Разработка открытого урока познание мира Насекомые

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познание мира.

Тема : Насекомые.

Цель : познакомить с новой группой животных - насекомые.

Задачи : 1. Выделить их существенные признаки ;

2. Развивать логическое мышление , внимание , память , умение выделять главное и обобщать.

3.Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

Оборудование : плакат « Насекомые» , опорные слова , картинки для задания , карточки «Божья коровка».

Ход урока.

1.Орг. момент

2. Постановка целей и задач урока.

3. Проверка домашнего задания

- Какая группа животных дышит жабрами ? тело покрыто чешуей ?

- С помощью чего плавают рыбы ? ( плавник , хвост )

(какие рыбы знают)

- Почему лягушек и жаб называют земноводными?

- Как называют животных , которые передвигаются ползком, волоча брюхо по земле ? (пресмыкающиеся ) (змеи , ящерицы, черепахи , крокодилы)

-Где они откладывают яйца?

-Почему надо бояться змей?

4. Новая тема.

- Угадайте кто мне будет сегодня помогать ?

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой ,

Похлопочет над цветком

Он поделится медком . (Пчела )

-Она привела с собой гостей :

Я работаю в артели ,

У корней лохматой ели.

По буграм тащу бревно -

Больше плотника оно.

Не найдешь у нас пилы ,

Не рубили мы стволы,

Не стучали топором , А под елью вырос дом.

-На поляне возле елок дом построен из иголок .За травой не виден он , а жильцов в нем миллион. ( муравьи)

Имя взял у кузнеца ,

Цвет у огурца ,

Крылья у мошки

Ножки у блошки .( Кузнечик )

На ромашку у ворот

Опустился вертолет -

Золотистые глаза

Кто же это ? ( Стрекоза )

Ходит рогуля на мести ходулях ,

Вдоль спины себя сломал ,

Крылья белые достал ,

Зажужжал рогуля

И полетел , как пуля. ( Жук)

Этот житель плетет

Серебристые нити , сети.

Только иголку в его

Не отыщешь пожитках ,

Есть у него лишь

Красива бела нитка ( Паук )

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это ( Божья коровка )

5.Выявление признаков:

1 - 6 ног

Посмотрите внимательно , кто не является насекомым? ( Паук - 8 ног ).

- Для чего нужны ноги ?

( пчелы - пыльцу , богомолы - зажимают жертву , кузнечики и блохи - мощные прыжки, водяные жуки - плавают )

2.Тело разделено на три части : Голова, Грудка, Брюшко.

6.Питание насекомых

- А чем питаются? ( кровью , мелкой живностью , растениями , цветочным нектаром )

-Рот разный или одинаковый ?

Губка, шприц, кусачки.

- Какое отношение эти предметы имеют к уроку?

А) Челюсти кузнечика действуют как кусачки , когда он откусывает траву ;

Б) Самка комара хоботком , как шприцем протыкает кожу и высасывает кровь.

В) Ротовая полость мухи впитывает жидкость как губка.

7. 3 признак - Усики

НОЧНЫЕ бабочки находят цветы.

4. - две пары крыльев

( Передние - жесткие- жуки , божьи коровки.

Мухи - жужжалки.

8.Муха - Цокотуха.

9. Пользу : 1. Пчелы - мед

2.божья коровка- тля

3. муравьи - лекарство , еда.

Вред: 1.Кущнечики - саранча

2.Бабочки - капустница

10.Итог урока.

-Кто сделает завершающий доклад?

- На память рисунки , разукрасьте.





Средняя школа №35
г.Актобе

Открытый урок по познанию мира
( 1 класс)
Тема: «Насекомые»

Провела:Шкутова В.М

2015-2016 уч.год

© 2010-2022