Урок по обучению грамоте

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГУ «Алчановская основная школа»







Методическая разработка урока

по обучению грамоте (письмо)





Тема: «Повторение изученного в букварный период.

Письмо слов, предложений»

Урок по обучению грамоте

Класс:1


Учитель: Алимбаева Салтанат Какимжановна




с. Алчановка 2015г.

Тема: «Повторение изученного в букварный период.

Письмо слов, предложений»

Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Повторение изученного в букварный период. Письмо слов, предложений" разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе.

Тип урока: урок повторения предметных знаний.


Цель урока: научить детей писать слоги и слова с изученными буквами каллиграфически;
развивать умение списывать с печатного текста, развивать речь учащихся, расширять словарный запас; развивать мелкую моторику кисти рук; навык самоконтроля;
воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу.

Планируемые результаты:
производить слого-звуковой анализ слов;
писать слова с изученными буквами под диктовку и с комментированием;
обозначать правильно границы предложения;
устанавливать связь слов в предложении.
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.;
выполнять задания в соответствии с требованиями учителя;
выполнять гигиенические правила письма;
восстанавливать деформированное предложение;
осваивать правила выполнения работы в паре.
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.


Оборудование: проектор, экран, ноутбук, камера, презентация (Microsoft PowerPoint), тест (Microsoft PowerPoint),текстовый документ.

Урок по обучению грамоте


Ход урока

Тема урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1










2















3









































4





















5







































6








7


















8






9




10












11













12








Организационный момент.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- А девиз у нас какой?
(вместе) Всё, что надо, - под рукой!

Актуализация опорных знаний.
- Чему мы учимся на уроке письма?
- Докажите, что вам необходимы знания, которые вы получаете на этом уроке?

Постановка целей и задач урока.

На доске начерчена схема:

Урок по обучению грамоте

Вопрос:

- Определите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (О предложениях и словах; о том, что предложения состоят из слов.)

Логическое упражнение.

▲ Отгадывание загадок:

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
( Заяц)


Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(Лиса)

Вместо носа пятачок,
Вместо хвостика крючок.
«Хрю-хрю-хрю!» - он нам кричит,
«Здравствуйте!» - он говорит.
(Поросёнок)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)

Вопросы:

- Почему животных разделили на две группы? (Дикие и домашние.)

- Назовите диких животных. (Лиса, заяц - дикие животные. Дикие животные живут в лесу, в поле, сами добывают себе еду.)

- Каких диких животных вы еще знаете?

- Назовите домашних животных. (Поросёнок, кошка - домашние животные; за ними ухаживает человек.)

- Каких домашних животных вы еще знаете?


Формирование проблемы, планирование деятельности.
- Дорогие ребята! К нам на урок пришел Колобок и просит вас помочь ему составить из этих слов предложения (Собака, корова, ёж, медведь). Но, сам сказать об этом, он не может стесняется вас и поэтому написал вам записку. Посмотрите, какую записку написал Колобок (На экране, через документ-камеру появляется текст,написанный безобразным почерком.)Поможем Колобку составить из слов предложения. (Хором)
Да! Но сначала ответьте мне как он написал записку? Анализ ответов сводится к тому, что мало знать буквы, уметь писать слова и предложения, надо писать красиво и разборчиво.
Поэтому девизом нашего урока будут буквы Пкчаг (зашифрованные слова).
- Назовите девиз нашего урока - Дети хором говорят:
- Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
Молодцы ребята, вы из всех слов составили предложения и помогли КОЛОБКУ. Теперь Колобок будет знать как писать и составлять предложения.

Развитие умений - применение знаний.
1. Вступительная беседа
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, сегодня у нас урок-путешествие в сказку. Вы все знаете сказки, вот герои ваших любимых сказок заблудились в тёмном волшебном лесу и не могут попасть в свою сказку. Но, чтобы выбраться из волшебного леса и попасть в свою сказку, им необходимо преодолеть некоторые препятствия - выполнить задания. Ребята, наши любимые герой нуждаются в помощи! Поможем им?
Итак, в путь!
1.- Из какой сказки герой убежал от дедушки с бабушкой? («Колобок»)Вот на этом поезде колобок вместе с животными отправляется в гости. Надо помочь им выбрать нужный вагон.(Дети по очереди читают слово, определяют количество слогов, выходят к доске и показывают на тот вагон,который соответствует количеству слогов слова сон, собака,коза, лиса,колобок,конь,медведь, слон.
- Запишите в тетрадь односложные слова. (1 ученик у доски: сон, конь, слон) Работа в тетрадях
2. Работа в парах.
- Сейчас мы с вами будем работать в парах. Надо помочь Незнайке.
- Незнайка нёс Букварь, но вот беда по дороге он его уронил и из всех слов пропала буква а. Поможем?
Дети работают по карточки: крндши, жирф.
- Прошу вас помочь Незнайки и вставить в наборы букв буква а так, чтобы получились слова.
- Молодцы! Хорошо поработали. А на какие правила встретились слова?
3.- Спешит, торопится Золушка! Ей нужно выписать слова, в которых количество звуков отличается от количества букв: ночь, дочь, отец, мать, окно, ёлка, утка, юла. Готовы ли вы, ребята, помочь Золушке? (Цепочкой. На доске и в тетрадях появляется запись: ночь, дочь, мать, ёлка, юла.

