Разработка по математике на тему: Сравнение трехзначных чисел (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка по математике на тему:Сравнение трехзначных чисел (3 класс)Разработка по математике на тему:Сравнение трехзначных чисел (3 класс)Тема: Сравнение трёхзначных чисел.

Цели урока: обучить алгоритму сравнения 3-значных чисел и научить применять полученные знания на практике.

Задачи:

1. Образовательные:

-познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел;

- закрепить знания устной и письменной нумерации;

- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи,

уравнения;

2. Развивающие:

- развивать внимание , память, мышление;

- развивать познавательную активность, умение рассуждать;

3. Воспитательные:

-развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;

- обучать работе в парах, в группах и самостоятельно;

- воспитывать чувства взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради;

- создавать дружескую атмосферу на уроке, вовлекать учащихся в работу по охране природы;

Формы проведения: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: мультимедиа проектор, ПК.

Дидактический материал: презентация, карточки для самопроверки,

дополнительные карточки.

Ход урока

  1. Сообщение темы и целей урока.

-Вы любите путешествовать?

Сегодня будем путешествовать в страну необыкновенно интересную «Математика» . Мы будем учиться сравнивать трехзначные числа, закреплять умение решать задачи, уравнение и многое другое.

  1. Каллиграфическая минутка

  • Станция «Чистописания»

-Какие виды спорта вы знаете?

-Каким видом спорта занимаетесь вы?

-А для чего нужно заниматься спортом?

На стадионе в одном ряду били свободные места с 231-го по 242-е.

Запишите красиво и аккуратно, какие места свободны в этом ряду.

  1. Устный счет.

  • Станция «Посчитай-ка»

- Запишите числа в порядке возрастания (на досках)

-Проверьте.

-Кто пришел к нам в гости (Мудрая сова)

Энциклопедическая справка.

-Задание Мудрой совы:

1) Какое число лишнее?

-Почему?

-Назовите наименьшее значение трехзначное число, наибольшее.

-Сколько сотен ,десятков, единиц. …

-Замените суммой разрядных слагаем ,число …

2)Найди закономерность, продолжи ряд чисел.

3) «Поймай число»

4) 799,29 499+1 12*6

19,72 800-1 78:6

500,13 6*100 356-56

600,300 190:10 729-700

5) Вчера дети принесли 19 цветов ,а сегодня 17 . цвета расставили на 3 окна. Сколько цветов поставили на каждое окно. (19+17) (36:3)=12

Инд. работа у доски

1 ученик 2 ученик 3 ученик

74:9 624-20 задача карточка № 4

68:8 756-700

39:4 458+20

43:7

  • IV. Открытие новых знаний.
  • Станция «Сравни-ка»

78*89 1м * 10см

8*8 * 9*6 1дм * 10см

Мы с вами умеем сравнивать не только числа, но и выражения, длины, площади. И у каждого вида сравнений есть свой секрет. Есть секрет сравнения трехзначных чисел. Нам предстоит сегодня его открыть.

-Как сравнить трехзначные числа?

(предположения детей)

- Сегодня мы научимся сравнивать трехзначные числа 1. На доске : Сравнение трёхзначных чисел

254…354 481…434 836…837
- Сделайте вывод по каждому примеру. Сравнение трёхзначных чисел (алгоритм) 1. Сравнить цифры разряда сотен. 2. Если число сотен одинаковое, сравнить числа по цифрам разряда десятков.

3. Если число десятков одинаковое, сравнить числа по цифрам разряда единиц

Работа по учебнику стр. 44. Прочитайте алгоритм, как сравнивать трехзначные числа.

800*797 (по числу сотен)

696*687 (по числу десятков)

567*601 (по числу единиц)

- Сравните:

579*601 378*387 423*425

-А теперь попробуем самостоятельно сравнить числа (слайд) (по вариантам) проверка

Физкультминутка.

VI.Повторение изученного материала.

  • Станция «Порешай-ка»

1)Работа в группах (на листочках)

264+60+1 700-1-600 809+80+1

900+99+1 400-1-300 390-90-1

2)Решение уравнений по вариантам

1 вариант 2 вариант

Х+3=27 х:3=27 х-3=27 х*3=27

Взаимопроверка.

(у доски по карточке 75:х=125-120)

3) Решение задачи

С.44 №6

-Прочитайте задачу про себя.

-Прочитайте вслух

-какие слова выделим для записи краткого условия?

Краткая запись:

Пр. год - 14 ст.

Эт. год - ? ст., в 3 раза б. на ? ст. б.

Решение:

1)14 ∙ 3 = 42 (ст.) - в это году

2) 42 - 14 = 28 (ст.) - на столько больше

Ответ: на 28 стогов сена больше.

4) Геометрический материал по карточке.

  • Станция «Смекалка»



  1. 9*13*107*67*56 - Какое произведение больше почему?

13*115*67*9*58 -Почему?

  1. Катя разложила 36 пельменей Коле и 3 его друзьям. По сколько пельменей было на каждой тарелке?

VII. Рефлексия деятельности. - Наш урок подошёл к концу. - Над какой проблемой работали? (Учились сравнивать трёхзначные числа). - Каким образом пришли к необходимому выводу? (Сначала сравнивали цифры разряда сотен, затем - десятков, а уж потом - единиц). - Оцените свою работу. Учащиеся показывают цветные сигналы: -отлично -хорошо -удовлетворительно - Оцените работу всего класса. Учащиеся используют те же карточки. - Назовите самое простое (самое сложное) задание. - Какую учебную задачу поставим на следующий урок? (Упражняться в сравнении и записи трёхзначных чисел). - Изменилось ли настроение в конце урока? (Дети показывают смайлики). VIII. Итог урока:



  • Станция «Игровая»

Игра «Чей ряд быстрее?»

368*459 756*828

649*656 307*309

354*357 645*649

309*316 784*936

1348*1250 1780*1693



© 2010-2022