. Необходимо собрать пословицу и встать парами.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Один с сошкой, а семеро с ложкой.

Упустишь минуту, потеряешь час.

Землю красит- солнце, а человека- труд.

Птица крепнет в полете, а человек- в труде.

Поздно встанешь- мало сделаешь.

Не спеши языком, торопись делом.

7. Разгадывание загадок об инструментах

- У каждой профессии есть свои характерные инструменты. В каких профессиях эти инструменты могут пригодиться?

Он в любом хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен.

Им гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю

(молоток. Для плотника, столяра)

Непростое это дело-

Им махать в лесу умело.

Но дрова рублю я ловко,

Появляется сноровка.

(топор. Для плотника, столяра )

Эта вещь скажу друзья,

Мне в работе помогла.

Я дощечки распилил

И скворечник смастерил.

(ножовка. Для плотника, столяра)

Чем нам радугу создать

И цветок нарисовать?

С ними дружат малыши

Их зовут…

(карандаши. Для художника или маляра)

С ней я выше сразу стану,

И до лампочки достану.

С ней и быстро и легко

Поднимусь я высоко.

(лестница. Для строителя.)

С ней портной не расстается,

Хоть и может уколоться.

Нитка только ей нужна

И зовется вещь …

(игла. Для портного)

8.Моя мечта.

- О чем сегодня говорили?

- Какой урок вы извлекли для себя?

- Поднимите руку, у кого уже есть мечта.

- А сейчас вы поделитесь своей мечтой с нами.

(Ученики на сердечках должны написать: Мечтаю стать …)

Учитель: Как хорошо помечтать! Но, не забывайте, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не старайтесь искать лёгких дорог, путь к успеху - всегда работа до седьмого пота.

Приложение

КАМЕНЩИК

КАПИТАН

КАРДИОЛОГ

КАССИР

КАСКАДЁР

КЛАДОВЩИК

КРИМИНАЛИСТ

КОНДУКТОР

КОНДИТЕР

КОСМЕТОЛОГ

КОМПЬЮТЕРЩИК

КОНТРОЛЁР

КОЧЕГАР

КУЗНЕЦ


САДОВНИК

САНИТАР

САНТЕХНИК

СВАРЩИК

СВИНОВОД

СВЯЩЕННИК

СЕКРЕТАРЬ

СИНОПТИК

СКРИПАЧ

СКУЛЬПТУР

СЛЕСАРЬ

СПАСАТЕЛИ

СПОРТСМЕН

СТРОИТЕЛЬ

СТОЛЯР

СТОРОЖ

СТЮАРДЕССА

СЦЕНАРИСТ


ПАРИКМАХЕР

ПАРАШЮТИСТ

ПАРУСНИК

ПАРКЕТЧИК

ПАСТУХ

ПЕКАРЬ

ПЕЧНИК

ПЕРЕВОДЧИК

ПОЖАРНЫЙ

ПОЧТАЛЬОН

ПОЭТ

ПРОДЮСЕР

ПРОГРАММИСТ

ПРОКУРОР

ПРОДАВЕЦ

ПСИХОЛОГ


У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

«строю школы, строю бани, строю новые дома,

строю целые деревни, даже строю города!

строить нужно аккуратно, строить нужно на века,

чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.

в своем деле я художник и над ленью победитель,

догадались? я-…( строитель)

Я грузы кранами вожу,

в высокой будке я сижу.

Я не привык ходить пешком,

меня зовут …крановщиком

Молоток в работе нужен,
и с пилою столяр дружен.
Он дощечки распилил
и скворечник смастерил.


- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.

«Все болезни лечит врач,

Он уколет - ты не плачь.

Веселей смотри вокруг:

Детский врач- ребятам друг.

д)Кто поможет стать здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимет боль, уменьшит жар?..

Доктор их ….(ветеринар)»

«Каменщик строит жилища,

Платье- работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть так и выходит,

Все, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

© 2010-2022