- Молодцы ребята, вы помогли всем нашим любимым героям вернуться к себе, в свою любимую сказку.
Физкультминутка.

Отложите-ка тетрадки. Раз-два!
Становитесь на зарядку. - Раз-два!
Сладко-сладко потянулись, и прогнулись, и пригнулись.
Ваши мышцы все проснулись? Да!
Ваши губки улыбнулись? Да!
Пальчики к письму готовы? Да!
Мы работать будем снова? Да!

Игра «Звуки»
- Поиграем в звуки. Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх. Если услышите в начале слова согласный, то приседаете.
Утюг, стол, книга, апельсин, окно, школа, лошадь, мост, урок, жук, доска, эхо, ослик.
5.Ребята, вы слышите, кто - то плачет? (Пьеро)
- Пьеро, почему ты плачешь? Ребята, а как вы думаете почему он плачет? Ответы детей (Он заблудился в волшебном лесу и отстал от своих друзей, и пришел на поляну самым последним. Теперь он боится, что мы ему не поможем справиться с заданием.) Ребята, мы поможем Пьеро встретиться со своими друзьями? Да! Вам нужно прочитать слова. Подумайте и скажите, какие буквы в них пропущены. Составьте из них предложение и запишите его. они, собирать, пришли, рощ…, в, ландыш… . (Они пришли в рощу собирать ландыши.)(Комментированное письмо)

Физминутка

Зайцы скачут: Скок! Скок! Скок!
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают:
Не идёт ли волк.
6. Чтение с доски.

Прочитайте ещё одно задание. Его написал мальчик по имени Ванюша. Кто знает, как называется книга о нём?

Работа по учебнику стр. 119 (Гуси - лебеди)
- Хорошо ли сделал Ванюша, что оставил записку? Почему вы так считаете?
- Но правильно ли он её написал? Почему?

Тест система контроля качества знаний.
1. Сколько ошибок в записке?
Ответ:

меня унесли гуси-лебеди
2. Прочитай записку.
Ответ:
Вернулась Маша, глядь - братца нету. Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сколько предложений?
3. Сколько слов в предложении?
Ответ:
Увидела - вдалеке гуси-лебеди пропали за тёмным лесом.

Проверка - слайд
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Ребята, интересное у нас получилось путешествие! Добро опять победило благодаря вашим стараниям, вашему желанию помочь героям вернуться в свою сказку.

- Какие знания помогли нам?

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите
Зелёный - вы всё поняли на уроке,
Жёлтый - вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки
Красный - кому было трудно

Д/З Проект сказки «Колобок»

- Ребята! Вы у меня молодцы! Спасибо за урок.

Слайд №1

Приветствуют.


Слайд №2

Ответы детей.


Слайд №3

Рассказывают правила

Слайд №4

Дети отгадывают загадки.




Слайд №5

Ребята, объясняют почему они делятся на группы.

Слайд №6

Дети ппоявляют интерес, слушают.

Смотрят.

Читают.

Проявляют желания помочь Колобку.

Слайд №7

Дети хором говорят.

Слайд №8

Смотрят начало сказки.

Проявляют желание помочь героям сказки.

Слайд №9

Читают.

Определяют.

Ответы детей.

Записывают слова.

Слайд №10

Смотрят картинку.

Работают по карточкам.

Слайд № 11

Вспоминают правила.

Выписывают слова.

Проверяют по слайду №12

Слайд №13

Выполняют физминутку.

Слайд №14

Дети играют со звуками.

Слайд №15

Слушают плачь героя сказки.

Проявляют желание помочь герою сказки.

Составляют предложения из слов.

Слайд №16

Выполняют физминутку под музыку.

Слайд №17

Читают задание.

Работают по учебнику.

Читают цепочкой сказку.

Слайд №18

Определяют ошибки в записке героя сказки.

Записывают ответ.

Считают предложения.

Слайд №19

Смотрят завершение сказочного путешествия в сказку.

Ответы детей.

Ребята оценивают свою работу.

Делятся мнениями.

Записывают д/з

Слайд № 20

Прощаются со сказкой.





© 2010-2022