Технологическая карта урока математики

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: математика

ОУ, класс: МБОУ «СОШ №24», 2

Учитель: Мельник Ольга Владиславовна

Программа: ОС «Школа 2100»

Тема: Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд.

Цель: формирование умения вычитать трехзначные числа с переходом через разряд.

Задачи:

  • выработать алгоритм действия при вычитании трехзначных чисел с переходом через разряд, научиться применять его при решении числовых выражений или задач.

  • создать условия для развития деятельности учащихся через исследовательскую деятельность; постановка проблемы, выдвижение гипотезы, проверка-сбор информации, выводы;

  • создать условия для развития логического мышления через суждение, умозаключение;

  • создать для развития навыков переработки информации: анализ, сравнение;

  • создать условия для по формированию волевых качеств в учебной деятельности ( усердия, аккуратности, коммуникативности, самостоятельности).

Тип урока: постановка учебной задачи.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.

УУД: личностные - Л, регулятивные - Р, познавательные - П, коммуникативные - К.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к учебной деятельности.

Мотивировать к учебной деятельности на уроке, через фронтальный опрос по вопросам: -Ребята, кто из вас любит математику?

-С какими числами мы сейчас работаем на уроках математики?

- Нужны ли знания, полученные на уроках математики в жизни?

Где в жизни вы сталкиваетесь с многозначными числами?

- Чему уже научились на уроках математики?

Включение

учащихся в деловой

ритм учебного

занятия, через ответы на вопросы учителя.

П: логическое сопоставление, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Р: мобилизация волевых усилий.

К: умение слушать одноклассников, планирование учебного сотрудничества.

Л: Саморегуляция, внутренняя позиция школьника.

Актуализация знаний.

(слайд 1, 2, 3) Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках математике. Проведем математический диктант.

Выполняют задания.

Р: мобилизация волевых усилий.

Л:быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

К. Формулировка собственного мнения и позиции.

Фиксирование индивидуального затруднения

(слайд 4) Организует выполнения задания:

- Найдите значения выражений, с которыми вы сможете справиться.

Выписывают и решают примеры на вычитание трехзначных чисел.

Р. Выбирать действия

в соответствии с

поставленной задачей

и условиями её реализации

П. Построение логической цепи рассуждения

Анализ с целью

выделения признаков

Выбирать эффективный способ решения вычитания трехзначных чисел.

К. Формировать

собственное мнение и позицию, учет разных мнений.

Выявление места и причины затруднения

Задаёт вопросы учащимся:

- По какому алгоритму находили вычитание?

- Где возникло затруднение?

-Как вы думаете, подходит ли наш способ к вычитанию этого трехзначного числа?

-Какая цель стоит сегодня перед нами на уроке? Что мы должны выяснить?

- Сформулируйте тему урока.(слайд 5)

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему и цель урока.

П. умение вычитать трехзначные числа, анализировать знания и незнания по изучению данной темы, аналогия.

Л. Нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.

Построение проекта выхода из затруднения

- Как мы можем выяснить, подходит ли данный способ к решению выражений на вычитание? Если не подходит, то попробуйте составить новый алгоритм вычитания.

Составляют план выхода из возникшего затруднения (дети выбирают способ решения возникшей проблемы)

Используя условные значки, составляют план работы

П. Использовать знаково-символические средства

Реализация построенного проекта

Выдвинете гипотезы, доказательства использования алгоритма

(слайд 6, 7)

Групповая работа (решают пример на вычитание по алгоритму, делают вывод)

Р. Учитывать правило в планировании и контроле способа решения

К. Предлагать помощь, работая в паре; умение выслушать и согласиться или опровергнуть мнение собеседника; сотрудничество, взаимопроверка.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде

2, с.60, групповая работа (5 групп - по одному примеру), обсуждают и доказывают у доски.

П. Самостоятельно

выделять и формировать

познавательную задачу.

Р. Выбирать действия

в соответствии с поставленной задачей

К. Проявлять активность во взаимодействии для решения

коммуникативных и

познавательных задач.

Предлагать помощь и сотрудничество.

Включение в систему знаний и повторение

-Подходит ли наш алгоритм к нахождению значений вычитания? Давайте повторим.

- Решим задачу (№6(а), с.61) (слайд 8)

Контролирует работу класса, оказывает помощь нуждающимся.

-Какие проблемы мы еще не разрешили?

Решение задачи с применением нового алгоритма на вычитание трехзначных чисел с переходом через разряд.

Л: Самоопределение:

готовность и способность к

саморазвитию.

Р. Принимать и сохранять учебную задачу.

П. Работа с информацией

Рефлексия

Организует подведение итога урока:

Поставьте плюс если:

Я активно работал на уроке

Аккуратно писал в тетради

Сотрудничал с ребятами, работая в группе

Самостоятельно справился с примерами на вычитание

-У кого есть минусы?

-Какая задача стоит перед нами на следующем уроке?

Оцените свою работу (слайд 9)

Ребята самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод.

Подводят итог урока.

Определяют свое настроение и работу на уроке с помощью плюсов и минусов, оценивают свою работу цветовым «сигналом светофора»

П. Удовлетворение

Познавательных интересов

Р. Способность

адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

К. Формулировка собственного мнения и позиции.

Л: Ценностная ориентация.

Самооценка.

Домашнее задание

3, с.60, №6(б), с.61

Объясняет сущность домашнего задания. (слайд 10)


© 2010-2022