Урок по русскому языку 3 класс Правописание суффиксов -ик, -ек

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Правописание суффиксов -ик, -ек.

Цель урока:

- познакомить учащихся с правописанием суффиксов -ик, -ек;

- работать над развитием логического мышления, необходимого для «самостоятельного» формулирования темы урока и «открытия» нового знания;

- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, умение применять имеющиеся знания на практике;

- воспитывать интерес к языку и желание совершенствовать свою устную и письменную речь.

Прогнозируемые результаты.

Предметный: учащиеся освоят правило написания суффиксов -ик, -ек.

Метапредметные

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Cлайд 2

Психологический настрой класса на урок.

Вслушайся! Вникни! Не позабудь!

У слова есть норов. Своё нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.

(С.Островой).

Пожелаем друг другу успехов, и, конечно же, поделимся друг с другом улыбкой.

Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе.

Настраиваются на работу. Пожелание друг другу удачи.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Мы хороший, дружный класс,

Все получится у нас!

Мы - умные! Мы - дружные!

Мы - внимательные! Мы - старательные!

Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Слайд 3.

Начнём работу в тетради с записи сегодняшнего числа. Классная работа.

Слайд 4.

1. Минутка чистописания

ищ ищ ищ щи ищу пища хищник пищу кот

- На какие группы можно разделить слова?

Слайд 5

Слайд 6

- Какое слово лишнее и по какому признаку?

Добавим сочетание -ищ к слову кот.

Что получилось?

Слайд 7.

Какой частью слова является сочетание -ищ в слове

котище?

Что мы знаем о суффиксе?

Для чего нужен суффикс?

Имеет ли суффикс значение?

Был кот, стал - котище.

У него теперь не глаза, а…

Не лапы, а …

НЕ хвост, а …

Какое значение придал словам суффикс -ищ?

В каком порядке мы определяем место суффикса в слове?

Слайд 8

Запишите слова, выделите суффикс.

А сможете ли вы большого кота превратить в маленького?

Слайд 9

Что вам помогло сделать это?

- Влияет ли использование суффиксов на нашу речь?

Предлагаю выполнить задание.

Запишите слова, вставив пропущенные буквы.

Слайд 10

Сн..жок, к..рмушка, зв..рек, лист..к, дубоч..к.

Открывают тетради, выполняют запись числа.

Щи, пища, хищник, котище - имена существительные.

Ищу, пищу - глаголы.

Кот- нет сочетания букв ищ

Котище.

Суффиксом.

Суффикс - это часть слова, которая стоит после корня.

Для образования новых слов.

Да, имеет.

…глазищи.

…лапищи.

…хвостище.

Указывает, что предмет очень большой.

Алгоритм разбора слов по составу.

Записывают слова.

Котенок.

Суффикс -енок.

Да, делает нашу речь выразительной, богатой.

Записывают слова в тетради.

Выявление места и причины затруднения.

Слайд 11

Объясните , какие буквы вы вставили в слова и почему?



В словах листик и дубочек вы можете объяснить способ действия?

-Все ли смогли выполнить задание?

-Значит, надо определить причину затруднения.

Знаем ли мы правило написания гласной в суффиксах -ик, -ек?

1.Определяю орфограмму.

2.Определяю, в какой части слова находится безударный гласный.

3.В корне - подбираю однокоренное проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.

Слова снежок, кормушка, зверек - объяснили.

В словах листик и дубочек

безударный гласный - в суффиксе.

Нет, затруднение.

.

Нет, не знаем.

Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Слайд 12

- Давайте сформулируем тему урока.

Слайд 13

- А какую цель вы поставите перед собой?


Какие знания помогут нам получить результат?

1. Определение состава слова - правильное выделение суффикса.

2. Наблюдения

- Правописание суффиксов -ик, -ек-

-Узнать, как пишутся гласные в суффиксах,

-сформулировать алгоритм правописания суффиксов -ик, -ек,

-Применить полученные знания в написании слов с суффиксами -ик, -ек.

- Имеющиеся знания о составе слова. Учебник, памятки.

Реализация построенного проекта.

Слайд 14

Проведем небольшое исследование.

Горошек - горошка Братик - братика

Замочек - замочка Ключик - ключика

Кусочек - кусочка Кузнечик - кузнечика

Чем похожи слова 1 столбика?

Что сделали со словами 1 столбика?

Что произошло с гласной в суффиксе?

Чем похожи слова 2 столбика?

Что произошло с гласной в суффиксе при изменении формы слова?

Попробуйте сформулировать правило правописания суффиксов -ик -ек?

Слайд 15

Проверим по учебнику, правильно ли сделали вывод?



Суффикс -ек.

Изменили форму слова.

Гласная убежала из суффикса.

Суффикс -ик.

Гласная и не выпадает.

Если при изменении формы слова гласная выпадает, пишем -ек, не выпадает -ик.

Да, правильно.

Первичное закрепление

1. Попробуйте применить полученные знания.

Вставить пропущенные буквы.

Слайд 15 - Слайд 21

(тренажер)

2. Предлагаю сформулировать алгоритм.

3. Проверка работ с демонстрационным показом

на доске.

Можно ли пропустить какой-либо из шагов?

Можно ли шаги поменять местами?

Показывают букву с помощью блок-сигналов и объясняют пошагово свои действия.

Работа в парах.

(В конвертах - этапы алгоритма)

Физкультминутка

Музыкальная физминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Вставить пропущенную гласную в суффиксе слов.

С.150 № 101

Проверка.

Работают самостоятельно в тетрадях.

Объясняют по алгоритму свои действия и результат

Включение нового материала в систему знаний и повторение

Слайд 22

Объясните правописание пропущенных орфограмм:

В..роне где-то бо.. п..слал кусоч..к сыру.

Ветер ( по)м..рю гуляет

и корабл..к п..дгоняет.

Когда хозяин бросил в клетку мясо, ле.. оторвал

кусоч..к и ..ставил собач..ке.

Кто попробует определить, это строка из какого произведения?

Уч-ся записывают предложения с комментированием,

выделяют орфограммы.

И.А Крылов

А.С.Пушкин

Л.Н.Толстой

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)





Домашнее задание

- Какую цель ставили в начале урока?

Какие получили результаты?

- Повторим алгоритм рассуждения:

1. Определение орфограммы (безударная гласная)

2. Определение части слова.

3. Применяю правило для данной части слова.

- Каким способом получили результат?

Слайд 23

- Дом. зад.

Выучить: пам.13-алгоритм, правило с. 150,

с. 152 упр.104.

Оцените свою работу. Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем ещё надо работать?

-

Ну, хороший дружный класс,

Получилось все у вас?

Слайд 24

Спасибо за работу! Урок окончен.

Поблагодарим наших гостей за внимание!

- Узнать, как пишутся суффиксы -ик -ек.

--Узнали, как пишутся суффиксы -ик, -ек,

--Выстроили алгоритм

--Применили полученные знания в написании слов с суффиксами.



- Рассуждали, сравнивали, применяли знания, делали выводы.

Оценивают свою работу , прикрепляя смайлика на лестницу(ступеньки успеха)



© 2010-2022